Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

КультураНовосибирск

21756

31.03.2026, 21:43

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области. Например, сфера культуры.

Сразу оговоримся, что речь не идет о функционировании системы как таковой, об особенностях работы в районах – это отдельный разговор. Для сообщества очень важны знаковые вещи, которые во многом определяют его самочувствие. И в сфере культуры в регионе явно видны позитивные тренды. Во многом это связано с точным кадровым решением, когда Юрий Зимняков был назначен министром культуры. Опытный профессионал дело знает, а уход его предшественницы, экс-директора Краеведческого музея Юлии Шуклиной в культурном сообществе встретили с радостью – настолько не вписалась она в тему. Сейчас конфликтные точки погашены и даже популярный телеграм-канал «Культуръка», остро реагировавший на происходящее в культуре региона, стал явно спокойней – исчезли внешние раздражители. Достаточно вспомнить, например, кейсы Кулябина и Кипниса.

НОВАТ, он же НГАТОиБ – тема, конечно, федеральная, но для области очень значимая. Тут и спорить не о чем. Назначение директором опытного арт-менеджера Айрата Тухватуллина все оценили со знаком «плюс». При всем том, что Владимир Кехман в свое время немало сделал для театра, удаление одиозной фигуры всем пойдет на пользу. Ясно видно, что новый директор активно работает именно с регионом, давая понять, что НОВАТ – достояние федерации, но также и часть культурной жизни региона. Показательно, что при Тухватуллине особое внимание уделяется русской опере. Театр при новом руководителе уже успел получить Почетную грамоту Новосибирска.

Анна Терешкова активно укрепляет возможности филармонии. Характерный пример – традиционный Транссибирский Арт-Фестиваль, который проводится уже в 13 раз. О роли нашего знаменитого земляка, уникального скрипача Вадима Репина и говорить нечего, но тот факт, что в регионе достойно организуют мощное мероприятие с участием мировых звезд, о многом говорит. Нынче в Новосибирск прибыли 49 выдающихся солистов, а приветствие фестивалю прислал президент России Владимир Путин. На совершенно новый уровень вышел Художественный музей, которым руководит Екатерина Болдырева. Она перестроила всю систему, и теперь новосибирцы могут знакомиться с мировыми шедеврами. Тот факт, что в Новосибирск едут специально, чтобы посмотреть очередную «звездную» выставку, говорит о многом. А такие выставки, как «Сны Сибири» или «Импрессионисты в Сибири», безусловно, могут считаться для региона предметом гордости. То есть, со знаками все в порядке: позитив очевиден. И здесь стоит отметить работу первого заместителя губернатора Юрия Петухова, который курирует сферу культуры.

Фото: ksonline.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

КультураНовосибирск

21756

31.03.2026, 21:43

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=290259

Bytes: 2956 / 2856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15127

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9493

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12195

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15376

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17136

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13335

09.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16984

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10750

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15636

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18491

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12716

18.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17464

12.05.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Попов Максим

Осадчий Алексей

Жуков Константин

Мироненко Елена

Тощева Мария

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Заяц Вячеслав

Матюха Виталий