Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

26894

25.07.2026, 15:57

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты. Многие кандидаты от оппозиции либо не планируют вести кампанию вообще, либо будут проводить её в фоновом режиме с целью повышения собственной узнаваемости для дальнейших целей.

На Новосибирском округе №137 фаворит – действующий депутат Олег Иванинский (Единая Россия). Кроме него там представлены: Сергей Кондратьев (Партия пенсионеров), Андрей Жирнов (КПРФ), Сергей Большаков (Родина), Сергей Левшенков (Новые люди), Алексей Радкевич (ЛДПР), Дмитрий Сахаров (СР), Наталья Чубыкина (Яблоко), Дмитрий Чолий (самовыдвижение).

На Центральном округе №138 фаворит – действующий депутат Дмитрий Савельев (Единая Россия). Кроме него там представлены: Ольга Белова (Партия прямой демократии), Оксана Брашнина (Новые люди), Борис Захаров (ЛДПР), Петр Копылов (Яблоко), Александр Липаткин (Коммунисты России), Кристина Лихачёва (Родина), Александр Прохоров (Родина), Ренат Сулейманов (КПРФ), Наталья Чубарцева (Зелёные).

На Искитимском округе №139 фаворит – действующий депутат Александр Аксёненко (СР). Кроме него там представлены: Дмитрий Бабенко (Новые люди), Елена Гладышева (ЛДПР), Юлия Кузнецова (Родина), Дмитрий Селезнев (ЕР), Глеб Черепанов (КПРФ), Дмитрий Шабанов (Яблоко), Дарья Шапран (самовыдвижение), Игорь Языковский (Зелёные).

На Барабинском округе №140 фаворит – действующий депутат Виктор Игнатов (Единая Россия). Кроме него там представлены: Михаил Мелкобродов (Партия пенсионеров), Михаил Михайлов (ЛДПР), Елена Пивоварова (Яблоко), Василий Титковский (СР), Сергей Устинов (Новые люди), Геннадий Шмаков (Родина), Роман Яковле (КПРФ).

И судя по данным аналитиков, это единственный округ, где возможна некоторая борьба – Игнатову будет не так просто защитить мандат. Для этого мощные ресурсы региональной кампании сосредоточены именно на этих территориях – на мероприятиях регулярно присутствует губернатор.

В целом же в округах ожидается спокойная управляемая кампания – при таком разнообразии кандидатов для победы хватит и условных 25-30% голосов, на эту минимальную цифру многие фавориты и ориентируются. Куда интересней обстоит дело с партийными списками – их мы обсудим отдельно.

Базовые установки по количеству голосов уже есть, у «Единой России» они основаны на мобилизации участников праймериз, которые прошли довольно успешно, плюс дополнительной корреляции по прогнозу явки на основных выборах в сентябре.

Фото: Михаил Периков

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

ПолитикаНовосибирск

26894

25.07.2026, 15:57

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=294783

Bytes: 2731 / 2638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

6736

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7797

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

8343

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

9620

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

12290

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10603

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9626

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

18590

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

16724

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

20242

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

17710

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

19723

03.08.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Пьянов Артур

Варфоломеев Александр Михайлович

Куликов Константин

Перков Юрий

Пивень Виктор

Котюков Михаил

Фролов Герман

Распутин Алексей

Муляр Александр