Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество
В Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, которого обвиняют в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в Следственном комитета по Новосибирской области. По данным ведомства, мужчина пытался получить деньги под предлогом решения вопроса о прекращении уголовного преследования знакомого.
По версии следствия, в июле 2026 года обвиняемый узнал о возбуждении дела в отношении 45-летнего знакомого из-за нарушения миграционного законодательства. Не имея возможности повлиять на расследование, он заявил, что за вознаграждение может договориться с сотрудником УФСБ по Новосибирской области о непривлечении мужчины к ответственности и изменении меры пресечения. В конце августа знакомый, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал ему 1,5 миллиона рублей в качестве части оговоренной суммы.
Обвиняемому предъявили обвинение по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ. Мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Новосибирской области, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Фото: СКР





















