Нарушения при эксплуатации дамбы в Эуште устранены после вмешательства прокуратуры

Томская природоохранная прокуратура проверила, как соблюдается законодательство при эксплуатации дамбы, предназначенной для защиты населения во время весенних паводков, в деревне Эушта. Проверка выявила, что дамба эксплуатировалась без разрешения на ввод в эксплуатацию, договор обязательного страхования гражданской ответственности не заключался.

Прокуратура обратилась в Советский районный суд Томска, который обязал Департамент капстроительства администрации города получить вышеперечисленные документы.

Исполняя решение суда, специалисты департамента обследовали ледозащитную дамбу. По результатам обследования на основании муниципального контракта стоимостью свыше 19 миллионов рублей на объекте выполнены строительно-монтажные работы, получено разрешение на ввод гидротехнического сооружения в эксплуатацию.

Реконструированный объект передан в управление муниципальному казенному учреждению «Инженерная защита сооружений» (ОГРН 1107017012167, директор Кардаполов Иван Иванович), с ним заключен договор страхования ответственности и получено разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения.

Как сообщала пресс-служба мэрии Томска, строительство ледозащитной дамбы в Эуште завершилось осенью 2019 года. 3 октября специалисты подразделения городской администрации принимали выполненные работы.

Насыпь из песчано-гравийной смеси протяженностью 340 метров в прибрежной зоне Томи должна защищать деревню от возможного разрушения во время весеннего паводка. Гидротехническое сооружение было построено в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры».

Фото: admin.tomsk.ru.

Справка

Деревня Эушта, расположенная на левом берегу Томи, напротив одного из исторических районов города – Черемошники, была присоединена к городу в 2005 году. До строительства дамбы в Эуште было возможно подтопление 12 улиц.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=222953

Bytes: 1930 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

4387

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

11165

01.08.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

11328

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

12032

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8265

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

17316

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

18860

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20848

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

27721

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

59804

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20911

17.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать». От налогов не уклонились, придётся платить

Томская компания заключила с другой договоры на сумму свыше 25 миллионов рублей в целях уклонения от уплаты налогов. Однако 25 апреля 2025 года стало известно, что прокуратура Томской области подала иски об оспаривании в суде действительности этих договоров.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

17838

29.04.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Хартаев Валерий

Фоменко Андрей

Потанин Владимир

Леньшина Ирина

Хабудаев Владимир

Дорофеев Владимир

Щапов Михаил

Ширяев Вячеслав

Казакова Лариса