Томск исторический: понятно, что ничего не понятно

20 апреля в Томске прошло заседание комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. На нём выступила Елена Перетягина – председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области. Она рассказала, почему нельзя было согласиться со всеми предложениями ВООПиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). Напомним, именно из-за этого Минкульт не принял проект исторических границ города.

История вопроса

в феврале 2019 года, президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала глава ВООПИК Мария Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий.

13 апреля 2021 года стало известно, что Министерство культуры не приняло проект исторических границ Томска. Всё дело в том, что представители томского ВООПИК (всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) не подписали итоговый протокол заседания рабочей группы.

И что теперь?

«Формулировка Министерства культуры следующая: «К нам поступили возражения некоммерческой организации. Учитывая позицию Томской области, Министерство культуры планирует с учетом замечаний провести научно-методический совет». Все. Проект к нам не возвращался и не поступал. На сегодняшний день он дорабатывается на федеральном уровне. <...> Мы готовы к принятию проекта, полностью готовы, чтобы утвердить данный материал. Но какое решение примет министерство в условиях, когда постоянно идут жалобы, я сказать не могу. Минкульт даже не успевает погрузиться в эти жалобы, узнать, о чем они», – сказала Перетягина.

Главный посыл её выступления: ВООПиК слишком многого хочет. Эта организация внесла в список подлежащих охране зданий те постройки, историческая значимость которых ничем не подтверждена. Скажем конкретнее: того, что дом построен в XIX веке – мало, он должен быть памятником архитектуры. Для присвоения статуса памятника проводится историко-культурная экспертиза и ряд других работ.

С одной стороны, Перетягина права – не всё то золото, что блестит. Учитывая нашу тему, не всё то памятник, что старое. Есть ведь ещё и просто аварийные дома, готовые рухнуть в любой момент. С другой стороны, чтобы Томску являться историческим городом, необходимо большое количество зданий, символизирующих ту или иную эпоху. И дворянская усадьба, и советский барак (барокко тут ни при чём) говорят о своём времени больше, чем кажется на первый взгляд.

Ещё один немаловажный вопрос: где взять деньги на сохранение названных ВООПиК построек? Его на заседании поднял спикер томской городской думы Чингис Акатаев:

«В Томске сегодня 39 федеральных памятников, 344 -региональных и 1043 – ценных градообразующих объекта. Все они войдут в границы исторического поселения и подлежат сохранению. Правда, денег на их сохранение нет. Кроме муниципальной программы, по которой не первый год ремонтируется всего один дом (проспект Ленина, 56), сегодня действуют всего две программы по сохранению памятников. Одна, федеральная, имеет четкий перечень восстанавливаемых объектов – это религиозные федеральные объекты. Там мы денег точно не получим. В региональной программе на финансирование мероприятий давно уже стоит ноль. Я понимаю возмущение и претензии общественников, но никто не смог предложить источник финансирования. А это не один миллиард рублей».

Действительно, за 5 лет по региональной программе «Аренда за рубль» (или «Дом за рубль») было отремонтировано всего лишь 5 архитектурных памятников. Медленно, очень медленно идёт реставрация подлинного облика Томска. Для тех, кто не знает – алгоритм программы таков: инвестор берёт историческое здание, восстанавливает его и использует в личных целях. Аренда дома – 1 рубль в год. Аренда земельного участка вокруг дома – 0,1% от рыночной стоимости. Срок – 49 лет.

В общем, понятно, что ничего не понятно. Проблема слишком объёмная и разноплановая. Но торопиться нужно – местные дельцы из года в год сносят дома с неясным историческим статусом. Бездействовать нельзя.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=212962

Bytes: 5010 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

3796

28.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4551

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5888

16.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6334

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10730

01.10.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7324

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7937

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10021

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9020

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

27010

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11835

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

8089

04.08.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Салмин Владимир

Угурчиев Магомет

Замарацкая Светлана

Щепин Андрей

Ищенко Роман

Мищенко Артем

Никитин Анатолий

Кокоуров Игорь

Чалбышев Александр