Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

26788

08.03.2022, 09:00

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Между 23 февраля и 8 марта 2022 года в России случилось столько всего, что иной тихой европейской стране хватило бы на пару веков. Но мы умеем уплотнить время и обернуть пространство против себя так, что даже отмена QR-кодов и сворачивание антипандемийных мер прошли незамеченными. Зато мы наконец начали решать накопившиеся в стране внутренние проблемы.

По нашей информации все еще живущим томским предприятиям, которые заняты выпуском «товаров народного потребления», поступили компетентные предложения о помощи в наращивании объемов продукции. Это при том что томские предприятия сегмента B2B, обслуживающие нефтегазовый сектор, резко встали на паузу, пытаясь понять масштабы бедствия. Были временно остановлены планы реконструкций, набор персонала.

Зато внезапно выяснилось, что снова нужны швеи, текстильщики, производители лампочек и прочей бытовой мелочи, которую до сих пор безболезненно возили из Поднебесной. Но Китай взял паузу в поставках товаров примерно до мая, чтобы понять границы волатильности рубля и увидеть относительно стабилизированный курс национальной валюты россиян. Обнаружилось, что импортозамещением все 8 лет в Томской области занимались разве что производители сыров и пива, но и они возили закваску и солод из недоступной теперь Европы.

В ситуации, когда будущее пищевого ретэйла туманно кругом, губернатор Томской области Сергей Жвачкин заключил с ГК «Лама» соглашение о минимальной торговой наценке в магазинах на товары первой необходимости. Это отличный инфоповод, к тому же и «Лама» была не в пример сговорчива. Ее основной бенефициар Владислав Левчугов продолжает сидеть в московском СИЗО, а его партнер Андрей Князев готов на многое, чтобы вытащить из-за решетки подельника, обвиняемого в посредничестве при получении крупной взятки для высокопоставленного следователя Сергея Арефьева. Между Жвачкиным и «Ламой» достигнут краткосрочный взаимовыгодный союз. Крупнейший продуктовый ретэйлер обслуживает ежедневно сотни тысяч томичей. Его возможностями накануне выборной кампании губернатора раскидываться не стоит.

Стало очевидным, что планы клана силовиков-собянинцев отправить в отставку губернатора Сергея Жвачкина, отложены в долгий ящик. Не до того сейчас. Теперь все будет зависеть от решения самого Жвачкина, которое он скорее всего озвучит 17 марта на собрании Законодательной Думы Томской области. Наверняка последние две недели губернатор много думал относительно непрерывности проблемного бытия на его втором сроке. Два года пандемии, теперь массовые международные санкции, съеживающиеся инвестиции – все это сулит весьма нескучный третий срок. Покой и воля против проблем и жесткого KPI.

Добавьте к этому вольнодумцев-томичей, которые то выберут непокорную городскую думу, то выйдут требовать «миру-мир» на площадь Новособорную. Конечно, по массовости это далеко не те митинги, которые собирались на площади 7 лет назад, когда закрывали любимую томичами телекомпанию ТВ-2. На прошедшей неделе Роскомнадзор заблокировал последний информационный осколок некогда могущественной медиа-империи – сайт tv2.today. И у телевидения тогда, и у сайта сейчас были очевидные бизнес-проблемы, так что желания государства закрыть и акционеров закрыться опять совпали. Но если 7 лет назад можно было уйти из эфира романтичными борцами с режимом, то в этот раз любой протест чреват уголовной романтикой.

Протестовать против закрытия оппозиционного сайта никто не вышел.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

26788

08.03.2022, 09:00

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=225845

Bytes: 3508 / 3412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4037

23.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10841

14.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2219

11.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14054

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18159

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16622

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17489

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

19157

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22585

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

25332

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20782

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

5052

03.08.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Чубаров Виктор

Чекулаев Евгений

Амагыров Валерий

Шахов Николай

Макаров Алексей

Зураев Игорь

Седов Владимир

Барановский Константин

Очиров Виктор