Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск Новосибирск

12602

21.03.2022, 18:21

Нечистый террор. Как сибирских пенсионеров донимают «они»

То и дело из разных уголков Сибири приходят сообщения о странных явлениях. В Колпашево полтергейсты терроризируют целые семьи, а в Новосибирске от нечистой силы не спасает ни полиция, ни батюшка, ни черные коты.

В ход против нечистой силы идут все средства. Фото: Алена Мартынова, КП-Новосибирск

Паранормальное Колпашево

В феврале 2018 года в сети появился рапорт сотрудников полиции из села Маракса Колпашевского района. В документе, быстро ставшим мемом, говорилось об обращении в местный ОМВД жительницы села – в ее доме завелась нечистая сила. Приехавшие на место сотрудники полиции наблюдали беспорядки, падение мебели и полеты предметов в воздухе, о чем и отрапортовали начальнику УМВД России по Томской области. Виновником событий посчитали местного трудного подростка.

На этом происшествия в Колпашево не закончились. В распоряжении «Бабра» оказалась видеозапись с камер наружного наблюдения одного из подъездов жилого дома на улице Победы. Как сообщает источник редакции, 5 апреля 2021 года, на 40 день после смерти одной из жительниц дома с «особо скверным характером», со стены напротив квартиры покойницы упал почтовой ящик. После из-за запертой двери пошел сильный поток воздуха со светящимися плазмоидами. Хаотично разлетавшиеся шары бесследно исчезали в стенах. Через полтора часа все закончилось – так же резко, как и началось.

Как считает томский исследователь паранормальных явлений Виктор Фефелов, накопивший большой фото- и видеоархив подобных происшествий, официальная наука пока не может дать объяснений таким аномалиям.

«По видео это вроде бы плазмоиды, светящиеся шары, но они холодные, никакого температурного воздействия от них нет, - говорит Виктор Фефелов, - Шары внезапно возникают, пролетают несколько метров и исчезают в никуда, свободно проходя сквозь стены без следа. Это явно физика не нашего мира. Официальная наука подобное просто не замечает и не признает, вроде бы и нет таких явлений вовсе, однако они есть и существуют».

Как рассказывает Фефелов, за подобными «шарами» он наблюдает уже шесть лет – тогда необычные объекты появились в одной из новосибирских квартир. За эти годы никто так и не смог объяснить происходящее.

Нина, кот Отелло и «они»

В квартире на левом берегу Новосибирска больше шести лет прописана только Нина – 77-летняя вдова научного сотрудника. Но живут в квартире трое – Нина, кот Отелло и «они».

В июле 2019 года пенсионерка тоже написала в полицию заявление на полтергейста. По словам пострадавшей, террор нечистой силы продолжается несколько лет: на мебели и линолеуме появляются царапины от гвоздей, с потолка падает штукатурка, а дверь в ванную комнату открывается сама по себе. Нина даже ходила в психоневрологический диспансер. Там установили – здорова, и выдали справку.

Уголовное дело правоохранители возбуждать отказались – правонарушитель не оставил ни отпечатков пальцев, ни признательных показаний. Осознание безнаказанности духов только раззадорило – они стали еще наглее, перестали бояться хозяйки квартиры и разрешили себе бесчинствовать при ней.

Не дождавшись помощи от полиции, Нина обратилась в церковь. Квартиру освятили и прикрепили на стены четыре наклейки с защитными крестами. Бесполезная операция обошлась пенсионерке в шесть тысяч рублей. Тогда хозяйка квартиры завела защитника – черного кота Отелло. Он, как считает Нина, чувствует нечистую силу в доме. Кот очень старается, но пока полтергейст побеждает.

Отелло. Фото: Алена Мартынова, КП-Новосибирск

Как считает Виктор Фефелов, явления полтергейстов – предвестник серьезных политических событий в Сибири в самом ближайшем будущем. Чего нам еще ждать в и без того занятных современных реалиях – остается только догадываться.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск Новосибирск

12602

21.03.2022, 18:21

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=226450

Bytes: 4311 / 3693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10152

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

3611

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16559

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18902

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3665

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16276

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20025

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16650

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3880

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13727

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18878

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13899

12.11.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Канухин Евгений

Мичурина Наталья

Иванец Вячеслав

Журавлев Владимир

Ашуркин Лев

Шишмарев Дмитрий

Обухов Анатолий

Серебренников Сергей

Елясова Оксана