В Томске и Томском районе 1742 безработных при 16 тысячах вакансий

По состоянию на 1 ноября 2022 года на учете в Центре занятости Томска и Томского района состояли 1742 безработных – на 25 процентов меньше, чем год назад. В то же время в городе и районе почти 16 тысяч свободных рабочих мест.

О ситуации на рынке труда на заседании трехсторонней комиссии в администрации города рассказала замдиректора Центра занятости Елена Перевозчикова. В поисках работы в Центр в этом году обратились 8873 человека, 5320 из них (60%) нашли работу, признаны безработными 4361 человек. Среди обратившихся 391 инвалид, 165 из них (42%) нашли работу, состоят на учете по безработице 142 человека.

Работодатели заявили 15705 вакансий, из них 59% – по рабочим специальностям, 41% – вакансии специалистов и служащих. Свободные рабочие места имеются: в сферах образования – 18,7%; транспортировки и хранения – 13,2%; обрабатывающих производств – 12,4%; здравоохранения – 12,3%; торговли – 8,4%; строительства – 5,6%; государственного управления – 5,5%, профессиональной научной деятельности – 3,7%.

Сотрудники Центра составили «портрет» безработного жителя города. Это преимущественно женщина в возрасте от 30 до 49 лет, имеющая высшее образование, оставшаяся без работы по собственной инициативе.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=238034

Bytes: 1339 / 1229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

22.07 21:04
Пять человек, включая ребенка, пострадали в ДТП на трассе «Улан-Удэ – Иркутск»

22.07 19:23
Анатолию Урбанову продлили срок домашнего ареста до конца сентября

22.07 19:02
В Бурятии зарегистрировали 20 случаев заражения клещевым энцефалитом

22.07 18:51
В Новосибирске с дроппера взыскали 300 тысяч рублей

22.07 18:42
Галсану Дарееву на месяц продлили срок содержания под стражей

22.07 18:41
В Новосибирске мужчина получил травмы после падения дерева. Дело на контроле у Бастрыкина

22.07 18:18
В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

22.07 17:49
В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

22.07 17:42
Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

22.07 17:06
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры мужчине выплатили 200 тысяч за затопление квартиры

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2359

21.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16491

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23083

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10601

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16908

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18254

04.06.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

25064

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

26487

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18022

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7158

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

17852

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

7382

26.03.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Козырев Евгений

Баранов Юрий

Салмин Владимир

Мадасов Игорь

Пешков Виталий

Шагдаров Цыденжап

Преловский Владимир

Турчак Андрей

Ильющенков Вячеслав