Проект томского мусоросортировочного комплекса получил разрешение на строительство

Проект комплекса по переработке отходов «Сибирь» Томской региональной концессионной компании (ООО «ТРКК») получил положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство.

Генподрядчик – ООО «Торгово-строительная компания» – начал подготовительные работы на участке. По информации гендиректора ООО «ТРКК» Дмитрия Митасова, оборудован строительный городок, заключены договоры на присоединение к сетям. Договор на технический надзор за ходом строительно-монтажных работ находится в стадии подписания.

«Последние два важных этапа перед началом строительства – это решение о финансировании от Сбербанка, а также заключение государственной экспертизы о достоверности сметного расчета. Ожидаем, что в конце июля это произойдет», – пояснил Дмитрий Митасов.

В конце мая пресс-служба администрации Томской области сообщила: в апреле заключено концессионное соглашение на строительство комплекса по переработке отходов (КПО) «Сибирь» с ООО «ТРКК». Он должен быть построен на участке в 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка «Томск» к началу ноября 2024 года. Предполагалось, что стоимость строительства комплекса мощностью до 250 тысяч тонн коммунальных отходов в год составит 2,4 миллиарда рублей.

Аналогичные томскому проекты разнятся по стоимости. Например, в Новосибирске заключен контракт на строительство подобного комплекса на 3,6 миллиарда рублей.

«Окончательную стоимость покажет госэкспертиза сводного сметного расчета», – пояснил замдиректора Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Борис Прокопьев.

Если Минприроды РФ на конкурсной основе предоставит Томской области грант на реализацию проекта КПО «Сибирь», о чем замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин говорил на совещании в июне, это позволит «удержать» тариф для населения. В противном случае Томской области в последующем придется компенсировать затраты на эксплуатацию объекта, заявил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов.

В основе типовой проект санкт-петербургского проектного института ООО «ИПЭиГ». Оборудование стоимостью более 1,2 миллиарда рублей поставит Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник». Планируется, что работа комплекса к 2030 году вдвое уменьшит количество мусора, направляемого на захоронение.

Фото: tomsk.gov.ru.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=247879

Bytes: 2620 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

4634

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

10640

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

11340

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

37129

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

16651

17.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать». От налогов не уклонились, придётся платить

Томская компания заключила с другой договоры на сумму свыше 25 миллионов рублей в целях уклонения от уплаты налогов. Однако 25 апреля 2025 года стало известно, что прокуратура Томской области подала иски об оспаривании в суде действительности этих договоров.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

16360

29.04.2025

«Томскнефть» и лучшие из лучших

АО «Томскнефть», дочернее предприятие ПАО «Роснефть», в марте 2025 года запустило ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди рабочих специальностей, сообщили Бабру в пресс-службе компании.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

17123

21.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

20113

17.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

21914

11.04.2025

Новый мусорный монополист не разорвёт контракт с прошлым королём отходов Томска?

Ранее Бабр писал о том, как плохо «АБФ Логистик» начал свою деятельность в качестве регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе. Несмотря на то, что Спецавтохозяйство лишилось этого статуса, оно продолжало вывозить мусор в Октябрьском районе Томска и части Томского района как субподрядчик.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесЭкологияОфициозТомск

20369

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

16354

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

6613

22.03.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Цыренов Баир Цыденович

Цыденов Александр

Дубровин Сергей

Глушков Александр

Ощепков Александр

Жуков Владимир

Дмитриев Владимир

Торопкин Максим

Ермаченко Михаил