«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области

Власти Томской области могут принять закон, отнимающий у властей Томска все градостроительные полномочия. И виновен в этом Михаил Ратнер, который почти три года был и.о. мэра. Об этом в своём ТГ-канале гневно рассказал председатель гордумы Томска Чингис Акатаев:

«Томск с нового года может лишиться права разрешать или запрещать точечную застройку, менять разрешенные виды использования земли, принимать решения о комплексной застройке территорий, а вместе с этим и получать доход в городской бюджет от реализации и аренды земли».

По словам Чингиса Маметовича, три года назад такой законопроект уже возникал, однако ему не дали хода из-за того, что депутаты гордумы Томска выступили против. Теперь же всё сделали «по-тихому», заручившись поддержкой Михаила Ратнера, который до недавнего времени был и.о. сити-менеджера

«Согласие администрации и некоторые корректировки в законопроект подписал и.о. мэра Михаил Ратнер в свой последний рабочий день, а депутатов и нового градоначальника в известность о таком законопроекте никто не поставил. Такой дембельский аккорд и.о. мэра? <…> Кроме как диверсией в отношении мэра Томска Дмитрия Александровича Махини, да и всей муниципальной власти Томска и Томского района, назвать это не могу», – возмущается Акатаев.

Напомним, 13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий. С того самого дня город перешёл под управление зама Ивана Григорьевича – Михаила Ратнера. 5 сентября 2023 года в Томске прошли непрямые выборы мэра. Из троих кандидатов депутаты гордумы выбрали чиновника из Омска Дмитрия Махиню (на этом настаивал глава региона Владимир Мазур).

Если верить спикеру гордумы, 5 сентября Ратнер и подписал законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности, области земельных отношений между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Томской области».

Текст законопроекта в своём ТГ-канале опубликовал независимый депутат гордумы Максим Забелин. Там чёрным по белому написано, какие конкретно полномочия областные власти хотят забрать у городских. Это и разрабатывание генеральных планов, и выдача разрешений на строительство, и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, и согласование архитектурно-градостроительного облика, и предоставление земельных участков, и выдача разрешений на использование земель или земельных участков... Список целиком есть в пояснительной записке к законопроекту.

По сути, если закон примут, у муниципалитета не останется никаких полномочий в сфере строительства. Особенно умиляет, что даже даты/время обсуждений и слушаний будут определять чиновники из департамента архитектуры и строительства Томской области. Ведь ещё совсем недавно Ратнер сделал так, чтобы публичные слушания, касающиеся строительства в городе, начинались не ранее 18:30 и кончались не позднее 20:00 в рабочие дни; в выходные же – начинались не ранее 11:00 и кончались не позднее 18:30. Все, включая нас, хвалили Михаила Аркадьевича за столь верное решение. Томичи наконец-то смогут участвовать в слушаниях, думали мы…

Но в последний день мэрства Ратнер, обидевшись на губернатора и всех на свете, похерил даже то, чего добился сам. Как же он объясняет свой поступок? Конечно же, в духе «я – не я, и лошадь не моя». А вот, если дословно:

«Совет муниципальных образований региона направил главам муниципальных образований запрос с просьбой высказать своё мнение по законопроекту о передаче градостроительных полномочий на уровень области. Суть нашего ответа сводилась не к оценке законопроекта, а к анализу существующей в стране практики, где существуют примеры передачи полномочий на уровень муниципалитета, а также примеры успешной работы в существующем ныне в Томске режиме. В любом случае решение будут принимать областные депутаты. Диверсант в городе у нас один – это господин Акатаев!».

Эх, жаль, что время дуэлей прошло. Было бы интересно посмотреть, как Акатаев с Ратнером сражаются… ну, скажем, на шпагах. А то заладили: «Ты диверсант! Нет, ты диверсант!». Мы бы болели за Чингиса Маметовича, правда в этот раз за ним.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=251190

Bytes: 4893 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1348 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2170

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3873

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4808

25.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

6058

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7129

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7162

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9873

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

7840

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11026

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6719

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9643

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

10066

06.09.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Васильев Михаил

Агаев Ваха

Полосин Константин

Щапов Михаил

Михельсон Анастасия

Шмидт Александр

Мелкоступов Артём

Ширяев Вячеслав

Верхушина Юлия