Главную городскую ель в Томске зажгут 14 декабря

Главная новогодняя площадка в Томске расположится на Новособорной площади и озере Боярском, где сейчас заготавливают лед для возведения ледового городка. Заготовкой льда занимается подрядчик администрации Советского района.

Ледовый городок на Новособорной будет посвящен 185-летнему юбилею со дня рождения композитора П. И. Чайковского. За основу оформления ледовых скульптур планируется взять балет «Щелкунчик». Фотозоной станет 20-метровая ледовая фигура змеи – символа наступающего года.

Начинается обустройство ледовых горок: средняя будет находиться за памятником Татьяне, большая – на большом газоне параллельно проспекту Ленина. Появится круглый ледяной лабиринт. Возле сцены разместятся фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

На рождественских ярмарках, число которых увеличится до 12, будут продаваться сувениры, вязаные изделия, сладости и горячие напитки. Запланирован фестиваль «Хрустальный Томск», конкурс «Зимний Томск» и другие новогодние мероприятия.

Ледовый каток площадью около 2500 «квадратов» расположится в переулке Томском, его открытие состоится до середины декабря. Зажечь главную городскую ель планируется 14 декабря, иллюминацию – до 16 декабря, пояснил мэр города Дмитрий Махиня.

Фото: t.me/tomskadm70.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=268158

Bytes: 1333 / 1241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Томск)

Третий мост через Томь – такой же мираж, как и кампус?

Возведение третьего моста через реку Томь обойдётся в 80,5 миллиарда рублей. Эта сумма указана в проекте стратегии социально-экономического развития Томской области до 2036 года, опубликованном на сайте региональной думы.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоЭкономикаТомск

2117

02.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Чиркина и удорожание третьего моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Назначение Чиркина Вадим Чиркин стал начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоПолитикаСобытияТомск

13127

24.08.2026

Телеграм Томска за неделю: слишком дорогая набережная и топливный кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Слишком дорогая набережная У местных властей нет денег на благоустройство набережной Томи.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоТранспортТомск

5129

06.07.2026

ТДСК: итоги и планы горе-компании

Генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер поделился итогами прошлого года. И что бы вы думали? К заслугам фирмы он отнёс два сданных социальных объекта – поликлинику в Южных воротах и школу на Высоцкого.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаТомск

10728

25.02.2026

Горе-школа в Корнилово: бывший депутат Мамонтов получил по заслугам

Школа в Корнилово стала роковой для нескольких высокопоставленных чиновников – включая экс-заместителя губернатора Томской области Евгения Паршуто и экс-главу Томского района Александра Терещенко. Но не ушли от ответственности и строители.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалРасследованияТомск

21861

12.02.2026

Лавина обрушилась на Томскую область. Уборка улиц не в приоритете?

В Томской области возникла крупная снежная проблема. Снегопад, дорожные аварии, пробки свыше семи баллов мешают спокойному движению транспорта. Прокуратура уже организовала необходимые проверки. В отношении управляющих компаний уже начали возбуждать административные дела.

Андрей Тихонов

БлагоустройствоЖКХТранспортТомск

25447

29.12.2025

«Благодарю строителей…» Мазур радуется готовности поликлиники-долгостроя

22 декабря губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил о том, что в микрорайоне Южные ворота ввели в эксплуатацию поликлинику, построенную по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Но он «забыл» указать, как тяжело и долго шло возведение медучреждения.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоЗдоровьеТомск

6505

26.12.2025

Телеграм Томска за неделю: пикет против блокировки Roblox, подорожавшая поликлиника в ЮВ и третий мост

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря 2025 года включительно. Пикет против блокировки Roblox В Томске около 50 человек вышли на согласованный пикет против блокировки игровой платформы Roblox. vtomske.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоИнтернет и ИТОбществоТомск

14607

15.12.2025

Телеграм Томска за неделю: достройка корниловской школы и банкротство ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября 2025 года включительно. Достройка корниловской школы ООО «ЯнтарьСервисБалтик» достроит скандальную школу в Корнилово. ТВ2.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоСпортТомск

8606

01.12.2025

Скандальная фирма, скандальный объект… «ЯнтарьСервисБалтик» достроит школу в Корнилово

Томские чиновники заключили контракт на достройку печально известной школы в Корнилово с ООО «ЯнтарьСервисБалтик»*. Эта калининградская фирма успела запятнать репутацию у себя на родине, а сейчас с отставанием возводит поликлинику в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалЭкономикаТомск

6617

27.11.2025

Школьники и их родители страдают в Малиновке. Дорожные опасности подстерегают всех

Время идёт, а ситуация в селе Малиновка Томской области не меняется. Ужасная инфраструктура, дороги даже дорогами не назвать, местами отсутствует уличное освещение, детям приходится ходить в школу по жиже из снега и грунта вместе с бродячими собаками.

Андрей Тихонов

БлагоустройствоСкандалыОбществоТомск

5448

26.11.2025

«Денег нет, сворачиваемся!» Мост через Кию перестали ремонтировать

Тг-канал «Томск – умный город» сообщил о том, что ремонт моста через реку Кию в Зырянском районе остановлен. Причём ещё два месяца назад. А всё потому, что рабочие подрядной организации с июня не видели зарплат.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоЭкономика и бизнесТомск

18311

05.11.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Тринцуков Сергей

Павлюк Леонид

Абушеев Виктор

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Ситников Анатолий

Данилов Александр