Учёные ТГУ: насекомые как основа корма для сельскохозяйственных животных

20 февраля 2025 года стало известно о том, что учёные Томского государственного университета создали новые добавки в корм для сельскохозяйственных животных. Насколько странным бы это ни казалось, но основным ингредиентом для изготовления полезных пищевых добавок стали беспозвоночные и насекомые: улитки, черви, тараканы.

Учёным Биологического института ТГУ первым удалось разработать такой уникальный метод изменения нутриентного состава беспозвоночных. Благодаря этому способу смогли создать биомассу, свойства которой позволяют сельскохозяйственным животным быстрее набирать массу тела и поддерживать здоровье.

Российский научный фонд поддержал проект, благодаря которому в будущем будут изготавливаться новые пищевые добавки в корм для домашнего скота. По словам учёных, в дальнейшем планируется производство пищевой и белковой продукции, в основу которых лягут беспозвоночные и насекомые. Такие добавки позволят передавать животным необходимое количество витаминов, минералов и других важных питательных веществ. Благодаря этому станет проще избавиться от авитаминоза у птенцов, а также повысить здоровье животных в стойловый период.

В ходе эксперимента с четырьмя видами беспозвоночных учёным Биологического института ТГУ удалось доказать, что существует возможность контроля количества питательных веществ для обогащения кормовых основ. Эксперимент проводили с целью выяснить, как мраморный таракан, гигантская ахатина, домовый сверчок и калифорнийский червь влияют на обогащение корма питательными веществами.

Соответственно, учёные выяснили, что каждый вид по-разному проявляет себя в изменении минерального состава, когда происходит обогащение корма. В процессе эксперимента наиболее эффективными оказались ахатины и черви.

Учёные сообщили, что насекомые являются наиболее эффективными в получении биомассы с теми свойствами, которые были заданы учёными. Состав пищевых веществ насекомых проще изменить и обогатить необходимыми витаминами и минералами. Ещё одним из плюсов насекомых учёные выделили высокую калорийность.

Эксперимент показал хорошие результаты, поэтому учёные ТГУ предлагают начать самостоятельно выращивать беспозвоночных с необходимыми показателями питательных веществ для производства добавок в корма для домашнего скота. Такая методика позволит значительно улучшить метаболизм животных, избежать проблем с авитаминозом и повысить показатели их здоровья. Кроме того, производство таких добавок позволит получать витамины и минералы в доступной форме. Животные и птицы смогут получать куда больше растительного белка для роста и увеличения массы тела.

Также выращивание беспозвоночных и использование их в качестве добавок для кормовой основы животных значительно снизит затраты фермеров на дорогие химические добавки и лекарственные препараты и избавит от необходимости закупать некачественное сырьё, например сою или рыбные отходы. Такая идея положительно скажется на многих факторах, считают учёные.

Ранее Бабр писал о последних исследованиях учёных из Томского государственного университета. Им удалось исследовать термокарстовые озёра Цинхай-Тибетского нагорья совместно с китайскими коллегами и выявить влияние береговой растительности на выработку микроорганизмами метана, который является причиной возникновения парникового эффекта.

Фото: tomsk.kp.ru, news.tsu.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=274024

Bytes: 3558 / 3339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

5050

21.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2896

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

21368

01.04.2025

Учёные ТГУ: насекомые как основа корма для сельскохозяйственных животных

20 февраля 2025 года стало известно о том, что учёные Томского государственного университета создали новые добавки в корм для сельскохозяйственных животных.

Андрей Тихонов

Наука и технологииБратья меньшиеЗдоровьеТомск

4733

26.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

20868

31.01.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3264

12.01.2025

Наносенсоры на страже нашего здоровья

Томский политехнический университет радует новыми разработками. На этот раз ученые ТПУ создали бесшумные наносенсоры. Добавим в них чат GPT – и Т-800 готов. Шутка. (А, может, и нет).

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

5033

11.12.2024

Как Томск спасет Индонезию от загрязнения

Томские биологи сотрудничают не только с российскими компаниями, но и проверяют работу новых технологий в других государствах. Например, в этот раз ТГУ совместно с инженерной школой «Агробиотек» проводят испытания в Индонезии. Привычное россиянам подсолнечное масло – для Индонезии редкость.

Антон Старков

Наука и технологииЭкологияОбществоТомск

18655

05.12.2024

Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ выпустила первых магистров в сфере агробиотехнологий

Томский государственный университет (ТГУ) запустил магистерскую программу «Менеджмент агробиотехнологий» в 2022 году.

Александра Рубинштейн

Наука и технологииЭкономика и бизнесОбразованиеТомск

24042

25.11.2024

Прорыв новосибирских ученых: агрессия или миролюбие – наш характер зависит от генов

Новосибирский Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ) порадовал новым открытием. Расшифровав геном агрессивных и одомашненных крыс, ученые пришли к выводу, что за миролюбивое или агрессивное поведение отвечают 112 генов.

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеБратья меньшиеНовосибирск Томск

6351

21.11.2024

Инсайд. И на Луне будут растения?

Проект под руководством Австралии по выращиванию растений на Луне обеспечил себе место на лунной миссии, запуск которой запланирован на 2025 год.

Николай Головин

Наука и технологииМир

2312

16.11.2024

Телеграм Томска за неделю: форум U-NOVUS, низкие зарплаты пожарных и утверждение приговора Фадеевой*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 мая по 2 июня 2024 года включительно. Форум U-NOVUS В Томске прошёл Всероссийский форум молодых учёных U-NOVUS.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоПолитикаТомск

30263

03.06.2024

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Перетолчин Виталий

Кокорин Александр

Глушков Александр

Белоусов Анатолий

Шишмарёв Виталий

Новожилов Владимир

Замарацкая Светлана

Некрасов Андрей

Павлов Владимир