Кедрачи Томского и Кожевниковского лесничеств обработают от рыжего соснового пилильщика с 5 по 8 июня
Деплес Томской области назвал даты, на которые назначены мероприятия по ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика в кедровых лесах. Если позволит погода, обработки пройдут в кедровых насаждениях Томского и Кожевниковского лесничеств с 5 по 8 июня.
Всего в сезон 2025 года планируется обработать от рыжего соснового пилильщика 366,67 гектара леса в Тимирязевском, Томском и Кожевниковском лесничествах.
В основном участки, на которых планируется обработка, относятся к особо охраняемым природным территориям и расположены вблизи населенных пунктов, поэтому будет проводиться только наземный вид обработки с использованием наземной лесозащитной техники. При обработках будет применяться биопрепарат, содержащий действующее вещество (кристаллообразующую бактерию Bacillus thuringiensis var. kurstaki).
До 25 июня на землях лесного фонда на территориях Томского и Кожевниковского районов вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Подробнее здесь.
Фото: t.me/dlhto