По самариновским заветам. Альхеев похитил тункинские курорты?

Тункинский «император в изгнании» Иван Альхеев продолжает мутить воду в районе даже после отлучения от власти. С его подачи тункинские курорты снова находятся под угрозой незаконного захвата – для этого Альхеев и его заместитель Алдар Эрдынеев использовали юридическую лазейку.

В распоряжении издания «Байкал Дейли» оказался документ о ликвидации автономного оздоровительного учреждения «Жемчужина», которому ранее принадлежал курорт в местности «Вышка». Сначала юрист Алдар Эрдынеев назначил сам себя главой ликвидационной комиссии и вынес приговор «Жемчужине», а затем отправил на подпись начальству. Которым – сюрприз! – тоже оказался Алдар Эрдынеев, но уже в качестве и.о. главы района.

Алдар Эрдынеев

Такую многоходовочку заместитель Ивана Альхеева провернул еще 4 мая. И к ней есть несколько серьезных вопросов – уж больно она напоминает банальный захват, причем откровенно грязный и незаконный. Рассказываем, как «альхеевские» выводят имущество района – и совсем не стесняются.

Как сообщал Бабр, в августе 2017 года сотрудники тункинской администрации буквально на коленке слепили частную фирму «Курорты Тунки». На ее баланс чиновники перевели имущество «Жемчужины» и другой лечебницы, «Ниловой Пустыни».

Оба учреждения получили за это по половине уставного капитала – мол, изменилась только структура, и все на самом деле остались при своем. Но как мы и предсказывали, вскоре эта сомнительная операция превратилась в банальный отжим имущества – 4 мая Эрдынеев упразднил «Жемчужину».

Теперь дело за малым – по той же схеме ликвидировать «Нилову Пустынь», и единственным владельцем курорта останется учредитель частной фирмы «Курорты Вышки» Баирма Сагалуева.

Что это за дама? Судя по всему, близкая подруга семьи Альхеевых . Так, она является одним из учредителей "Тункинского союза предпринимателей" (ОГРН: 1140327005994) - организации, которую возглавляет Аза Альхеева. А еще Сагалуева – директор той самой «Ниловой пустыни», захват которой кажется уже неминуемым. Управлять лечебницей ее назначил – и снова сюрприз! – все тот же Иван Альхеев.

Для чего это все? 24 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов выслал проблемного Ивана Альхеева в неоплачиваемый отпуск на четыре месяца. Тот потерял контроль над районом, и на его место поставили «антикризисного управляющего» из правительства Бурятии. В сентябре жители Тунки должны решить судьбу Альхеева на своеобразном референдуме. Если они проголосуют «против», то глава Бурятии отправит главу района в отставку и назначит новые выборы.

Баирма Сагалуева

Тут-то Альхееву и пригодятся «Курорты Тунки». Так как обе лечебницы записаны на Сагалуеву, «отжать» их не составит труда. 4 мая, спустя полторы недели после изгнания Альхеева, тункинские чиновники уже фактически отписали себе половину муниципального имущества, упразднив «Жемчужину».

Как только эти манипуляции вскрылись, Алдар Эрдынеев набросился на «Байкал Дейли» и назвал материал заказным. Ликвидацию «Жемчужины» он оправдывает защитой от Андрея Самаринова, который якобы хочет обанкротить оба курорта и лишить администрацию района лицензий на минеральные скважины. Почему это звучит неубедительно?

Андрей Самаринов

А потому, что прямо сейчас Андрей Самаринов находится под уголовным делом за точно такие же трюки. В 2014 году он точно таким же образом вывел имущество «Жемчужины» на баланс частной фирмы «Алтан». Эти действия в Следственном комитете по Бурятии прямо назвали «похищением». В 2018 году Самаринов был арестован и дал признательные показания.

И по большому счету Альхеев и его команда провернули то же самое. Единственное отличие – заявление Алдара Эрдынеева о том, что «никто и ни при каких обстоятельствах эти курорты «приватизировать» в частную собственность больше не будет!» Получается, что все держится на добром слове одного-единственного чиновника. Так себе гарантия.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий в Тункинском районе Бурятии.

Иван Альхеев

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=177375

Bytes: 5189 / 4205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6999

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

7589

27.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14435

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

15210

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18892

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

21401

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

23707

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31276

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

22985

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

33873

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21625

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

24384

10.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Зюганов Геннадий

Белых Леонид

Балабанов Александр

Федосеенко Вячеслав

Гордеев Владимир

Мешкова Анжелика

Хмелев Сергей

Личичан Олег

Меняйло Сергей