Алексей Петров

© Babr24.com

ИсторияБайкал

7061

07.12.2010, 12:55

90-летию падения белых посвящается...

Гражданская война для большинства россиян остается до сих пор «белым пятном» в современной истории страны.

Да, мы знаем, что Красная армия победила, но почему «белые» проиграли, не очень задумываемся. Что произошло 90 лет назад в далеком от нас Крыму, после которого стало ясно, что Россия станет точно большевистской?

Один из парадоксов Гражданской войны в России - как профессиональные военные (а Белой армией руководили генералы, прошедшие русско-японскую и первую мировую войну) оказались худшими командирами, а патриоты России (так они себя часто называли) – худшими правителями, чем большевики. Почему они не смогли удержать власть, и Красная Армия под руководством Михаила Фрунзе смогла взять Перекоп, почти не встретив сопротивления. Куда делись деньги, которые отправляли западные державы, и оружие? И почему барон Врангель доверился данным своей контрразведки, которую позднее назовет состоящей из «преступного элемента»?

Врангелю верил народ. Во-первых, у него была очень добротная программа действий, написанная известный либералом Петром Струве. Важнейший экономический пункт программы – признание захвата земли крестьянами. В правительстве Врангеля были известные люди: не только Струве, но и соратник Столыпина по проведению агарной реформы Александр Кривошеин, финансист Михаил Бернацкий. В Англии была напечатана новая российская валюта, и все старые керенки и другие деньги должны быть сменены. Среди политических проектов можно выделить будущность Крыма: Врангель предполагал превратить полуостров в маленькое самостоятельное образцовое государство: с частной собственностью, гражданскими свободами, демократическими учреждениями и даже университетом. Как писал один из соратников Врангеля, «пусть там, за красной стеной, слышат о «земном рае», действительном не в Совдепии, а в белом Крыму. Пусть видят и идут к нам…Образцовое государство на носу у большевиков - лучший способ пропаганды к восстаниям. И притом к восстаниям не бесплодным: где-то на Юге есть база - Крым с признанным иностранцами правительством, с армией, с танками и боевыми припасами».

Кроме того, часто пишут, что в 1920 году белым властям удалось не только установить в Крыму твердую государственную власть, но и избавиться от тех пороков, которые компрометировали деникинскую армию в глазах населения - беззакония, коррупции, бандитизма, массового террора. Врангелю удалось восстановить в армии дисциплину, боевой дух и веру в главнокомандующего и правителя Юга России. Александр Куприн, находясь во Франции, писал в 1921году: «взвод настоящих, непоколебимых солдат в десять раз сильнее тысячного пьяного, орущего, расхлябанного сброда….для них… смерть и повиновение одинаково привычны…И они же, только они смогут и сумеют инструкторским путем поставить милицию на твердую, точную и быструю военную ногу. Таких солдат у Врангеля насчитывалось до тридцати-сорока тысяч. Это настоящая твердыня, здоровое, жизнестойкое, могучее ядро, из которого без труда родилась бы новая армия - опора и защита народного труда, оплот ничем и никем не стеснимого Учредительного Собрания».

Но зарождавшая советская власть обыграла Врангеля, заключив мирный договор с Польшей. После этого большевики смогли сосредоточить все свои военные усилия на юге страны, и это им удалось. Да и «помогло» предательство Махно…В середине ноября врангелевцы на судах Черноморского флота навсегда покинули страну, которая для большинства из них была больше, чем Родина. Трагедия ноября 1920 года еще не понята. Может быть, в этом постаралась большевистская пропаганда, чтобы вычистить все связанное с белой Россией, как с «нечистой силой».

Память о событиях 1920г. может вернуться вместе с телом Врангеля, упокоенном в Белграде. Только когда это произойдет, не скажет никто. Рана еще так остра, что ближайшие родственники барона на все предложения новой российской власти в начале XXI века сказали жесткое «нет». Инициатива фонда Н. Михалкова так и осталась на уровне неосуществленных надежд. Однако принцип барона Петра Николаевича Врангеля «С кем угодно, но за Россию!» может еще быть использован политическими силами новой российской демократии, и под ним подпишутся не только те, кто знает историю войны гражданской.

Опубликовано в газете "Байкальские вести"

Алексей Петров

© Babr24.com

ИсторияБайкал

7061

07.12.2010, 12:55

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=90185

Bytes: 4235 / 4228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Петров.

Другие статьи в рубрике "История" (Байкал)

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9036

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4153

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6142

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5229

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8491

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11103

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

32234

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11117

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9473

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9282

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10267

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13487

30.05.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Суходолов Александр

Мамаджанов Константин

Заика Александр

Самойлович Владимир

Лыкова Мария

Тринцуков Сергей

Набоков Юрий

Верхозин Александр

Кулехов Михаил