Долги и аварии: как ТГК-14 оставила всех в дураках

ТГК-14 продолжает закапывать себя и вот-вот пробьёт дно. Неумолимый цинизм компании проявляется в отношении не только своих подрядчиков, но и простых граждан. О новых проблемах теплоэнергетиков рассказывает Бабр.

Ещё одна подрядная организация пострадала от рук ТГК-14. ООО «Сияние», взяв на себя важнейшие работы по антитеррористической безопасности на ТЭЦ, оказалось в долговой яме. Почему? Потому что энергетики не хотят подписывать акты выполненных работ. Месяцем ранее в похожей ситуации оказался ИП, выполнивший в 2024 году ремонт в филиале компании. Из-за неоплаченных долгов со стороны ТГК-14 размером несколько миллионов рублей он тоже еле сводит концы с концами.

Интересно, сколько ещё подрядчиков должно понести убытки, прежде чем это станет причиной возбуждения уголовного дела в отношении ТГК-14. За преднамеренное неисполнение договорных обязательств, к слову, предусмотрена статья 159 УК РФ.

Скандальная сводка о теплоэнергетиках пополнилась также новостью об очередных штрафах компании. Госстройжилнадзор не смог пройти мимо коммунальной аварии в Улан-Удэ. Напомним, прорыв трубы на улице Калашникова закончился тем, что жилой дом подтопило, а от пара пострадало несколько квартир. Всё это происходило, пока в ТГК-14 неделю игнорировали аварию и не смогли потом оперативно устранить её последствия.

Пока бригада ТГК пыталась залатать трубу, жители Октябрьского района сидели без горячей воды 19 (!) часов. В то время как максимальный срок перерыва, по законодательству, должен составлять не более четырёх часов единовременно и восьми часов суммарно в течение месяца. Но вряд ли эти установленные правила хоть как-то волнуют компанию. Как бы то ни было, в феврале после рассмотрения административного дела по поводу длительного отключения горячей воды Госстройжилнадзор оштрафовал энергетиков.

Наконец, депутаты горсовета Улан-Удэ начали открыто критиковать ТГК за её системные нарушения, обсудили их на совместном заседании комитетов. Ключевых претензий к компании было несколько. В их числе оказалось нарушение параметров надёжности: по данным проверки 2021 года, которая оценивала результаты работы компании за десять лет, количество аварий на километр сетей в два раза превышало плановые показатели. А теплопотери вместо заявленных 16 % достигли 20 %.

Что мы имеем: компания фактически игнорирует свои обязательства, аварии на сетях происходят с пугающей регулярностью, а теплопотери превышают допустимые нормы. Как ТГК-14 со столь плачевными показателями может продолжать работать без должного контроля? Таким вопросом задались политики, но ответить им никто не смог, так как представители компании даже не удосужились явиться на заседание. Это, конечно, не помешало депутатам потребовать от ТГК-14 проводить автоматический перерасчёт платы за тепло при авариях, а от местных властей – ужесточить контроль за работой компании.

«Ситуация дошла до того, что ТГК-14 не справляется с авариями своими силами Нарушения подтверждены судебными решениями, но компания продолжает игнорировать проблемы», – заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Бурдиков.

Другой вопрос, кто несёт ответственность за эту катастрофическую ситуацию? Как отметил эксперт в области энергетики Владимир Афанасьев, за хаос в теплоснабжающей сфере должна отвечать не только сама ТГК-14, но и регулирующие органы, которые обязаны следить за соблюдением стандартов и качества услуг. Вот только чиновникам проще оставаться в тени, продолжать игнорировать обращения как общественности, так и федеральных структур.

Ранее на тему:

Разоблачение ТГК-14: о теневой стороне управления и финансовых махинациях компании

Гибель рабочего и обман потребителей: ТГК-14 в Бурятии – в пучине новых скандалов

Фатальный промах ТГК-14: коммунальная авария в Улан-Удэ расставила всё на места

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=274152

bytes: 4332 / 3812

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

930

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

7644

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10091

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

9311

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

11568

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

13525

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11015

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15449

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11557

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13486

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

12574

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

11452

07.07.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Константинова Елизавета

Савельев Виктор

Ермолович Олег

Юрин Евгений

Захаров Владимир

Барданов Александр

Каландаришвили Нестор

Гребенщиков Сергей

Гусенкова Евгения