«Депутатские закрома»: курочки Рябы Гавриила Франтенко

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Впрочем, некоторые «слуги народа» отчего-то не спешат соблюдать законы и упорно скрывают накопленные честным трудом миллионы.

Именно так поступает Гавриил Франтенко, член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Похвальная откровенность. Тут стоит напомнить, что сведенья о своих доходах депутаты должны были предоставить к 1 апреля 2012 года. Сделали это далеко не все. Неприятная вырисовывается картина – представители законодательной власти сами же и нарушают принятые ими законы.

Совершенно не ясно, что, собственно, депутату Франтенко скрывать? Человек в области более чем известный. Можно сказать, уважаемый. Гавриил Степанович кавалер орденов Знак Почета, Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством IV степени». Парламентскую деятельность начал еще в далеком 1996 году, избирался в Заксобрание четыре раза. Кроме того, Франтенко является генеральным директором крупного регионального предприятия АО «Белореченское». Солидно. Правда, остается загадкой как многолетнее депутатство сочетается с руководством в прибыльном бизнесе?

Есть мнение, что Гавриил Франтенко открыто нарушает Закон Иркутской области № 31-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», который вполне недвусмысленно запрещает народному избраннику заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Думаем, наши читатели согласятся, что гендиректорство в АО «Белореченское» сложно приравнять к «преподавательской деятельности». Хотя что-то творческое в такой работе, безусловно, имеется.

Будем справедливы – юридическая лазейка у депутата остается. Дело в том, что Франтенко работает на неосвобожденной основе, т.е. не получает зарплату из бюджета. Якобы. Заметим, этой «неособожденной основой» страдают очень многие парламентарии. Вроде как служат народу на добровольных началах. На самом же деле вся придумка с хитрым правовым статусом существует ровно с одной целью – чтобы депутаты могли заниматься коммерцией и при этом «решать вопросы» в горнилах законодательной власти. Удобно, спору нет. Но не очень честно. Как говориться, вам шашечки или ехать?

Судя по всему, депутат Франтенко не бедствует. Годовая выручка «Белореченского» - 3 млрд. рублей. На сегодняшний день предприятие производит 545,4 млн. куриных и 12 млн. перепелиных яиц (70% областного рынка). Если верить официальному сайту АО, в рейтинге 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий России за 2006–2008 годы СХОАО «Белореченское» занимает 17-е место, по производству куриных яиц – 2-е, по производству молока – 5-е.

Круто. Если бы не одно «но». Вернее, один вопрос. Имея за плечами такую солидную контору, каковой является АО «Белореченское», а также 16 лет депутатства, не стыдно ли господину Франтенко скрывать свои доходы? Или все дело в том, что скрывать есть что?

10 мая Гавриилу Степановичу исполнилось 74 года. Хочется верить, что после праздничных торжеств депутат все же одумается и представит на суд общественности официальную декларацию. Исключительно в рамках действующего законодательства.

Справка:

Курочка Ряба – Главный персонаж, давший многим текстам сказки о разбитом яичке название, имеет пестрое (рябое) оперенье. В сказке повествуется о бедах, которые были вызваны событием разбивания яичка (часто золотого) мышкой, снесенного курицей. В наше время сказка стала достоянием, главным образом, детской аудитории. Сказка сохранила лишь основной мотив традиционного сюжета (курочка Ряба сносит яйцо, мышка его разбивает). В то же время сказка получила новую концовку — обещание курочки снести вместо разбитого новое золотое яичко.

Депутат Франтенко крепко сжимает `ручку` собственного бизнеса.

Депутат Франтенко крепко сжимает `ручку` собственного бизнеса.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105474

Bytes: 4302 / 3830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2963

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9405

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4259

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16675

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12088

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12089

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15746

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13528

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11989

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18246

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14849

24.07.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Савельев Виктор

Мазуренко Альберт

Дубровин Александр

Ешеев Виктор

Оланов Андрей

Алексеева Майя

Цветкова Людмила

Гаврилюк Александр

Чернышев Игорь