Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12070

19.06.2012, 01:13

«Депутатские закрома»: автомобильная подноготная пешехода Алексеева

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Сегодня мы расскажем про «закрома» опытного путинца и прожженного единоросса Бориса Алексеева.

В 2011 году г-н Алексеев заработал 1 817 283 рубля, что примерно соответствует зарплате председателя одного из профильных комитетов Заксобрания. В собственности Алексеева участок под индивидуальное жилищное строительство на 15 соток и участок земли сельхоз назначения на 6 соток. И все. Если верить декларации, ни личного автомобиля, ни недвижимости слуга народа со стажем не имеет. По меркам Заксобра – почти аскет.

Выходит, по городу 63-летний депутат передвигается на общественном транспорте, а живет на съемной квартире или, чем черт не шутит, вообще является бездомным.

Титулованный единоросс Алексеев при параде

Титулованный единоросс Алексеев при параде

До избрания Борис Григорьевич трудился в должности руководителя иркутского представительства ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» (принадлежит ОАО «Мечел» Игоря Зюзина). Если говорить о сегодняшних реалиях - в ЗС Алексеев работает на постоянной профессиональной основе, а значит, кормится с одной только парламентской получки. По крайней мере, официально.

Есть мнение, что в ЗС г-н Алексеев не брезгует лоббировать интересы некоторых коммерческих контор. Например, депутат активно радел за строительство электростанции в Усть-Куте.

Борис Алексеев эталонный единоросс: любовно пестует все партийные прожекты (особенно предполагающие солидное финансирование) и умеет вовремя подлизаться к начальству. Приемная Путина для народного избранника – чуть ли не высший орган управления страной. «Такая форма работы власти и населения необходима, особенно до тех пор, пока государственные учреждения не будут работать с людьми посредством так называемого одного окна»,- считает Алексеев. Кстати, из этой же фразы попутно вытекает, что «государственные учреждения», создаваемые в годы правления Путина и депутатства Алексеева неэффективны и нежизнеспособны.

Иногда г-н Алексеев позволяет себе подпустить в речь немного здоровой великодержавной восторженности – на недавнем стратегическом семинаре ИРО ЕР он заявил буквально следующее: «Мы порой беремся за безнадежное дело, но совместными усилиями это дело расцветает и дает свои результаты».

Судя по всему, дело Бориса Григорьевича действительно цветет и пахнет. И дело это – семейное. По каким-то причинам депутат не захотел сообщить в своей декларации о доходах и имуществе родного сына – Сергея Алексеева, который, по некоторым данным, является успешным коммерсантом и соучредителем сразу трех небезызвестных в Иркутске контор - кредитно-страхового центра «Росальянс», ООО «Аварийные комиссары «Форсайт» и «Кадастр-съемка». Может быть, Алексеев-старший «забыл» упомянуть о доходах сына, потому что своим успехом последний обязан именно поддержке депутатствующего единоросса-папы?

На этом фоне новыми красками начинает играть фраза поборника народных интересов Бориса Алексеева о законе, согласно которому представители законодательной власти обязаны предоставлять достоверные и полные имущественные декларации. «Законопроект необходим для обеспечения прозрачности депутатских доходов», - заявил депутат не далее как в феврале 2012 года. Необходим, но необязателен к исполнению? Выходит, что так.

К сожалению, о семейном бизнесе депутат рассказывает не так охотно, как о партийных победах

К сожалению, о семейном бизнесе депутат рассказывает не так охотно, как о партийных победах

И еще о делах семейных. Есть сведенья, что автомобильный бизнес Алексеевым хорошо знаком. Причем, со всех, порой самых неожиданных, сторон. Фамилия Алексеевых фигурировала в громком криминальном деле – покушении на владельца автомобильного комплекса «Мега» (в народе известного как пункт техосмотра «Затон») Вячеслава Дмитриева.

Напомним, 6 марта 2012 года в 21-30 в момент выезда с территории автомобильного комплекса дорогу автомобилю Дмитриева перегородил другой автомобиль. Нападавшие расстреляли автомобиль предпринимателя из автомата Калашникова, однако бронированный корпус машины спас своего владельца. В заявлении в правоохранительные органы Дмитриев прямо заявил, что считает заказчиками преступления депутата ЗС области Алексеева и его сына (Сергея).

А в интервью БАБРу Дмитриев поведал, что Сергей Алексеев вымогал 50% долю в его бизнесе, а кроме того являлся аффилированным лицом со скандально-известным пунктом техосмотра на улице Ширямова, где за n-ую сумму можно было свободно «приобрести» талон ТО. Кстати, есть информация, что руководил упомянутым заведением сын еще одного «слуги народа» - депутата Семейкиной.

Примечательно, что ни парламентарий-единоросс Борис Алексеев, ни его сын никаких комментариев относительно всей этой нелицеприятной истории не дают. И если для бизнесмена-сына такое поведение еще объяснимо (деньги, даже грязные, любят тишину), то для публичного политика с многолетним стажем, каковым, без сомнения, является Борис Григорьевич – играть в молчанку категорически недопустимо.

Тем более, когда не за горами выборы в Заксобрание.

Леонид Федоров

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12070

19.06.2012, 01:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106436

Bytes: 5572 / 5017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

949

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3957

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4611

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6975

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15456

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6517

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6296

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11813

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8984

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9389

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10741

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9655

10.06.2025

Лица Сибири

Филичев Михаил

Заречный Валерий

Темнов Андрей

Шевченко Сергей

Ставинов Андрей

Равилова Оксана

Цыренова Екатерина

Евтюхов Николай

Татаринов Андрей

Полосин Константин