Путинские моськи в иркутской песочнице

Городские сумасшедшие опять перегрелись на солнце. На этот раз маргиналы столицы Прибайкалья решили поиграть в политику и занялись партстроительством.

В Иркутске состоялась учредительная конференция местного отделения партии «Евразия». Что это за зверек такой? Номинально – всероссийская политическая партия под крылом националистов из «Евразийского союза молодежи». На деле – кучка довольно-таки разномастных фриков, начитавшихся Александра Проханова и пересмотревших телеканал «Спас».

Оказывается, «Евразия» существует аж с 2003 года. Кто-нибудь о ней слышал? На официальном сайте партии сообщается, что поводом к возобновлению политической деятельности стала «идея создания Евразийского союза, высказанная Владимиром Путиным». Хотя бы честно. Интересно, деньги на партию тоже Путин дал?

А партия, между тем, прелестная. С какой стороны не посмотреть. Под смачным лозунгом «Евразия превыше всего!» неоопричники (самоназвание сторонников партии) проповедуют невообразимую солянку из крайне правых идей всевозможных «русских маршей», сурковской пропаганды и псевдонаучных баек известного какбэ философа Александра Дугина, грезящего, как и ВВП, некоей евразийской сверхцивилизацией.

Лучше всего идеологическую платформу «Евразии» характеризует то, что самого господина (или товарища?) Дугина многие отечественные и зарубежные эксперты вполне обоснованно обвиняют в плохо завуалированном фашизме. Так одна из самых известных статей Дугина «Левый национализм» чуть ли не целыми абзацами цитирует программные манифесты НСДАП.

В качестве заявленных целей «Евразии» неоопричники называют противостояние «оранжевым революциям», создание Евразийского союза и борьбу с либералами. Шикарный букет. Привет кремлевским политтехнологам.

Федеральное отделение «Евразии» - завсегдатай «Русских маршей», православных шествий и прочих «поклонных гор». Иркутская ячейка, насчитывающая в своих рядах полтора десятка болезного вида юношей и девушек, не отстает от столичных собратьев. Так 1 июля объевразившаяся молодежь несколько часов вертелась вокруг здания Иркутского цирка с плакатом весьма интеллектуального свойства (см. фото). Содержательная позиция, спору нет.

фото с сайта irk-evrazia.ru

На фоне большой (и, видимо, неразделенной) любви евразят к либерально настроенной публике особенно радует тот факт, что некоторые свои собрания (например, заседания клуба «Летняя евразийская школа») они проводят в апартаментах с британским флагом на стене (см. фото). Очень по евразейски.

фото с сайта irk-evrazia.ru

В целом появлению в Иркутске «Евразии» стоит только порадоваться – наконец-то в городе появится пусть и скромная, но зато своя собственная Кунсткамера. Будет что туристам показать.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=107582

Bytes: 2921 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3324

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4413

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16795

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12646

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12166

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15849

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13605

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12051

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18344

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14935

24.07.2025

Лица Сибири

Зубакин Семен

Сек Владимир

Александров Александр

Десятов Валерий

Кампф Алексей

Турбянов Леонид

Боринский Анатолий

Коновалов Андрей

Власенко Татьяна

Малышенко Виктор