Единороссы занялись развалом Госдумы

14 сентября доблестная Государственная дума лишила мандата справоросса Геннадия Гудкова, которого уличили в увлечении предпринимательством. Позиция депутатов от Иркутской области на сей счёт разделилась.

Для отставного полковника ФСБ 56-летнего Геннадия Гудкова работа в Госдуме уже давно вошла в привычку – этот созыв был для него третьим по счёту. В Госдуме он работал заместителем председателя комитета по безопасности, являлся заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия». А в свободное время играл на баяне и занимался бизнесом. Впрочем, коммерческая деятельность и поставила крест на его депутатской карьере. Гудкова обвиняли в незаконном предпринимательстве. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении фирмой. Коллеги-депутаты из «Единой России» с удовольствием раскопали активы Гудкова и поставили вопрос о лишении его мандата.

Предотвратить процедуру «справороссам» не помогли ни обращения к самим депутатам, ни россказни о «золотых кренделях» парламентариев-единороссов, ни обращение в Конституционный суд. Гудкова изгнали без решения суда, путём обычного голосования в Госдуме. Большинство голосов легко набралось за счёт единороссов и их «либерального» крыла – партии Владимира Жириновского. Николай Левичев из «СР» справедливо сравнил процедуру с телешоу «Дом-2», в котором действует тот же принцип: одни участники изгоняют других.

Депутаты от Иркутской области не порадовали и не удивили. Сергей Тен, как и все его коллеги из «Единой России», голосовал, разумеется, за лишение Гудкова мандата депутата. «Железный» Антон Романов в очередной раз подтвердил, что вся его хвалёная принципиальность на самом деле не больше, чем рисовка, пустой звук. Он не нарушил партдисциплины и добавил свой голос в общую копилку. А в целом из 238 единороссов на сторону изгнанника встал только Станислав Говорухин, который проголосовал против.

Не удивили и коммунисты, поддерживающие для создания видимости политической борьбы иллюзию самостийности. Сергей Левченко, как и его однопартиец Евгений Рульков, дружно заняли позицию справороссов и высказались в поддержку Гудкова.

Андрей Крутов из «Справедливой России» тоже не отличился. Он был против того, чтобы у его коллеги изъяли мандат. Но в «СР» нашлись три вороны буро-медвежьего цвета, занявшие позицию парламентского большинства. Надо полагать, партийное руководство, как обычно, пообещает с ними жёстко разобраться. И традиционно спустит дело на тормозах.

Либерал-демократ Андрей Луговой, по случайному стечению обстоятельств ставший депутатом ГД от Приангарья, как и все его коллеги из стаи Жириновского, проголосовал против Гудкова.

Таким образом, мнения шести иркутских парламентариев разделились поровну. А в целом по Госдуме картина выглядит не столь оптимистично: 291 депутат проголосовал за лишение Гудкова мандата, 150 – против, а трое воздержались. Ни один бюллетень не оказался испорченным только по той причине, что в нижней палате парламента уже давно по бюллетеням не голосуют. Там внедрена электронная система голосования.

На сдачу мандата у Гудкова есть целый месяц, и всё это время он намерен оставаться в Думе.

"Все, что сейчас происходит - это фарс... Это войдет в позорную историю Государственной думы грязным, черным пятном,"- заявил экс-депутат на прощание. В понедельник Гудков обжалует решение депутатов в Верховном суде.

Итогом изгнания Гудкова из Думы может стать роспуск нижней палаты, полагает "Независимая газета". Возможно, размышляет издание, кампания против Гудкова изначально была просто борьбой с оппозиционером, но теперь, когда на нее ответили "золотыми кренделями" компроматом на единороссов - последствия могут быть масштабными. Высказывается мнение о том, что высшее руководство страны внимательно следит за развитием битвы двух "Россий" и ждут случая вмешаться. Тогда, полагает "Независимая газета", Путин убьет сразу множество зайцев.

Во-первых, роспуск Госдумы придется по душе Западу, ставящему под сомнение итоги декабрьских выборов. Во-вторых, российские правозащитники, которые попытаются вступиться за Думу, будут выглядеть несолидно, отмечает газета. Ну и наконец, роспуск нижней палаты - это решение в стиле Путина, считает издание, - оно понравится народу.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=108530

Bytes: 4322 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6256

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7874

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8028

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11461

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10630

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11424

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10640

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12705

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16195

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9157

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18678

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10597

18.04.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Мамаджанов Константин

Ерощук Светлана

Колмаков Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Рябикин Александр

Логашов Антон

Серебренников Сергей

Зайцев Илья

Анциферов Евгений