Выборы в Заксобрание: смех сквозь слезы

Одинокий вопль одиозного парламентария Антона Романова о предстоящем провале явки на выборах в Законодательное собрание Иркутской области вызвал шок даже у горячих поклонниках экс-каратиста и экс-оппозиционера.

Напомним, в интервью агентству IrkutskMedia Романов заявил, что «Единая Россия» рассчитывает на крайне низкую явку на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья. Если явка будет не выше 25%, то это позволит ИРО «Единая Россия» беспрепятственно провести нужное количество людей в новый созыв Заксобрания 8 сентября.

Столь неприкрытый слив якобы секретной аналитической информации попахивает откровенным предательством интересов «партии власти». Ведь низкая явка - это и низкая легитимность будущего парламента, и говорить об этом публично точно не стоило бы. Однако, при всей ментальной специфике Антона Романова, на клинического идиота он не тянет. А, следовательно, фраза эта была сказана журналистам с далеко идущими целями.

Может быть, что партия власти действительно озабочена вероятной низкой явкой на выборы. Она и будет низкой, чему есть целый ряд объективных причин. В первую очередь это совершенно маразматическая дата единого для голосования - и политологические изыски Романова тут совершенно ни при чем. Население банально поедет на дачи копать картошку и сеять озимые.

Во вторую очередь виной низкой явки имено на выборах в Законодательное собрание является близкая к бессмысленной деятельность депутатов того самого Законодательного собрания, в том числе и лично Антона Романова. Так называемые «избранники народа» в течение всего срока деятельности регионального парламента, в большинстве своем, отличались фантастической бесхребетностью, лоббированием собственных бизнес-интересов и полным отсутствием заинтересованности в решении проблем населения. Само собой, что население не видит никакого смысла в выборах сорока шести захребетников, старательно сосущих налоговые средства для своего безбедного существования.

Впрочем, отчасти Антон Романов прав в том, что альтернативные «Единой России» партии практически не ведут никакой предвыборной агитации. При всей сомнительности проведеных в мае-июне праймериз, «Единая Россия» сделала крайне грамотный шаг, развешав по всему региону баннеры с узнаваемой тройкой лидеров партийного списка в лице Ерощенко, Берлиной и Брилки. Долговременная память обывателя сработает именно в сторону этого списка, так как другие партии до сих пор не смогли выдать ни одной эффективной пиар-идеи.

Наглядным примером убожества понаехавших в регион политтехнологов является пиар партии «Гражданская платформа». Вместо того, чтобы использовать проверенную на президентских выборах оппозиционную риторику Прохорова (чего стоит только шедевральное «Я выше этого»), политтехнологи партии развешали по Иркутску портрет унылого папика в потертом костюме, отдаленно напоминающего медиаменеджера Владимира Матиенко. Что именно хотели сказать авторы этих баннеров обывателю, знать не знающему господина Матиенко ни в лицо, ни по фамилии - непонятно. Зато понятно, что выборы «Гражданской платформой», с таким пиаром, уже проиграны.

Еще более непонятно, почему в пиаре «Гражданской платформы» не был использован образ широко известного как минимум в Иркутске Александра Битарова, который и выглядит куда как лучше, чем Матиенко, и известен не сомнительными успехами в развитии желтой прессы, а вполне конкретными делами в сфере строительства жилья. Очень может быть, что политтехнологи «ГП» повелись на дешевую разводку и поверили в умело запущенный слух о том, что Облизбирком снимет Битарова с выборов. Еще один провал - на этот раз в сфере информационной войны.

Таким образом, выборы в Заксобрание все больше напоминают смех сквозь слезы. Само собой, «Единая Россия» наберет свои тридцать серебренников. Само собой, явка будет микроскопической, что отнюдь не придаст выборам даже намек на легитимность. Само собой, в ЗС опять выберут кого попало.

А жаль. Ведь был шанс.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=117110

Bytes: 4006 / 3950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5299

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10927

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16585

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12631

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10493

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11274

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10102

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11050

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16849

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15872

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13790

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28589

29.10.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Игнатенко Виктор

Серышев Михаил

Меняйло Сергей

Мингалеев Фарит

Меринов Николай

Якимов Александр

Ташлыков Александр

Чайка Юрий

Жарий Дмитрий