Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21059

21.12.2013, 21:31

"Балаган-лимитед" по-шелеховски

Вечер 20 декабря запомнился в городе металлургов театрализованным балаганом под вывеской внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатуры на выборы мэра Шелеховского района.

Напомним, 2 марта 2014 года жителям района предстоит определить – кто займет опустевшее мэрское кресло после ухода Александра Лобанова в Заксобрание Иркутской области?

Не мудрствуя, региональный политсовет «медведей» решил обставить «праймериз» по четвертой модели – когда голосуют не все члены партии, а только «выборщики». Формально они определяются на собраниях первичных отделений, но так как большинство первичек существуют только на бумаге, а все бумаги хранятся в сейфе местного партайгеноссе Виктора Васильевича Алексеева, то он фактически и расписывает пул (пулю) этой коллегии выборщиков.

Сюрприза не произошло. 56 голосов получил секретарь Шелеховского местного отделения партии, директор по экологии и качеству Иркутского алюминиевого завода (филиала компании РУСАЛ) Алексей Тенигин. На втором месте с 38 голосами владелец магазина «Сантехника», по совместительству спикер районной Думы Андрей Солдатенко. Третье место – 32 голоса – присудили исполняющему обязанности мэра района Максиму Модину.

Самое забавное, что победитель Алексей Тенигин даже особенно не скрывает, что не намерен бороться за пост мэра района. Кстати, в отличие от Модина и Солдатенко, он даже не стал утруждать себя выступлением с программной речью. Как предположил политолог Максим Зимин, спектакль с победой на «праймериз» кандидата, который и не собирается становиться кандидатом, потребовался для того, чтобы показать кто в городе главный хозяин – то бишь РУСАЛ. Реально же партийным кандидатом, судя по всему, будет определен Андрей Солдатенко – креатура Игоря Гринберга.

По поводу причины того, что РУСАЛ решил не вести чисто своего кандидата, а скооперировался с утратившим позиции в Шелехове Гринбергом, есть одно неофициальное объяснение. Вести кандидата означает оплатить его выборы – по шелеховским стандартам это 10-15 миллионов рублей. А с учетом сроков избирательной кампании, сумму эту нужно изыскать уже сейчас. Но сейчас конец декабря – любимый месяц топ-менеджеров корпораций, которые распределяют себе бонусы за нелегкий труд перекачки дешевой электроэнергии в алюминиевые болванки. Бонусы оказались превыше честолюбия.

Зададимся вопросом: зачем Игорю Гринбергу, бизнес которого не в Шелехове, а в Черемхово, поставить своего человека мэром? Политолог Максим Зимин считает, что такое решение не стоит рассматривать с точки зрения денежных возможностей: «В этом плане должность мэра Шелеховского района не представляет особого интереса. Все карьеры в Баклашах распределены, земли распределены под коттеджи. Еще приняли генплан, с которым трудно выделить участок конкретным лицам. Энергосети сильно изношены и не нужны, – во всяком случае, за озвученные 31 млн. рублей – даже «Иркутскэнерго». Полномочия по здравоохранению уже год как переданы области, а с нового года та же участь постигнет образование и дошкольное обучение. Одним словом – ничего вкусного на этом посту нет».

Причины, по его мнению, психологические. Дело в том, что с середины 2000-х годов Гринберг перестал быть полновластным хозяином территории – по-русски «решалой». Вначале взбунтовался его ставленник Юрий Сюсин, а затем на всех выборах – что городских, что районных – побеждали вовсе не его выдвиженцы. Да и сам Игорь Самсонович на пять лет утратил мандат депутата Заксобрания. Теперь, вернув часть влияния и находясь в почтенном возрасте, ему надо «замаркировать» территорию, как коты метят диваны, а медведи оставляют «автографы» на деревьях.

Именно с этим и связаны стремительные победы маловлиятельного бизнесмена, в прошлом – директора одного из ирказовских цехов Андрея Солдатенко. Всего три месяца назад местный политсовет предпринял неимоверные усилия, чтобы продавить его кандидатуру на пост спикера, а теперь для него расчищается партийная дорожка к мэрскому креслу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21059

21.12.2013, 21:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121806

Bytes: 3965 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10222

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4940

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5979

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15064

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9838

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9141

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16198

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18145

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12265

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Намдаков Даши

Трофимова Эльвира

Иванов Анатолий

Правенький Вячеслав

Чернышев Андрей

Мазуренко Альберт

Хайдуков Валерий

Саркисян Аркадий

Калюжный Виктор

Ракульцев Алексей