Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14558

09.12.2014, 23:16

Юрий Параничев: чемодан, вокзал, Челябинск

Судя по всему, Иркутск в ближайшее время распрощается с еще одним экс-политиком - Юрием Параничевым, бывшим заместителем губернатора Александра Тишанина.

Напомним, Тишанин, уроженец Челябинска, тащил в Иркутск все родное - от продуктов и напитков до людей. Именно в период его управления регионом начался невиданный лоббизм товаров с Южного Урала. Челябинские коммерсанты чувствительно потеснили иркутских и братских. А в самом Челябинске с неизвестной целью было создано представительство Иркутской области.

Одним из элементов такого нашествия стал и уроженец Чебаркуля Юрий Параничев. В администрации Тишанина он занимал должность первого заместителя главы администрации региона.

В мае 2008 года новый губернатор Иркутской области Игорь Есиповский отправил Параничева в отставку. Без работы Юрий Параничев мыкался недолго - его приютила компания "Газпром добыча Иркутск".

После смерти Игоря Есиповского его сменщик на этом посту, Дмитрий Мезенцев, вновь проникся организаторскими талантами Параничева и пригласил его вернуться в "серый дом". Юрий Параничев был назначен первым заместителем председателя правительства Иркутской области. Однако ренессанс был недолгим - в мае 2010 года, после убийственного поражения "Единой России", Параничев был определен "стрелочником" и отправлен в отставку.

В настоящее время кандидатура Юрия Параничева рассматривается в муниципальном масштабе. Ему прочат место заместителя главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева по экономическим вопросам. Параничев считается человеком команды экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, и в городе у него мощное лобби.

<p>Строящийся стадион за зданием Иркутского государственного технического университета накануне летней Пекинской Олимпиады, 17 июля 2008 года

Фото: Андрей Савченко

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14558

09.12.2014, 23:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131223

Bytes: 2007 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1295

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9220

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12328

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7074

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18136

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12213

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14259

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15322

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10495

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24266

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19739

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49485

15.10.2025

Лица Сибири

Долгова Ирина

Хамаганов Михаил

Вепрев Александр

Любенков Георгий

Штерман Ирина

Ильиных Сергей

Геевский Олег

Гоголев Александр

Иванов Аполлон

Неупокоев Петр