Ангарские "выборы": провинциальные клоуны по весне

Несколько традиционно-общих замечаний по выборам в Ангарске от редактора БАБРа.

Для начала сразу оговорюсь - выборы в Ангарске, по моему мнению, следует признать состоявшимися. Просто потому, что протестовать против их результатов массово никто не будет, а сами они идеально вписываются в сложившуюся не сегодня картину позднего путинизма.

Далее - о погоде.

Ангарскую политику всегда отличали глубокий провинционализм и даже некоторая ущербность. Достаточно вспомнить скандальную кампанию 2012 года. Тогда борьба за мэрское кресло сопровождалась, например, эпизодом водворения в казематы оппозиционного депутата Александра Горобца. Депутату вменяли ...поддельной чек на приобретение за казенный счет полного собрания сочинений Иосифа Сталина. В ходе расследования этого дела Горобца даже успели проверить на предмет душевной болезни . В здоровье "слуги народа" усомнились после того, как на вопрос психологической экспертизы: "Чем отличается ось от осы?", депутат якобы ответил: "Они обе крутятся вокруг своей оси".

В этом - весь политический Ангарск. Мелко, грязно, бесстыдно. И смех, и грех.

Нынешние выборы уже на стадии уличной агитации прогремели на всю страну. Триумф политтехнологической мысли:

Однако то, что для Садового кольца - комедия и фарс, для Ангарска - норма жизни.

В течении последних двух недель наблюдатели фиксировали массовую скупку голосов, подвоз бомжиков и бюджетников целыми автобусами. В итоге досрочка по городу составила половину от итоговой явки в 23%. Это беспрецедентные цифры.

Речь идет не просто о сомнительной легитимности нового мэра и Думы, но о полной фальсификации всего выборного процесса.

А еще это говорит о крайне низком уровне планирования. Зачем было доводить досрочку до абсурда? Нет никаких сомнений, что даже совсем без нее Сергей Петров и компания, пользуясь положением действующих начальников, спокойно одержали бы победу исключительно на эффекте низкой явки и общей апатии населения.

Напрашивается вывод , что люди принимавшие решения по выборам в Анграске, или бесстыдно трусливы или столь же бесстыдно некомпетентны.

Снятие самых известных оппозиционных кандидатов через суд - из той же оперы. Кому они мешали? Что могли изменить? Вячеслав Иванец в оппозиции не первый год - его присутствие в местной Думе лишь увеличивало легитимность последней, но никак не мешало принятию ключевых решений по указке известно откуда.

И тут же "политологи" на зарплате начали истово разъяснять, что, мол, кандидатов от оппозиции сняли, чтобы продемонстрировать силу. Прикрыли голую попу подорожником. Молодцы.

Забавно, что пассаж о демонстрации силы исходит именно от "политологов", а не от официальных спичрайтеров. То есть ребята очень хотят, но при этом стесняются сказать: "Все, фраера, сушите сухари. Теперь на районе рулит только правильная братва".

Удивление такое поведение не вызывает - в России показательное "опускание" противников и политический эксгибиционизм ("смотрите какой у меня длинный!") нынче в моде.

Собственно, даже по этому пункту иркутско-ангарский властный цех, прямо скажем, не в пионерах производства. Выборы в других регионах наглядно демонстрируют, что падать всегда есть куда. Со дна пока не постучали. Впрочем, еще не вечер и даже не сентябрь 2015 года.

Вот так и ловишь себя на мысли, что скучаешь по изящным комбинациям за авторством Людмилы Михайловны. Дожили.

Справедливо будет заметить, что протестное движение в Ангарске тоже оказалось не на высоте. Еще несколько лет назад оппозиция в городе нефтехимиков имела блокирующий пакет, а сейчас - дырку от бублика.

Административный каток, судебный беспредел, досрочка - это все понятно. Однако ясно и другое - оппозиция опять не смогла вывести предвыборную дискуссию на хоть сколько-нибудь серьезный уровень. По сути кроме воплей о налоге на капремонт оппозиция не предложила ни одного внятного лозунга.

Нет программы, нет лидеров, нет желания грызть глотки, а не играть в поддавки. Опять же - сегодняшнее болото не новость. Ровно такая картина наблюдалась на выборах в Думу Иркутска в 2014 году, и выборах в Заксобрание годом раньше.

Есть подозрение, что собственная повестка у местной оппозиции может появится только тогда, когда что-то сдвинется в столицах. Провинциальные элиты выхолощены и обескровлены. Они уже ничего не хотят и не во что не верят.

По итогам же стрельбищ ангарские выборы заслужили только один эпитет. Омерзительно.

У популярного в узких кругах Юры-музыканта есть несколько четверостиший очень в тему. Позволю себе процитировать:

"Путин едет по стране
На серебряном коне.
Путин всем людям поможет,
Дай ему здоровье, Боже.
Всех бандитов перебьет,
Работягам он нальет.
Путин едет по стране,
А мы по-прежнему…"

Так что да - поздравляю всех с победой партийной линии в Ангарске. Долгие и продолжительные.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=135211

Bytes: 5492 / 4984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3719

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9964

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4617

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17022

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12344

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12812

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12318

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15987

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13746

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12190

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18520

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15076

24.07.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Дюндик Кирилл

Круглов Виктор

Равилова Оксана

Синцова Ирина

Болотов Николай

Терехов Геннадий

Владимирский Евгений

Мелкоступов Артём

Шишкина Юлия