Депутаты ЗС запутались в прожиточном минимуме и просят помощи у минтруда РФ

Пенсионеры Крайнего Севера Иркутской области остаются без доплат к прожиточному минимуму – депутаты не смогли подготовить соответствующий законопроект.

На октябрьских сессиях Законодательного Собрания вопрос о величине прожиточного минимума (ПМ) пенсионера был весьма обсуждаем. Первоначально депутатам пришлось выбирать из двух вариантов: проект губернатора с единой для всей области величиной или инициатива омбудсмена Лукина с двумя ПМ – для пенсионеров Крайнего Севера и для остальных территорий. С трудом разобравшись с процедурой рейтингового голосования, парламентарии приняли в первом чтении законопроект Левченко.

Окончательно ПМ установили после того как была принята федеральная величина. В итоге, областной прожиточный минимум пенсионера составил 8801 рубль, что на два рубля меньше федерального ПМ. Однако председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин пообещал, что в ближайшее время пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, получат дополнительную поддержку.

Были проведены расчеты. Депутатский анализ прожиточного минимума показал, что ПМ северных пенсионеров составляет около 10,5 тыс. рублей. Таким образом, предполагалось предоставлять северянам за счет областного бюджета доплаты примерно в 1,7 тыс. рублей. Такая мера поддержки обошлась бы региональной казне примерно в 185 млн рублей в год. Но дальше дело зашло в тупик

– Вопрос оказался достаточно сложный. Если мы механически предусмотрим 1,6 тысячи рублей доплаты, то, что мы установим, пойдет в зачет до нее. Федеральный законодатель запрещает нам устанавливать доплаты к федеральной выплате (здесь и далее цитата по ИА IrkutskMedia), – начал путанно объяснять Андрей Лабыгин.

Решение проблемы было найдено. Как всегда – пусть Москва разбирается.

– Такой сложный финансовый вопрос, поэтому мы скорее всего с коллегами будем выходить с предложением на сессию для того, чтобы обратиться в Министерство труда РФ. Потому что на уровне региона мы пока этот вопрос решить не можем. Дорога удлиняется, – глубокомысленно резюмировал Лабыгин.

Прожиточный минимум и депутаты

Депутаты ЗС с трудом смогли установить прожиточный минимум пенсионера

Восемь тысяч восемьсот для пенсионера. Плюс рубль

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=140330

Bytes: 2902 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1548 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

2368

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

9890

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9977

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11179

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9761

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8519

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11097

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22676

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15209

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21775

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17076

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14914

15.07.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Евчик Сергей

Багаев Юрий

Тумурова Ольга

Серебряков Иван

Сальников Андрей

Носовко Валерий

Королев Сергей

Баданов Юрий

Лобанов Александр