Кузьма Алдаров: вариант спикера из-за угла

В иркутских политических кулуарах, зависших в бездеятельности в вынужденном перерыве между праймериз "Единой России" и съездом партии, на котором будут определены кандидаты на выборы, продолжается активное обсуждение темы вероятной смены спикера Законодательного собрания.

Напомним, действующего спикера Сергея Брилку, набравшего на праймериз около 40% голосов, что почти втрое больше, чем у "варяга" Николая Николаева, в недрах иркутского отделения "Единой России" подозревают в неких манипуляциях. Которые якобы доведены до сведения Москвы, после чего должны последовать оргвыводы.

Как следствие, на место спикера Заксобрания Иркутской области прочат вице-спикера Кузьму Алдарова. Однако далеко не все депутаты регионального парламента, даже из числа единороссов, разделяют оптимизм сторонников Николаева.

Так, один из авторитетных депутатов Заксобрания назвал идею назначения Алдарова достаточно безумным "вариантом из-за угла". Безусловно, депутат от Усть-Орды - фигура удобная, лояльная властям и полностью управляемая. Однако бурят во главе иркутского парламента - это, с точки зрения Москвы, вариант колоритный, но вряд ли приемлемый.

Нет сомнения в том, что за идеей избрания Алдарова спикером и перемещения Брилки в политическую тень стоят некие серьезные силы. Сам Алдаров на подковерные интриги вряд ли способен, и тем более не станет самостоятельно лоббировать собственную кандидатуру.

Одновременно с этим источник Бабра не отрицает, что ситуация с выборами в Госдуму вполне может повернуться таким образом, что у Москвы не останется другого варианта, кроме как предложить спикером именно Кузьму Алдарова.

Любопытно, что наряду с попыткой протолкнуть в спикеры Алдарова, в Заксобрании созрела еще одна фронда - на этот раз "ветеранская". Коалиция во главе с Геннадием Истоминым пытается тряхнуть стариной и совершить некий "дворцовый переворот". Само собой, с идеей назначить спикером самого Истомина. Так сказать, махровое де жа вю.

Характерно, что практически все источники Бабра отмечают низкую эффективность громогласного визита Дмитрия Азарова с инспекторской проверкой в Иркутск перед праймериз. Несмотря на формально жесткую выволочку в адрес Сергея Брилки за непродуктивность работы "Единой России", иркутским единороссам мнение Москвы в текущей ситуации не так уж и важно.

Еще более забавным в глазах региональных политиков выглядит невнятный монолог сопредседателя ОНФ Александра Бречалова, обвинившего Общественную палату Иркутской области в провале губернатора Сергея Ерощенко. Совершенно очевидно, что Москва совершенно не представляет себе реальную политическую ситуацию в регионе - а, следовательно, все ее действия в ходе выборов в Госдуму будут традиционно грубыми и некомпетентными.

Как всегда.

<p>Иркутск, персональная выставка Бальжинимы Доржиева в Художественном музее, апрель 2016 года

На фото: Кузьма Алдаров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=145464

Bytes: 3542 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4132

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4647

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4532

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5326

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10066

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18713

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8645

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7390

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7588

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12163

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18418

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11237

17.06.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Доржиева Ирина

Тарханов Николай

Иваницкий Виктор

Широглазов Андрей

Дюндик Кирилл

Войличенко Сергей

Колмаков Алексей

Баженова (Горбачева) Светлана

Аликберов Геннадий