Пресс-конференция губернатора Иркутской области Сергея Левченко, посвященная итогам 2016 года

21 декабря в Иркутске прошла пресс-конференция губернатора Иркутской области Сергея Левченко, посвященная итогам 2016 года.

На пресс-конференцию традиционно были допущены преимущественно лояльные губернатору СМИ.

Большинство вопросов было согласовано заранее.

Цитируется по ИА "Альтаир".


[10:57] Добрый день! Трансляция начнется в 11 часов. На пресс-конференцию собрались представители 90 СМИ Иркутской области.

[11:04] Пресс-конференция начинается. Губернатор напомнил, что это его вторая пресс-конференция и предлагает оттолкнуться от итогов 2015 года. Бюджет 2016 года был сформирован при текущем дефиците в 5 млрд рублей. Правительство области сумело договориться с федеральными властями о срочном покрытии этого дефицита. Антикризисный план в первом полугодии был выполнен полностью.

[11:05] Экономический рост по итогам года может превысить 6 процентов, собираемость налогов выросла на 20 процентов. Губернатор поставил перед правительством задачу повышения прозрачности бюджета и эта задача была выполнена.

[11:06] Статьи расходов и доходов областного бюджета формировались и распределялись «более разумно», бюджет считается одним из самых прозрачных в стране. Международные ретинговые агентства повысили рейтинг области до «стабильного», область вошла в топ-10 по исполнению указов президента.

[11:07] Область установила рекорд по собственным доходам, решает проблему долгостроев, накопленных за 20 лет — построены школы в Тулуне и Бохане, начаты работы по школе в Усть-Уде.

[11:09] В следующем году область должна решить все проблемы долгостроев и впредь должна быть на более высоком уровне по исполнению бюджета. Есть несколько общих проектов с корпорацией Ростех — например, проект «Умная школа». Два дня назад были получены согласования для начала проектирования и в 2017 году эта задача должна быть решена. Область вошла в проект «Большая перемена». Он возник неожиданно для субъектов РФ, но область смогла решить все задачи и сейчас школа в Ново-Ленино уже достраивается.

[11:11] В 2017 году необходимо построить школу в поселке Молодежный, потому что его население превысило 10 тысяч человек. Все желающие могут познакомиться с работой правительства по решению социальных вопросов отдельно, а теперь переходим к вопросам.

[11:12] Вопрос: задача любой власти — повышение благосостояния граждан, рост доходов . Как по вашим данным изменился уровень жизни в области за прошедший год?

[11:14] Губернатор: Реальные доходы населения в области, как и во всей стране снизились. Есть факторы, которые серьезно зависят от местных властей. Вы помните, как обстояли дела в сельском хозяйстве в конце прошлого года — зарплата у полумиллиона человек, связанных с ним в Иркутской области, была очень низкая. В 2016 году ситуацию радикально исправили: сельское хозяйство получило существенный толчок по всем направлениям, от выращивания овощей до производства мяса.

[11:14] Мы сделали все, чтобы селяне могли увеличивать производство молока и мяса, увеличивать свои доходы.

[11:15] Работа правительства существенно влияет на благосостояние бюджетников. В Иркутской области рост заработной платы в бюджетной сфере опережает инфляцию, такое есть не во всех регионах.

[11:16] За год задолженность по заработной плате снизилась в три раза, с последних мест в РФ мы поднялись в середину списка и справляемся с задачей. Цены и тарифы растут, но мы одни из первых в стране по снижению инфляции. Мы смогли повлиять на благосостояние людей по прямым направлениям, которые зависят от работы правительства области.

[11:17] Есть проблемы, общие для всей страны. Если производство падает, а у нас подразделения вертикально-интегрированных структур, то мы пока ситуацию по реальной заработной плате пока не переломили.

[11:18] Вопрос: ситуация в Вихоревке показала глубину проблем ЖКХ в отдаленных территориях. Что намерено делать правительство в этом направлении?

[11:20] Губернатор: У нас 1026 котельных и не стоит делать выводы по одной из них. Да, в ряде территорий накоплены большие проблемы. В середине 2015 года прошлое правительство проводило конкурс по передаче этой котельной в концессию и ее передали компании из Красноярского края. Эта компания морочила нам голову до середины 2016 года: ей постоянно помогали, давали средства, отправляли ремонтников и в конце концов соглашение было расторгнуто. Это было очень непросто, нужна была целая цепь нарушений, которые шли одно за другим. Сейчас этой котельной управляет дочернее предприятие «Иркутскэнерго».

[11:22] Нужно принимать принципиальное решение. Нельзя заключать концессию на основе одних только обещаний, а потом ждать аварию и расторгать соглашение. Нужно иметь возможность в любой момент принять решение. Ситуация в Вихоревке была несколько приукрашена — мы всегда держали там один=два котла в работе.

[11:23] Вопрос из Баяндая: Субсидии на развитие культуры получат муниципальные образования, в которых население более тысячи человек. Как быть нам, у нас очень малочисленные поселения?

[11:24] Губернатор: Я был противников муниципальной реформы, знаменитого закона 131. Тогда муниципалитетам дали полномочия, всего более 40, а денег на их исполнение не дали. Да, многие МО не получают средств в достатке. Область на своем уровне исполняет свои полномочия и при каждом удобное случае дает муниципалитетам средства — где субсидиями, где кредитами под 0,1 процента. Но наши возможности не безграничны.

[11:26] Нужно наладить отношения между МО первого и второго уровня. Если вы не исполняете на первом уровне свои полномочия и передаете их на второй уровень — мы сможем оказать району помощь. Через голову района мы помочь не можем, нет полномочий.

[11:27] Вопрос телеканала «Город», г. Братск: Известно, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске почти сорвана. Какие меры будут приняты, не послужит ли это поводом для отставки мэра?

[11:28] Губернатор: Вынужден констатировать слабость муниципального управления в Братске. Это единственный муниципалитет в области, который проваливает эту программу в области. Я несколько раз проводил заседания правительства, приглашал главу города, он два раза даже не приезжал. Не буду оценивать, насколько важные дела не позволили Сергею Серебренникову пропустить заседание правительства.

[11:29] Я вынужден был попросить прокуратуру области подключиться к проведению проверки программы переселения в Братске. Насколько я знаю, вчера эта проверка завершилась и мы постараемся в течение недели сделать выводы. Федеральный фонд принял решение обратиться в генеральную прокуратуру с тем же вопросом — мы предвосхитили это решение.

[11:30] Аргументы, которые озвучивали местные власти о причинах провала программы, были, мягко, говоря, наивными.

[11:31] Вопрос ТК Актис, Ангарск: Вы обещали сократить зарплаты себе и заместителям. Удалось ли сэкономить и на что пошли деньги?

[11:32] Губернатор: Да, но это не целевые деньги. Министерство закупок, например, сэкономило около миллиарда рублей.

[11:34] Мы обращались к муниципальным властям, к сожалению, они не откликнулись — как правило там, где плохо работают, почему-то много получают. Сэкономленные деньги пошли в основном на социальные вопросы — мы старались увеличить социальную защищенность жителей.

[11:24] Вопрос об аэропортах: Как продвигается работа с Минтрансом по реконструкции Иркутского аэропорта?

[11:25] Губернатор: необходимо продолжать реконструкцию рулежных дорожек и в то же время строить новый терминал. Место для него выбрано, идет работа по прохождению экспертиз. Нужно восстанавливать малые аэропорты области, в первую очередь Бодайбо — туда вскоре пойдет большой поток грузов в связи со строительством и освоением Сухого Лога.

[11:26] Вопрос СМ Номер один: Молодежь продолжает уезжать из области. Нормально ли это?

[11:27] Губернатор: Я считаю, область достойна того, чтобы к нам приезжали. Мы одни из первых в стране создали совет по кадрам, куда вошли представители вузов и работодателей, будем исправлять перекосы, накопившиеся в высшем образовании.

[11:28] Вопрос ТК Усолье-Сибирское: Хотелось бы знать о перспективах территории опережающего развития. Откровенно говоря, народ начинает терять надежду.

[11:29] Губернатор: В конце прошлого и в начале нынешнего года нам удалось подписать соглашения с Фондом, мы нашли шесть резидентов, которые обязались вложить средства и создать рабочие места. До конца года будут еще два резидента. Химфармкомбинат до конца года не успеет, но обязательно придет. Я знаю это предприятие давно и поддерживаю тех, кто там сегодня работает. На Усолье мы не остановились, в следующем году будем работать по Саянску — по всем показателям мы это сможем.

[11:30] Вопрос: Что будет с военными городками?

[11:31] Губернатор: Я встречался с командующим дальней авиацией, с командиром полка в Среднем — они меня заверили, что отопительный сезон пройдет нормально.

[11:32] Вопрос: Сейчас все обсуждают Иркутскую область в связи с массовым отравлением. Проблема алкоголизации стоит очень остро.

[11:33] Губернатор: Да, сейчас мы должны в первую очередь обеспечить медицинскую помощь — в Ново-Ленино медицинских услуг по реанимации не хватает, мы мобилизовали все учреждения, готовы к тому, что возникнут проблемы в других городах. В плане профилактики я еще в апреле подписал письмо в федеральное министерство и просил запретить торговлю такими средствами или хотя бы сделать такие наклейки, что нельзя это пить. Вы видите, насколько подло поступают торговцы такими средствами — пишут «Боярышник» и некоторые люди верят. Должны быть четкие установки у всех людей: такие жидкости пить нельзя. Даны поручения проверить все точки продажи и вчера на комиссии по ЧС я разделил эти направления: проверкой точек будет заниматься Роспотребнадзор и муниципальные власти. Подворотнями, гаражами и прочими местами нелегальной торговли будет заниматься полиция. Человек пьет, если у него нет работы, семьи, низкая самооценка. К сожалению, такие люди опускаются и начинают пить то, что не должны. Это серьезная проблема, этим занимаются многие министерства.

[11:34] Вопрос от газеты «Байкальская Сибирь»: Как вы оцениваете работу «Советов избирателей Левченко»?

[11:35] Губернатор: Эта общественная организация приносит пользу, потому что у нас вообще очень низкая общественная активность. Есть отдельные люди, которые что-то делают, что-то решают. А тут создано объединение, которое берется на любой территории за любую проблему. Я поддерживаю эту организацию — она не всегда говорит приятные вещи, но пользу приносит.

[11:36] Вопрос газеты «Коммерсант»: Когда будет объявлен конкурс на инвестора иркутского аэропорта или на передачу в управление?

[11:37] Губернатор: У меня постоянно спрашивают, в разных формах: «когда я продам аэропорт?». Отвечаю: никогда. Нам нужен инвестор, который выделить средства на развитие, но все понимают так, что они вложат средства, то есть купят. Не продадим. Мы должны влиять на ситуацию, на развитие аэропорта.

[11:38] Вопрос депутата ЗС Владимира Матиенко: Фракция «Гражданская платформа» в пятницу добилась того, что Законодательное собрание обратится к федеральным властям с требованием прекратить отправку в область осужденных на большие сроки. Генерал Калищук однажды доложил депутатам, что из 5 тысяч отбывших не менее 4 тысяч остаются в области и это серьезно влияет на криминогенную ситуацию, на хронические болезни. Что вы думаете по этому поводу?

[11:39] Губернатор: К нам отправляли на отсидку сотни лет. Но есть декабристы, есть революционеры — а есть вот эти люди, далеко не декабристы. Я вас полностью поддерживаю. Ситуация у нас очень сложная: и по туберкулезу, и по воздействию на наше общество. В XXI веке пора уже сделать так, чтобы Сибирь перестала быть местом отбывания наказания.

[11:40] Вопрос от «КП-Иркутск»: Весной вы говорили в своем послании, что будут проведены исследования Байкала. Можно уже узнать результаты?

[11:41] Губернатор: Исследования Байкала идут много десятилетий. Я говорил о том, что на исследование проблемы водорослей, гибели губок, сокращения популяции омуля выделяется мало средств. В 2017 году мы будем проводить Международный водный экологический форум. Я пригласил специального представителя президента по экологии Сергея Иванова и он приглашение принял. Направление по изучению сбросов и росту спирогиры будет усилено — пока данные не совпадают: водоросли есть, а сбросов нет, есть и такое, что и сбросы и водоросли в одном месте. Есть у нас такое направление как «Безопасный город», многие понимают это так — вешать камеры и следить за скоростью машин. Мы понимаем иначе: будем следить в постоянном режиме за сбросами и лесными пожарами.

[11:42] Вопрос «МК-Байкал»: Как вы оцениваете выступление генерала Бунева, когда он сказал, что учреждения образования и социальной защиты финансируются по минимуму и от этого все проблемы? Второй вопрос: будет ли уволен министр ЖКХ Капитонов? Третий вопрос: вчера между мэрией и правительством возник спор — была ли переписка о запрете «Боярышника»?

[11:43] Губернатор: Было бы лучше разобраться, что конкретно повлияло на гибель детей в Черемховском интернате и на ситуацию в кадетском корпусе Усолья. Финансирование этих учреждений в Иркутской области намного лучше, чем во многих других регионах — не все упирается в деньги. По Капитонову: он был принят на год. Пока не хочу ничего говорить, чтобы он узнавал обо всем из СМИ. Завтра утром вы о принятом решении узнаете. Про «Боярышник»: мы еще в апреле писали в Министерство промышленности и торговли РФ, я говорил об этом. Что касается переписки, то у меня такое впечатление, что кто-то хочет отвести от себя ответственность. Утром я некоторое время занимался этим вопросом и дал поручение провести служебное расследование о том, куда девались письма, в какой срок был дан ответ и был ли это ответ по существу. В условиях ЧС расследование будет проведено в течение двух суток. Те документы, которые мне представили, я видел, что ответ Логашова на адрес мэрии был. Независимо от результатов расследования могу сказать: за тем, кто и чем торгует в этих киосках, должны следить конкретные люди. А то думают, что письмо написали и этим закрылся. Так не годится.

[11:43] Вопрос: Будет ли продолжено создание кадетского корпуса на базе ИВВАИУ?

[11:44] Губернатор: Мы заключили договор с компанией, которая оформит нам кадастровые документы и поможет передать имущественный комплекс. Я говорил об этом буквально неделю назад с заместителем министра обороны Цаликовым, он обещал ускорить эти процессы в министерстве.

[11:45] Вопрос Андрея Фомина, журнал «Иркутские кулуары»: Как вы относитесь к запрету ловли омуля на Байкале?

[11:46] Губернатор: Не могу ни поддержать, ни отвергнуть. Сегодня методы подсчета количества омуля вызывают большие сомнения. Рост омуля — это 7-10 лет, а мы запретили на три года. Как потом оценить, что произошло? Я понимаю так, что нужно было зафиксировать текущее состояние, через несколько лет прийти и проверить. Может быть, этот запрет и правильный, но этого мало, надо заниматься рыборазведением. У нас в области осталось два предприятия, в Бурятии — три, но они не работают, в состоянии банкротства. Решение должно быть комплексным. Не нужно в очередной раз приватизировать рыбзаводы, программа по восстановлению омуля должна быть комплексной. Я бы очень хотел, чтобы каждый депутат Государственной думы что-то реализовал — в том числе могли бы помочь с программой рыборазведения.

[11:47] Вопрос из Усолья: Полгода назад мы уже задавали вопрос про «Облкоммунэнерго». Как сегодня обстоят дела, довольны ли вы переменами?

[11:48] Губернатор: Не удовлетворен, если честно. Мы получили предприятие с долгом более 1,1 млрд рублей, были долги по зарплате, по имущественному комплексу. Я регулярно встречаюсь с руководством «ЕвроСибЭнерго», за год долг сократился до 350 млн рублей, заплатили поставщикам более 300 млн, выплатили налоги и долг Пенсионному фонду. Подготовились к зиме, отремонтировали десятки километров электрических сетей. Хотелось бы быстрее, но работа идет.

[11:49] Вопрос: Есть ли у вас дети-школьники? Родители ропщут, хотят пятидневную неделю.

[11:50] Губернатор: У меня внуки-школьники, про эту проблему я знаю. Министр образования дала рекомендации школам: если есть возможность, начальные классы можно переводить. Но это решение каждого образовательного учреждения, это их полномочия.

[11:48] Вопрос: В этом году случилось событие «со знаком минус» — государство потеряло контроль над «Иркутскэнерго». Можем ли мы проиграть по тарифам? Когда начнутся работы на Ковыкте?

[11:49] Губернатор: Да, федеральное правительство продало пакет акций, но это история еще 1994 года, а в этом году был продан лишь последний федеральный пакет. За многие годы у нас выстроилась система отношений с «Иркутскэнерго», «ЕвроСибЭнерго», En+. Никогда, встречаясь с руководителями этих компаний, мы не оглядывались на тот федеральный пакет акций — достаточно рычагов и без этого, так что ничего существенно не изменилось. У нас есть способы договариваться на паритетных условиях. Тарифов как на Дальнем Востоке у нас не будет. Я всегда говорил, что не нужно равнять нас с ними по тарифам, нужно эффективно управлять энергетикой Дальнего Востока. Что касается Ковыкты, то там много мелких «подводных» камней, которые тормозят глобальный проект. Нам нужно очень крупное потребление, ради миллиарда кубометров в год открывать месторождение нет смысла. Проводя встречи на уровне руководства «Газпрома», мы говорим о том, чтобы начать освоение мелких месторождений, они могут много пользы приносить. Сергей Глазьев, например, привозил представителей небольших компаний, которые помогут нам сдвинуть с места «Газпром».

[11:50] Вопрос: Недавно Антон Логашов получил еще и министерский портфель. Насколько эта модель будет активно применяться?

[11:51] Губернатор: Эта модель известна и имеет право на существование. Мы обсуждали эту идею с председателем правительства и решили, что на время, не на постоянной основе, мы можем это сделать. Это не с целью экономии заработной платы, это другая идея. Может быть, будут и другие совмещения. Работа министерства экономического развития, я думаю, будет теперь более эффективной.

[11:52] Вопрос: Были претензии к министру?

[11:53] Губернатор: Были, и они решались не очень быстро. Для меня важно, чтобы все делалось не только эффективно, но и быстро.

[11:54] Вопрос: Когда губернатор приедет в Братск?

[11:55] Губернатор: В этом году точно нет. Для меня важно приехать по делу, а не на юбилей, чтобы была польза для горожан. Наберем список вопросов и приедем — в следующем году.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=153498

Bytes: 18984 / 18642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

8520

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4492

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5524

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14343

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9695

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8989

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16067

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18034

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12205

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12011

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22420

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10130

10.09.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Васильев Михаил

Агаев Ваха

Полосин Константин

Щапов Михаил

Михельсон Анастасия

Шмидт Александр

Мелкоступов Артём

Ширяев Вячеслав

Верхушина Юлия