Свара с Минздравом: депутат Лабыгин поборол министра Ярошенко

Вялотекущая свара региональных депутатов, продолжавшаяся всю весну и лето, получила неожиданную развязку 13 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента.

Напомним, 28 июня на 52 сессии Законодательного собрания разразился скандал, связанный с предложением депутата Лабыгина часть расходов на медицинские кадры, которые несут муниципалитеты, переложить на региональный бюджет. Депутат основывался на хронической бедности муниципалитетов, а также на отсутствии логики в финансировании врачей, находящихся в зоне ответственности региона, из местных бюджетов.

Отметим, что история эта тянется еще с 2010 года, когда был принят закон № 4-ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области". В законе было сказано, что создание условий для работы медиков, в том числе обеспечение жильем, ложатся на плечи муниципалитетов. В 2010 году, однако, лечебные учреждения относились к муниципалитетам и финансировались ими. С 1 января 2012 года все лечебные учреждения переданы в подчинение регионального минздрава. Законопроект депутата Лабыгина лишь доводит до логического завершения преобразования, начатые в 2012 году.

Тем не менее законопроект вызвал жесткое негодование регионального правительства, которому предложили немного раскошелиться. Депутат Лабыгин получил категорический протест от министра Олега Ярошенко. В течение лета 2017 года силами регионального минздрава была организована мощная информационная атака на законопроект в худших традициях 1937 года - "письма трудящихся", массовое негодование главных врачей (находящихся в прямом подчинении у минздрава) и даже прямые доносы.

Предполагалось, что на сентябрьской сессии законодательного собрания минздрав даст бой депутатам. Однако Олег Ярошенко неожиданно дал задний ход. Он деликатно назвал травлю депутатов "конструктивным диалогом" и заявил, что в законопроекте есть здравый смысл. Как следствие, Олег Ярошенко предложил принять проект во втором чтении и продолжить над ним работу в третьем:

- Я бы хотел в третьем чтении еще пообсуждать его в рабочей группе, отдать компетентным людям на проработку решение вопроса о мерах контроля за теми или иными ветвями власти (здесь и далее цитируется по ИА "Телеинформ").

Похвально, конечно, что бывший военврач Олег Ярошенко набрался смелости признать свою некомепетентность в данном вопросе. Вскоре, однако, выяснилось, что закон на самом деле никто, в том числе сам Ярошенко, не читал, о чем прямо заявил депутат Лабыгин:

- Закон никто не читал, и все отреагировали по принципу "Пастернака я не читал, но он негодяй". Все расходные обязательства будут вытекать из изменений государственных программ и внесения изменений в иные нормативные документы.

В завершение диалога Андрей Лабыгин обратился к Олегу Ярошенко с просьбой как-то повлиять на сверхэнергичную работу пресс-службы министерства. Не секрет, что весной и летом пресс-служба регионального минздрава организовала настоящую войну против иркутских журналистов, обвиняя их в дискредитации и очернении деятельности лечебных учреждений.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=165027

Bytes: 3626 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5163

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6569

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5197

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4757

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5180

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8579

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13038

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9160

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18568

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7995

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7778

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13695

16.06.2025

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Зюганов Геннадий

Алашкевич Ирина

Филичев Михаил

Правенький Вячеслав

Ведерников Александр

Клевцова Ольга

Шарапов Юрий

Стрельченко Мария

Швыткин Юрий