Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

4907

16.10.2004, 16:38

В Иркутске работает уникальный сомнологический центр

Сомнологический центр в Иркутске был создан меньше года назад на базе Института педиатрии и репродукции человека Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. В этом медицинском учреждении используется ряд современных методов диагностики и лечения различных заболеваний - расстройства сна, нарушения сердечной деятельности, импотенция.

Об этом 14 октября на семинаре "Инновационные технологии в современной медицине" рассказала руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья и лаборатории гинекологической эндокринологии Института педиатрии и репродукции человека Лариса Сутурина.

- Одно из самых распространенных заболеваний не только в России, но и во всем мире – синдром обструктивного апноэ. Это нарушение дыхания во сне, характеризующееся обыкновенным храпом. При этом у человека наблюдаются остановки дыхания, общая продолжительность которых может занимать треть времени, проводимого во сне, - отметила Лариса Сутурина. – Это в свою очередь приводит к острому кислородному голоданию и нарушениям ритма сердца, что сокращает продолжительность жизни как минимум на пять лет.

Храпящим пациентам, а также людям, страдающим бессонницей, ночными кошмарами и другими нарушениями сна, в Центре сомнологии назначают специальное обследование. К пациенту перед сном прикрепляют датчики, регистрирующие различные физиологические параметры. Исходя из их показаний назначается лечение. Например, в Центре существует уникальный аппарат, позволяющий нормализовать ночное дыхание. Пока его можно только взять в аренду, между тем в Москве весьма распространено приобретение этого прибора для домашнего использования. Каждый аппарат имеет встроенный аналитический центр, который учитывает индивидуальные особенности человека.

- В Центре сомнологии есть и другое оборудование. Оно предназначено для диагностики мужских заболеваний, в частности, эректильной дисфункции. Во сне можно зарегистрировать эпизоды спонтанной эрекции и снять ошибочный диагноз "импотенция", а лечение уже проводить разными методами, - сообщила Лариса Сутурина. – В России сомнологических центров не так уж и много. При этом только в нашем центре есть эректильные датчики. Они как раз и помогают решать мужские проблемы.

По словам Ларисы Сутуриной, Центр сомнологии имеет большой потенциал развития. В ближайшее время его специалисты планируют начать работать с детскими расстройствами сна.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

4907

16.10.2004, 16:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=16745

Bytes: 2362 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Рысев Денис

Гага Владимир

Ершов Дмитрий

Близнюков Борис

Кузнецов Георгий

Немировский Олег

Ставинов Андрей

Терещенко Николай

Будаева Светлана