Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

15843

29.11.2017, 11:08

Российские политтехнологии: «Отец Марк» выполз из нафталина

Приближение очередных выборов первыми чувствуют даже не кандидаты, а разного рода «пиарасты». Мысли о сметах, в которые можно «запрятать танк», распилах и юных офис-менеджерках вызывают обильное слюноотделение.

Вот и на этот раз, предвкушая кампанию в Заксобрание Иркутской области, зашевелились не только доморощенные консультанты, но и заезжие гастролеры. Даже те, кто, казалось, давно окоченели.

Если не считать массовый заплыв в Листвянку в конце октября, первым индивидуальным политическим «чёсом» станет вояж Сергея Маркелова. 3 декабря в иркутском отеле «Звезда» он проведет так называемый «образовательный семинар». По неизменной уже много лет схеме «отец Марк» решился подъехать к потенциальным заказчикам на кривой козе. Ведь единственная подлинная цель «семинара» – самопиар постаревшего психиатра и политтехнолога.

Нескольким завербованным им иркутянам поставлен план привести на мероприятие скопом всех депутатов Заксобрания региона и думы областного центра. Взамен Маркелов пообещал добровольных иркутских помощников пристроить в свой супер-мега-штаб на подработку. Принцип простой как газета «Правда»: «Приводишь клиента, будешь вместо меня его обрабатывать под моим брендом»!

Чтобы подчеркнуть свою мнимую солидность, вход на «семинар» Маркелов сделал платным – 10 тысяч рублей с носа.

Само собой, не эти гроши должны осчастливить знаменитого коуча и отца российского политического лохотрона. Но дальше начинается досадная загвоздка. На востребованных консультантов кандидаты выходят сами. Учитывая рекомендации коллег, которые успешно проходили предвыборную мясорубку и не превратились в фарш.

То, что Сергей Маркелов отправился в турне по регионам под видом образовательных лекций, лишь подтверждает – из серьезного бомонда к нему пока никто не обращался. Но лица маркеловского типажа не унывают, повторяя излюбленную поговорку: «Лохи не мамонты, скоро не вымрут».

Для разогрева своих гастролей Маркелов выдал интервью в «Телеинформе» под названием «Как не провалить выборы в Заксобрание Иркутской области?» Озвученный там набор банальностей показал крайне поверхностное представление – как о нашем регионе, так и сфере современного политконсалтинга. А если учесть реноме «отца Марка», заголовок следует читать «Как ПРОВАЛИТЬ выборы?» О новосибирском психиатре Маркелове, решившим морочить мозги клиентам есть хорошая статья 2011 года «О выборах, политтехнологах и НЛП» .

Ограничимся одной выдержкой из этой статьи: «Именно он привнес в сферу политтехнологий методы работы наперсточников и цыган с рынков и вокзалов крупных городов. Его окружение – его подобие: люди, выносящие мозг своим клиентам высокоскоростным словесным потоком, суть которого в том, что ты им должен. Неважно за что, но любой контактирующий с ними человек должен им деньги. И отдать нужно обязательно, «а не как обычно».

С тех пор немало водицы утекло, и Маркелов надолго выпал из политического пространства Прибайкалья. Мелькали спорадически лишь отпочковавшиеся ответвления «отца Марка». В начале 2017 года двое его «детишек» устроили потешную борьбу нанайских мальчиков и девочек еще перед стартом выборов главы города Шелехова. Одна из учениц усердно разгружала кошелек Валерия Десятова, а ученик Алексей ЧусовитинПавла Бердыкина. В оконцовке оба претендента – и действующий глава, и ставленник мэра района Модина – досрочно капитулировали сразу после «праймериз». Но ученики не слишком расстроились безвременной политической кончине своих клиентов, ведь денег из них удалось выкачать немало. Это и есть главный креативный фокус из заветов Сергея Маркелова.

Любопытно и как именно бывшая маркеловская правая рука–левая нога Чусовитин получил подряд на Бердыкина. Прибыв в феврале месяце в Иркутск, он в региональном исполкоме «Единой России» заявил, что является куратором по Иркутской области грядущих выборов … президента Путина. А пока изучает обстановку, готов по быстренькому провернуть кампанию ставленнику мэра района. Осчастливленный такой находкой Бердыкин даже занял крупную сумму денег у бизнес-партнера. Из этих политических «гробовых» и накоробчил гонорар с шестью нулями Чус, апостол «отца Марка».

Сам же патриарх прозябает где-то на задворках политического развода консалтинга. Видимо, хотя лохи и не мамонты, но ему их окучивать мешает вереница мертвых политиков с косами.

Судя по аналитическому материалу движения «Голос» «Голодные игры: политтехнологи на выборах губернаторов работали «за еду» , агентству «Маркелов Групп» в ее единственном лице даже за такой гонорар не удалось приткнуться.

Ну, что же, Сергей Николаевич, авось на сей раз повезет на иркутской земле!

На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь –
и делай с ним что хошь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

15843

29.11.2017, 11:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=167789

Bytes: 5410 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1919

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3588

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4504

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5186

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5592

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18462

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13559

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13078

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14543

28.07.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Буянов Роман

Кузнецова Алеся

Южаков Андрей

Бердников Александр Васильевич

Огородников Петр

Пшонко Елена

Абушеев Виктор

Переломова Светлана

Леньшина Ирина