Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаОбществоИркутск Россия

12049

06.07.2018, 13:45

Николай Николаев: руками не трогать

Новостные сайты России 4 июля сообщили: село Большой Куналей в Бурятии получило статус «самая красивая деревня России». Представители Всероссийской ассоциации «Самые красивые деревни России» провели торжественную церемонию и установили на въезде в село соответствующий знак.

Иркутская область оказалась за бортом праздника уже не в первый раз, хотя попытка была сделана: в июне по области проехалась целая экспедиция, посетившая села Хор-Тагна, Усть-Куда, Тургеневка и поселок Хужир. Причины поражения населенных пунктов области станут понятнее, если сказать, что организатором экспедиции и главным «лоббистом» был депутат Государственной думы от «Единой России» Николай Николаев. На словах, которых у депутата запасено много, все выглядело красиво: «В Иркутской области сохранилось много старинных самобытных сельских поселений с уникальным укладом, живыми традициями, богатой историей. Их по праву можно считать одними из красивейших в России, но о них мало кто знает. Сейчас у нас есть возможность рассказать о них не только на всю нашу страну, но и на весь мир». А на деле оказался пшик.

Все мы верим, разумеется, что наши деревни, принимавшие участие в конкурсе, - самые лучшие, самые красивые, самые интересные. Они не могли не победить – разумеется, при условии, что «возможность рассказать о них» была использована в полной мере. И если наши проиграли, значит, возможность не использовали.

Да и могло ли быть иначе, если в деле участвует Николай Николаев? Как только он взялся защищать Байкал, так сразу на озере запретили рыбалку, едва ли не самое древнее занятие местных жителей. Николаева после этого ласково прозвали «Коля-Омуль», но рыбакам от этого уже не легче. Пытаясь как-то компенсировать неприятное впечатление от сотворенного, Николаев стал инициатором закона, которым – вот редкий случай – Государственная дума не запретила что-то россиянам, а разрешила – собирать валежник. Николаеву после этого присвоили почетное наименование «Николай Валежник». Тут не возразить и не оспорить - заслужил. А помните, как Николаев втянул иркутян в голосование за дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей? Чем все кончилось? То-то же…

И кажется, на третьем случае пора уже понять, в чем секрет регулярных провалов общественных инициатив Николаева. Все дело в том, что он любит не Иркутскую область и не своих избирателей (многие из которых сейчас, после оглашения планов правительства на повышение пенсионного возраста, горько жалеют о том, что голосовали за «Единую Россию»), а самого себя. Вы думаете, он возил представителей Всероссийской ассоциации «Самые красивые деревни России», чтобы показать наши деревни? Да ничего подобного – себя он возил, чтобы покрасоваться на фоне наших деревень. Достаточно заглянуть в социальные сети, чтобы увидеть десятки фотографий депутата – он, наверное, уже слепнет от фотовспышек. То Николаев гуляет по деревням, то заседает на очередном мероприятии, то позирует на фоне слова «#лесолюбы», сделанного из… спилов тонких древесных стволов. Он даже не понимает, что такую конструкцию могли соорудить только те, кто ненавидит деревья – на эти восемь букв и один хэштег ушла, по сути, небольшая аллея!

Хорошо, когда человек живет активной общественной жизнью, много ездит по стране и общается с другими гражданами. Плохо, когда он делает это исключительно в личных целях. Помните, когда Николай Николаев в очередной раз объявит какую-то затею – пользу он ищет исключительно для себя.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаОбществоИркутск Россия

12049

06.07.2018, 13:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=178409

Bytes: 3522 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3685

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9925

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4603

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16971

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12331

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12783

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12302

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15972

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13730

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12176

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18485

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15061

24.07.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Харитонов Виктор

Орноев Владимир

Колмаков Евгений

Торопов Кирилл

Неупокоев Петр

Циплин Геннадий

Галажинский Эдуард

Емелин Алексей

Цыдыпов Сергей