Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка прощается с нами. Пожелаем заслуженному политику тихой пенсии.
29 августа секретарь ИРО "Единой России" и спикер действующего созыва областного парламента произнес небольшую и в некотором смысле трогательную речь перед избирателями в Ленинском районе Иркутска. Давайте послушаем:
— В Законодательном собрании второго созыва было представлено пять поколений. Несмотря на разницу в возрасте, все мои коллеги состоялись в своем деле и профессии. Все мы, руководствуясь интересами жителей области, сумели объединиться в по-настоящему эффективную команду. Мы усилили функцию парламентского контроля – чтобы ни одна копейка бюджетных денег не была потрачена впустую, мы скрупулезно работали над бюджетом – чтобы ни один объект социальной инфраструктуры в самом отдаленном уголке не был забыт. И, конечно, непосредственная задача парламента – законотворческий процесс – был направлен на то, чтобы создать все условия для достойной и комфортной жизни наших земляков на родной земле, – сказал Сергей Брилка.
Запомним эти слова. Возможно, перед нами последнее публичное выступление Сергея Брилки в качестве спикера.
Конечно, Сергей Фатеевич возглавляет областную "тройку" "ЕР" и уже гарантировал себе попадание в новый созыв Заксобрания. Между тем известно, что г-н Брилка не будет выдвигаться на спикерский пост.
Сенаторские перспективы политика туманны — на эту должность претендует действующий представитель области в Совете Федерации Виталий Шуба. Может статься, что неудовлетворительный результат "ЕР" по итогам сентябрьских выборов закроет г-ну Брилке все карьерные перспективы.
Более того, как стало известно БАБРу, сразу же после выборов Сергей Брилка с большой долей вероятности оставит пост секретаря ИРО "Единой России". В этом случае он останется рядовым депутатом без реальной власти и полномочий. Безрадостная перспектива.
Здесь уместно будет напомнить, что менее чем через год господину Брилке исполнится 65 лет — предельный возраст для госслужащих высокого ранга, да и для политиков тоже. Пенсия не за горами. Возможно, уже в ближайшие месяцы Сергей Фатеевич, что называется, полностью отойдет от дел, уступая место молодым и амбициозным.
С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.
Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы.
Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.
Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева.
На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.
Плюс два на горизонте
Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».
После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области.
Но ведь это же как посмотреть.
Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.
Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.
Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».
Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.
Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно.
Эффект разорвавшейся бомбы
Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.
Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района.
19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.