Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/boilerroomchannel

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияИркутск Байкал

22590

19.09.2018, 15:42

Блогнот. Сергей Левченко и его больная фантазия

Пока все внимание зрителей приковано к коммунисту Ищенко в Приморье, совсем недалеко оттуда продолжает страдать от головной боли другой "красный" политик - действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Эта фантастическая история в лучших традициях российского воровского сообщества началась несколько лет назад. Глава региона взял на себя обязанность очистить водоохранную зону Байкала от последствий работы местного целлюлозно-бумажного комбината. Федеральные власти поддержали проект, выделив на него 6 миллиардов 300 миллионов рублей (!!!).

Левченко ни в чем себе не отказывал - больная фантазия губернатора изобрела прорывную технологию очистки, от которой волосы на голове экологов встали дыбом. Он предложил сушить лигнин прямо там, где он валяется, - на производственной площадке БЦБК, а потом вывозить на свалку. Иркутские доморощенные химики тужились-тужились, но задание губернатора выполнить так и не смогли - сушить лигнин не удавалось еще никому в мире. Тем временем бюджетные миллиарды были молниеносно израсходованы.

"Что ж поделать. Попытка не пытка!", - вздохнул губернатор Левченко.

"Постойте, а как же миллиарды?", - возразил ему другой иркутский политик - депутат Госдумы Николаев. Парламентарий потребовал решать проблему Байкала на федеральном уровне - с привлечением НОРМАЛЬНЫХ ученых и под чутким контролем общественности. Продолжать спускать деньги в регион с учетом некоторых обстоятельств - невероятная наивность, которая может стоить стране Байкала.

Кроме того, Николаев написал депутатский запрос в Счетную палату, чтобы выяснить, куда Левченко умудрился спустить бюджет среднего российского города. И пока Кудрин будет считать потраченные деньги - Левченко остается считать часы. Уже в ноябре общественности будет представлен большой отчет, который очень ее заинтересует.

По крайней мере, ту часть общественности, которая носит погоны.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/boilerroomchannel

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияИркутск Байкал

22590

19.09.2018, 15:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=181125

Bytes: 2230 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9655

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

11413

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8176

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10016

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6815

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

15761

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14405

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15433

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11405

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14392

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14548

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17188

15.08.2025

Лица Сибири

Намдаков Даши

Трофимова Эльвира

Иванов Анатолий

Правенький Вячеслав

Чернышев Андрей

Мазуренко Альберт

Хайдуков Валерий

Саркисян Аркадий

Калюжный Виктор

Ракульцев Алексей