Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22276

21.03.2019, 23:13

Почти миллион из бюджета - и ни одного желающего...

Почти миллион из бюджета мэр Шелехова Сергей Липин пытался потратить на телевидение. Однако ни один телеканал не захотел брать у него деньги.

Неожиданно закончился аукцион по освещению деятельности администрации Шелехова на телевидении. Еще с 8 февраля на сайте госзакупок дважды публиковалось извещение об аукционах. Заказчик – администрация Шелеховского городского поселения. Предмет закупки – «Услуги по составлению телепрограмм и вещанию».

За рекламу в телеэфире Сергей Липин готов был потратить 990 тысяч рублей. Источник финансирования: средства бюджета города Шелехова. Однако к окончанию срока рассмотрения заявок ни один участник не объявился. В связи с чем сорвались и аукционы.

Как следует из техзадания, глава города планировал заказать на телевидении 44 сюжета. Стоимость каждого – 22 тысячи 500 рублей. Также в эту сумму входило возможность дублирования заказных репортажей в интернете: соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм».

Судя по ценнику, техзадание готовилось под «Шелехов ТВ». Сейчас на телеканале время от времени проскальзывают критические материалы о действиях и бездействии городской администрации. Видимо, Сергей Липин решил купить за бюджетный счет их похвалы.

Остается вопросом, почему руководство «Шелехов ТВ»–«Альпари» не стали участвовать в торгах. По одной версии, из-за технических причин – неготовности «Шелехов ТВ» дублировать рекламные ролики администрации во всеобщем доступе в интернете. Мы же надеемся, что по принципиальным соображениям – свобода слова не продается. Во всяком случае – за 990 тысяч рублей. Вот если бы глава города добавил еще десять тысяч до полного миллиона…

Но если серьезно, для директора ООО «Альпари» Анатолия Бутенко миллионом меньше – миллионом больше не принципиально. Основной доход компании капает за счет транслирования кабельного телевидения и предоставления интернета. А «Шелехов ТВ» что-то типа хобби. Согласившись на свиданку с городской администрацией и продинамив, он в изящно-издевательской форме щелкнул по носу главу города.

Отметим, что разделяем опасения редакции телеканала. 44 сюжета о «продуктивной» работе городских чиновников пришлось бы высасывать из пальца. Ну или менять чем-то иным. Например, излюбленными Липиным поздравляшками жителей города со всевозможными праздниками за наш счет. Впрочем, в тендере подстраховались и на этот случай. Нехватку конкретных дел предусмотрели заменой «художественно-публицистическими» и «музыкально-развлекательными» материалами.

Остался в стороне и рупор главы города – «Шелехов News», который немало сделал для придания Липину образа народовольца. То, что и Виталий Шахназаров не захотел участвовать в торгах на миллион, является тревожным звонком.

Впрочем, Сергею Николаевичу грех жаловаться на информационный вакуум. Недавно он усилил свое присутствие в газете «Шелеховский вестник». Еще в его распоряжении баннерные стойки по всему городу. Там показываются виды Шелехова в режиме «до и после». Будто, шелеховчане смотрят исключительно билборды, а не себе под ноги.

Кроме того у главы есть две страницы в «Одноклассниках» и по одной в остальных соцсетях. Обслуживает их целый специалист, для которого в администрации еще позапрошлой осенью была создана новая должность. Правда, одновременно из-за нехватки денег в бюджете пришлось снизить зарплату простым работникам КДЦ «Очаг».

Будем следить за новыми закупками администрации на фоне сокращения городского бюджета.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22276

21.03.2019, 23:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=187114

Bytes: 3665 / 3442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Форум «Байкал»: миллионы на понты, ноль на дело

Вот уже семнадцать лет ежегодно в Иркутской области с помпой проходит молодежный форум «Байкал». Яркие баннеры, пафосные спикеры, тонны контента для соцсетей. И сотни миллионов рублей, выброшенные на ветер «молодежной политики».

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

5589

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3329

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4377

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5127

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11372

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5507

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18396

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13128

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13512

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13035

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16731

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14498

28.07.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Авдеев Виталий

Андреева Эрика

Башняк Екатерина

Зуев Николай

Никулин Андрей

Еремеев Евгений

Васильев Евгений

Юрасова Татьяна

Загерсон Виктор