Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

31279

18.11.2019, 13:13

Блогнот. Будущий мэр Иркутска: всё непредсказуемо

В интересное время мы с вами живем. Все меняется. И, наверное, пришло время поразмышлять о будущем мэре города Иркутска. Почему пришло время? Давайте разбираться в цифрах.

18 сентября 2019 года в Иркутской области принят закон о новом порядке избрания мэра в Иркутске.

29 сентября он вступил в силу. А значит до 29 декабря (в течение трех месяцев с момента принятия) нужно, в соответствии с новым законом, внести изменения в Устав города Иркутска. А для этого нужно эти изменения за месяц опубликовать. Публикуются изменения в официальном источнике - газете "Иркутск", которая выходит по вторникам. Значит, мы увидим проект изменений в Устав либо завтра, 19 ноября, либо край в следующий вторник 26 ноября.

Кто-то из юристов может сказать, что публиковать не обязательно. Да. Это норма спорная, но, учитывая важность вопроса, никто обычно спорить не рискует.

Если изменения в Устав принимаются, как и положено, в установленный срок на декабрьской Думе, то после регистрации в минюсте в течение месяца мы к концу января, началу февраля, получим зарегистрированный и официально опубликованный новый устав с новым порядком избрания мэра.

А вот теперь по поводу порядка избрания самое интересное. Избирать мэра будет комиссия. Количественный состав комиссии установит сама Дума. А по составу комиссии, здесь все интересней. Половину комиссии назначит Дума, а половину Губернатор Иркутской области (или к тому времени ВРИО).

Кто будут эти люди? Вопрос интересный. Но есть общее правило, что в такие комиссии обязательно включаются независимые эксперты. Все это, как и многое другое, будет прописано в порядке. Экспертов может и не быть.

А что Законодательное собрание? Как оно может на все это повлиять? И может ли?

При особом желании - почему бы нет. У Заксобрания предостаточно времени, чтобы законом субъекта установить требования, которые являются предпочтительными для кандидатов. И это будет обязательным… А вот что это за требования - будет зависеть от того, кто будет автором закона и под кого будет писаться проект. В любом случае это интересно.

Вообще ПОРЯДОК - это УСЛОВИЯ, и это самое интересное. Вариаций и схем может быть множество. Но при этом сроки поджимают, и все нужно будет уложить в жесткие временные рамки. Ведь к концу марта все должно быть не только принято. Желательно, чтобы уже была сформирована и работала комиссия.

И самыми большими вопросами будет как раз весь порядок работы этой конкурсной комиссии. Требования к процедурам, заседаниям, решениям комиссии. Требования документам кандидатов. Порядок и время подачи документов. Кто будет принимать документы члены комиссии или кто-то другой. Кто? По какому графику? Срок приема, способ подачи, требования к кандидатам (пассивное избирательное право) и другие критерии. Кто выдвигает кандидатов. Срок и порядок регистрации. Опубликование решений о регистрации или что самое интересное отказов в регистрации и по каким основаниям. Срок на обжалование решений.

А вообще отбор кандидатов будет по бальной системе? По балльной можно сделать отбор наиболее объективным. Но ведь сделают скорей всего голосованием. Так проще договариваться. Вот только голосование будет тайным или открытым? Мы будем знать, кто как голосовал? Мне кажется, что нет. Но тогда, будут ли опубликованы в официальных источниках результаты голосования или отбора?

В общем, что касается любых процедур - это вещь очень занятная и непредсказуемая, поверьте мне, она непредсказуемая иногда даже для тех, кто эту процедуру писал. Ведь всегда нужно учитывать факторы: профессионализма противников; дурости исполнителей; и просто неожиданностей в самый неподходящий момент.

Так что самое время запасаться попкорном. А на кону ни много ни мало, а наше с вами будущее и развитие Иркутска в течение будущих лет.

Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

31279

18.11.2019, 13:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=194860

Bytes: 3818 / 3762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Владислав Шиндяев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9244

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4649

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5644

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14624

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9737

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9037

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16120

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18084

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12224

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12019

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22444

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

10.09.2025

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Медведев Михаил

Шунова Василина

Семенов Вадим

Сенин Владимир

Жбанов Андрей

Фефелов Игорь

Загерсон Виктор

Жилкин Олег

Куглянт Алексей