Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39786

11.02.2020, 00:16

Вечно молодой, протрезвевший: Виталий Перетолчин собрался в Москву

Депутата Заксобрания Прибайкалья, единоросса Виталия Перетолчина рекомендовали в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Ну, того самого, что осенью подумал и перестал жениться на мэре Усть-Илимска Анне Щекиной в усть-илимском ресторане “Эстрада”.

Да, у нас, оказывается, кроме молодежного парламента при Госдуме, есть еще какой-то сенаторский инкубатор при верхней палате Федерального Собрания. Ну а что, все оплачивается, а тем более столь важная для России деятельность.

Теперь Виталий Владимирович будет осваивать заведения совсем иного уровня.

И возраст позволяет: в означенном органе в Москве политическими мальчиками, то есть начинающими законотворцами, считаются парламентарии до 35. Да, Александра Пушкина в 37 уже убили, но пришли другие времена.

Об этом эпохальном в истории Иркутской области событии (голосовании за Перетолчина) на своей странице в “Фейсбуке” сообщил сам Виталий. Себя он именует во множественном числе:

“Чтобы мы, как представители молодого поколения, могли решать вопросы, вносить рекомендации и предложения к законопроектам, которые рассматривают на федеральном уровне”, - формулирует свои планы посланец Прибайкалья.

Если Виталий и правда применит свои навыки на федеральном уровне, а тем более поделится в Москве с кем-нибудь своим опытом, то страну ждут большие потрясения.

Кроме памятной “политической свадьбы” в родном Усть-Илимске, Иркутской области депутат Перетолчин запомнился тем, как со своим соратником Артемом Лобковым сдал свой город ЛДПР. Да, именно “Болик и Лелик”, как зовут их благодарные земляки, курировали в прошлом году выборы мэра.

Виталий и Артем сумели сделать из рядовой процедуры муниципального масштаба федеральную сенсацию. Допекли избирателей так, что те из принципа пошли и проголосовали за 28-летнюю домохозяйку.

Законопроект на счету Виталия Владимировича на третьем году труда в областном парламенте пока один, но и это достижение уже вписано в анналы. Как известно, с этим своим детищем Перетолчин участвовал в сложной процедуре очередного лишения иркутян права самим выбирать мэра.

И теперь вот - очередной головокружительный взлет политической звезды Виталия Владимировича, сверкающей параллелью повторяющий красивый след депутата Госдумы Александра Якубовского. Может, конечно, калибр пока не тот, но Виталий более закален в конкуренции за место на политическом небосклоне.

Ждем новостей из Москвы.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39786

11.02.2020, 00:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=197405

Bytes: 2920 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3150

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9685

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4938

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4859

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7653

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8147

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10078

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8909

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7894

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11648

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10072

06.06.2025

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Ручкин Константин

Гаврикова Инга

Михайлов Игорь

Таевский Дмитрий

Мясников Дмитрий

Шарипова Ольга

Зименков Николай

Тупицын Алексей

Мешкова Анжелика