Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортИркутск

19311

17.12.2020, 10:36

Консультировать развитие и модернизацию аэропорта Иркутска будет торговая компания «Алмаз»

В Иркутской области завершился тендер на предоставление консультационных услуг по развитию иркутского аэропорта. Победителем стала иркутская торговая компания «Алмаз», сообщается в документах тендера на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляла 55 миллионов рублей. Победитель снизил её в три раза – до 17 миллионов рублей. при этом на втором этапе конкурса фирма не предоставила информацию об опыте по оказанию консультационных услуг в сфере модернизации и строительства одного или нескольких объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Также у компании не было рекомендательных писем о деловой репутации от органов власти и документов о состоянии в федеральном рейтинге по государственно-частному партнёрству или инфраструктурным проектам.

По итогам второго этапа максимальное количество баллов – у Адвокатского бюро города Москвы «Герберт Смит Фрихилз». Однако они предложили цену в 2,2 раза ниже начальной – 24,6 миллиона рублей.

Победителю предстоит, согласно техническому заданию, разработать технико-экономическое обоснование объёмов и сроков ремонта, реконструкции, строительства инфраструктуры аэропортового комплекса до 2035 года. Также ему нужно оценить стоимость акций предприятия и представить стратегию привлечения инвестиций в развитие авиапредприятия. На подрядчика возлагается обязанность сформировать частное техзадание на разработку конкурсной документации для привлечение инвестора и обеспечить юридическое сопровождение конкурсных процедур, включая заключение контракта (договора, соглашения) с инвестором. Всё это нужно сделать в течение 2021 года.

ООО «Алмаз», ставшее победителем тендера, было основано, по данным «Контур. Фокус», 25 августа 2004 года. Ранее фирма не принимала участие в госконтрактах. Уставной капитал компании составляет 25 тысяч рублей, единственным учредителем является Александр Владимирович Гутенко. В разрешённых видах деятельности компании – 33 вида, просто специалисты-многостаночники. Здесь и торговля, и лесозаготовки, и строительство зданий, деятельность сухопутного, морского и внутреннего водного транспорта, создание и использование баз данных и информационных ресурсов, деятельность агентств недвижимости, рекламных, туристических агентств, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, а также исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

• Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по пассажиропотоку. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в собственность Иркутской области с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства.

• Первый камень в основании нового терминала аэропорта заложили в 2018 году. Его должны были построить за два года. Однако работы так и не начались, поскольку в октябре 2018 года ФАС возбудила дело о нарушении Закона о защите конкуренции. Соглашение о строительстве со структурами «Новапорта» и «Ростеха» заключили, не дав возможности поучаствовать в торгах другим желающим. В июле 2019 года бывшего губернатора Сергея Левченко оштрафовали за картельный сговор.

• В феврале 2020 обновлённое правительство региона пошло на мировое соглашение с УФАС. В апреле было решено строить терминал с привлечением инвесторов. Программу реконструкции должны были разработать до 1 октября.

• В августе правительство РФ выразило готовность выделить на реконструкцию 5,3 миллиарда рублей. При этом только на взлётно-посадочную полосу потребуется 10 миллиардов рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортИркутск

19311

17.12.2020, 10:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=208368

Bytes: 4329 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9988

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

11531

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8215

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10029

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6850

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

15784

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14434

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15460

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11421

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14412

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14556

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17197

15.08.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Купцевич Андрей

Игнатенко Андрей

Побойкин Виктор

Крастелев Роман

Стрельцов Анатолий

Кириленко Александр

Никулин Андрей

Семенов Сергей

Евдокимов Максим