Евгений Стекачев метит в спикеры Заксобрания?

Председатель Думы Иркутска ушел в медийную тень и практически не появляется на публике, хотя еще недавно его можно было назвать одним из самых пиар-активных депутатов региона.

С конца апреля Евгений Стекачев буквально два-три раза отметился на ни к чему не обязывающих мероприятиях и полностью выключился из актуальной общественно-политической повестки. Дежурные поздравления с Пасхой и 9 мая, единичное заявление по чисто местной проблема доступности общественного транспорта в Первомайском, участие в церемонии вручения призов «Лучший ученик-2021»… и, в общем-то, все. Как-то маловато информационных поводов за 1,5 месяца «работы» во главе законодательного органа столицы региона.

Это особенно сильно бросается в глаза на фоне предыдущего осенне-зимнего периода, когда г-н Стекачев буквально-таки выпрыгивал из штанов, чтобы лишний раз засветиться в прессе. Освежим в памяти наших читателей некоторые вехи безудержного спикерства амбициозного единоросса:

Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Двуличие Стекачева: пиар на Южном обходе и срыв реформы общественного транспорта

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

По данным БАБРа, снижение медийной активности Евгения Стекачева связано с грядущими перестановками в руководстве ИРО «Единой России» и руководстве Заксобрания региона. Спикер старается лишний раз «не отсвечивать», чтобы не угодить под пресс критики в контексте выборов в Госдуму и, одновременно, хочет попасть в кулуарные расклады, предусматривающие значительное переформирование высших эшелонов законодательной власти города и области.

Как ранее писал наш портал, г-н Стекачев нацелен минимум на кресло вице-спикера в Заксобрании следующего созыва, а максимум — пост спикера в созыве нынешнем. Это кажется невероятным, но, держа в уме пример карьерного взлета Александра Якубовского — еще одного представителя иркутской золотой молодежи, пробившегося из заштатных муниципальных депутатов в депутаты Госдумы и члены Генсовет «Единой России», описанный сценарий вполне укладывается в канву последних кадровых номенклатурных назначений, когда предпочтение раз за разом отдается молодым и наглым, в ущерб старым и пассивным.

В настоящий момент фаворитом в борьбе за кресло спикера иркутского Заксобрания в поствыборный период считается действующий вице-спикер Кузьма Алдаров — этот как раз из старых и проверенных, однако его кажущаяся все более очевидной неприспособленность к роли главного рупора законодательной власти в регионе заставляет партийное (и не только) руководство искать другие варианты, и Евгений Стекачев в этом смысле достаточно компромиссная фигура.

Он давний член «партии власти» и вхож в городские элиты, особенно торгово-строительные, однако его нельзя назвать 100% человеком строительного лобби. С другой стороны, он полностью лоялен, управляем, не слишком умен и лишен какого-то серьезного антирейтинга. Плюс фактурная внешность. Плюс умение договариваться и платить по счетам. Конечно, столь радикальное усиление фигуры Стекачева может произойти только с прямой санкции Москвы, а загадывать на этот счет пока рановато. Кроме того, у Стекачева много врагов, особенно в муниципальной среде, что может сорвать наметившийся экспромт уже на подступах.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=214729

Bytes: 3601 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4738

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4927

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4526

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5006

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8331

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12196

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8927

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18426

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7875

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7619

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13570

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9820

12.06.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Травников Андрей

Асеева Анна

Панченко Юлия

Масленникова Анна

Жуков Антон

Шабанов Гейрат

Шестаков Андрей

Мазур Юлия

Маковоз Олег