Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

55416

08.06.2021, 15:29

Телеграм Иркутска за неделю: приход McDonald’s, закрытие «Усольского свинокомплекса» и неизвестная единоросска

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 мая по 6 июня включительно.

Две мясные котлеты гриль, специальный соус, сыр...

В Иркутск собирается зайти крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. Вопросом занимается и губернатор Игорь Кобзев. И всё это на фоне проблем у «Усольского свинокомплекса». Это стало самой обсуждаемой новостью недели.

Новость о McDonald’s в Иркутске взбудоражила иркутский сегмент Телеграма. По этому поводу предлагаем новый герб города.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters)

В местных соцсетях появилось интересное фото. Кажется, вот и на нашей улице перевернулся грузовик с Бигмаками. Точнее, скоро перевернется. Судя по тому, с какой решимостью Игорь Иванович в этом документе поручает профильным министерствам и администрации Иркутска проработать все вопросы в кратчайшие сроки, открытие иркутского Макдональдса не за горами.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Губернатор сообщил журналистам о том, что в ближайшее время в регион может зайти сеть фастфуда McDonald’s. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в местном Telelegram-сообществе. Понять скептиков можно: McDonald’s — один из символов глобализации, от которой наша страна в последние десятилетия старательно отказывается.

Кобзев видит эту ситуацию иначе. <...> По словам главы региона, Приангарье заинтересовано в крупных инвесторах, которые не только предоставят жителям области рабочие места, но и обеспечат заказами малый и средний бизнес.

Но дело далеко не в трудоустройстве для студентов и закупках мяса и картофеля у местных фермеров. McDonald’s неизбежно включит в свою сеть популярные у туристов места на Байкале, которые грешат отсутствием комфорта. Это значит, что заход в Приангарье сети McDonald’s поможет заманить сюда туристов со всего мира, оказав тем самым большое влияние на экономику региона.

Байкальский баклан (@sterv38)

<...> Нам конечно поют песни про рабочие места и налоговые поступления, но верится очень слабо. А ближайшие перспективы таковы. Свинокомплекс подведут под банкротство и купит его какой-нибудь «Мираторг», зарегистрированный в Москве. И он то и будет поставлять котлеты для МакДака. «Ангарию» тоже при случае приобретет крупный федеральный хладокомбинат. И мнение иркутян никто спрашивать не будет.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Когда читаешь новость об открытии Макдональдс в Иркутске перед глазами встает ретро картинка открытия первого Макдональдс в Москве, еще в эпоху СССР. Это не к тому, что мы какие-то темные. Это к тому, что есть такие имиджевые точки, которые отличают (условную) провинцию от современных столичных рашн «сити». Теперь можно констатировать, что Иркутск — не провинция. Главное, чтобы на открытие не съехались представители городских и областных властей.

Окей, бумер (@okeyboomer21)

Тут активно язвили по поводу истории с МакДональдсом некоторые «знатоки» экономики — из числа тех, кто считает, например, что низкий уровень госдолга — это благо. Вообще, отсутствие элементарной экономической грамотности среди журналистов и авторов телеграм-каналов — это бич нашего региона. Прямо прошу Минэкономразвития организовать уже для них обучающие курсы. Так вот, есть такой критерий в экономике: регион без МакДональдса — это регион в жопе. Лучше всяких рейтинговых агентств эти ребята определяют, где есть потенциал, а куда соваться не стоит. Критерий настолько мощный, что имеет и обратное действие: если изловчиться затащить МД туда, куда до этого он идти не хотел, то один только факт захода уже сильно разворачивает ситуацию в экономике — то есть, намечает выход из жопы. По той же самой причине: для очень и очень многих, как вне региона, так и внутри него, этот сигал гораздо мощнее, чем движение рейтингов Fitch или S&P. Губернатор наш этот люфт в региональной политике МакДональдса нащупал и нашёл аргументы, против которых руководство компании устоять не смогло. Особенно радует еще и то, что впервые (да, впервые!) региональная власть занялась привлечением того, что нужно назвать real business — реального бизнеса, не отягощенного государственными обязательствами и вовлеченностью в олигархические конгломераты. Именно такой бизнес, не зависящий от политической конъюнктуры и личных предпочтений менеджеров госкорпораций, только и может поставить область на путь реального и устойчивого развития.

Городовой (@gorodovoy38)

Можно по-разному относиться к Левченко, обвинять его в преступлениях и ставить какие угодно диагнозы, но все это никак не оправдывает лишение тысяч людей рабочих мест, а область — местного производителя качественной мясной продукции. И да, на фоне открытия макдональдса это выглядит особенно красочно.

Если очереди за бигмаками рассосались после пары месяцев в 90-м, то за колбасой в «Усольский» десятилетиями стабильно приходили толпы, вплоть до недавнего времени. Ну ничего, пусть переходят на хэппи-милы.

«Усольскому свинокомплексу» подложили свинью?

Работу «Усольского свинокомплекса» приостановили на три месяца из-за найденных нарушений. Замдиректора предприятия, депутат Павел Сумароков заявил, что всё это произошло из-за происков мэра Усолья Максима Торопкина.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Деятельность крупнейшего предприятия Восточной Сибири «Усольского свинокомплекса» приостановлена на 90 дней по решению местного суда из-за нарушения природоохранного законодательства. Проще говоря, на предприятии отсутствовал механизм утилизации отходов жизнедеятельности свиней. Т.е. фекалии свозили в поля. По этой причине жителям Усольского района этой весной пришлось пить не очень чистую воду.

Тем не менее, «Усольский свинокомплекс» является крупнейшим налогоплательщиком Приангарья, дающим местным жителям рабочие места и высокую по нашим меркам заработную плату. Еще одна деталь: свинокомплекс является одним из основных спонсоров КПРФ в Иркутской области.

Вместо того, чтобы договариваться с региональными властями и устранять нарушения, руководство «Усольского свинокомплекса» решило перевести скандал в политическую плоскость. Заместитель директора предприятия, депутат Заксобрания, Павел Сумароков на своей личной странице в Facebook заявил о том, что мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин старается опорочить имя Сумароковых спекулируя на экологической повестке. По словам предпринимателя, проблемы с водой в Усолье возникли из-за недостатков в очистных сооружениях, а не по вине предприятия. А решение о приостановке деятельности «Усольского свинокомплекса» ударит прежде всего по рядовым работникам.

Каждый имеет право на личное мнение, но последнее слово в этом споре — за правительством Иркутской области. В кабинетах которого уверенно заявляют о готовности помочь предприятию избежать банкротства. Работники предприятия не должны пострадать из-за ошибок руководства, но выдавать санкции за производственные нарушения за политические преследования — форменное свинство, комменитуют ситуацию в Сером доме. Внимательно следим за этой историей.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Пришла информация, что суд города Усолье Сибирское приостановил деятельность «Усольского свинокомплекса», которым владеет клан Сумароковых, известных в Иркутской области, как один из главных источников финансирования региональной КПРФ. Важно знать, что одним из конечных бенефициаров свинокомплекса является действующий министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Коммунистический олигархат пытается прикрыть свои грубые нарушения закона проблемами, которые могут возникнуть у работников Усольского свинокомплекса и жителей области. Сумароков вместе с сыном-министром потеряли голову от вседозволенности и безнаказанности, отравляя все живое вокруг своего предприятия и жителей одного из крупнейших городов области. При этом ни во что не ставя надзорные и правоохранительные органы. Но грубить лично главе Росприроднадзора России Павлу не следовало. Это стало роковой ошибкой клана Сумароковых.

Все, что необходимо сделать сейчас, устранить указанные в предписании нарушения, подключится к КНС и перестать загрязнять окружающую среду и травить людей, а не тратить деньги на бесполезную PR-кампанию. Решение суда никто отменять не будет.

Сарма (@sarma38)

Мэр Саянска Олег Боровский высказался по теме закрытия Усольского Свинокомплекса.

Who is гражданка Василькова?

Единороссы подвели итоги праймериз. Среди победителей оказалась Мария Василькова, женщина, о которой до этого не знал почти никто из иркутской «тусовки». Даже Кузьма Алдаров с трудом смог сказать несколько слов о единоросске, которая может претендовать на место в Госдуме, а в Telegram-каналах её уже успели назвать любовницей министра промышленности РФ Дениса Мантурова.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis)

У меня ещё есть короткая пьеса к итогам праймериз ЕР. Принесла наш журналист Ксюша Власова с сегодняшней пресс-конференции.

Журналисты: В числе победителей Василькова. Расскажите, пожалуйста, кто это?

Кузьма Алдаров, глава регионального оргкомитета по проведению праймериз: Я лично не совсем знаком, может быть, Дмитрий расскажет?

Дмитрий Брянский, юрист: Уважаемые коллеги, это победитель очень важного социального конкурса «Лидеры России-2020». Собственно говоря, уроженка Иркутской области.

Журналисты: Ну чем она занимается? Кто она?

Брянский: Непосредственно, она реализует социальные проекты, связанные в том числе с этим конкурсом «Лидеры России» и, насколько я понимаю, раньше она руководила одной из корпорации. Я сейчас затрудняюсь ответить. Но известно она... Тем более, что «Лидеры России-2020» — это очень конкурентный конкурс, который позволяет как раз определить навыки кандидата.

Пресс-служба ЕР: Коллеги, по каждому кандидату мы дадим релиз, и вы сможете ознакомиться с их биографией и заслугами.

занавес

спасибо

аплодисменты

расходимся

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Мария Василькова — «темная» лошадка, участник праймериз Единой России в Иркутской области. И вы точно можете не сомневаться, именно Василькова претендует на прохождение по партийному списку ЕР от нашего региона в Госдуму.

О Васильковой мало, что известно, но ее биография впечатляет. В некотором смысле Василькова, это такой Николай Николаев, который 5 годами ранее, будучи варягом в Иркутской области, смог пройти по рег списку ЕР.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020» Мария Василькова — старший инвестиционный директор ПАО «Финансовая корпорация АФК «Система». Мария работает в Российской промышленности 20 лет. Имеет значительный опыт в ЦБП, лесоперерабатывающий, металлургической и целлюлоза-бумажной промышленности, в строительстве, сельском хозяйстве и других сферах. 15 лет на ключевых позициях, в качестве CEO, CFO, вице-президента по стратегии и маркетингу, руководителя масштабных проектов. Последние 7 лет в периметре корпорации АФК «Система». Среди своих целей отмечает возможность реализации масштабных проектов по укреплению имиджа России как производителя продукции глубоких переделов.

<...> Василькова же представляется системной, железной леди, которая давно имеет наработанные связи с крупными корпорациями и является экспертом в различных отраслях, связанных с промышленностью и энергетикой. Нам она представляется профессиональным лобби, актором, действующим в интересах различных ФПГ.

И если говорить о слухах, то у Васильковой дружеские отношения с Замарацкой, что в нынешнем политическом раскладе в Иркутской области решает многое.

Иркутские единороссы сообщили, что явка на праймериз в регионе составила 10%. Скажем честно, верится с трудом. Мы не очень помним цифры, да и лень копаться, но это или больше или столько же, сколько смогли успеть привить от коронавируса за весь период вакцинации. ¯\_(ツ)_/¯

Иркутский дзынь (@irkdzen)

Кто такая Мария Василькова, героиня иркутских праймериз ЕР?

Будь она мужчиной, было бы уместно сказать «хрен с горы».

Но в её случае — обычная любительница московских тусовок и папиков с толстыми кошельками.

Очевидно, Денису Мантурову нужно было протолкнуть свою пассию в ГД. Но не так же откровенно.

Крайне нехороший прецедент для ЕР, который может оттолкнуть от нее остатки приверженцев.

Сарма (@sarma38)

​Мы почти ничего не писали про так называемые праймериз Единой России, потому что писать о фейках не имеет смысла. Это клоунада, причем непонятно кому и зачем нужная — от ЕР как бы и не ждут честной игры. «Победили» те, кто должен быть, и кто был согласован в Москве. Голосование ничего не решало и не могло решить.

Однако и в этой абсолютно стерильной и безопасной ситуации иркутские единороссы сумели обгадиться на публику.

Нет, мы понимаем, что нахождение в областной тройке ЕР по отданным голосам никому неизвестной Марии Васильковой (которую называют любовницей министра Мантурова) — это дань партийной моде. Да и вообще, дело хозяйское. Могут хоть надувную куклу из интим-шопа засунуть в список, никто не удивится.

Косяк в другом: местных партийцев о таком кульбите заранее не проинформировали. То есть буквально — будущий спикер и глава штаба ЕР в регионе Кузьма Алдаров заявил на итоговой прессухе, под камеры, что вообще не в курсе, кто она такая. Гребанный стыд. До слез.

Единая Россия это партия наперсточников, но штука в том, что играть в наперстки тоже нужно уметь. А эти — не умеют. И так во всем.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

55416

08.06.2021, 15:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=214901

Bytes: 14656 / 13237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1860

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8835

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3835

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15075

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11895

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12388

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11909

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15555

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13357

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11801

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18000

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14652

24.07.2025

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Ушаков Игорь

Суркова Анна

Галицков Виктор

Головных Иван

Сиенко Олег

Сухорученко Владислав

Почекунин Валерий

Гершевич Матвей

Кучменко Денис