Депутатские закрома. Алексей Вепрев: красиво жить не запретишь

Сын своего известного отца (того самого, который заседает в Законодательном собрании Иркутской области и является генеральным директором Иркутского авиазавода) Алексей Вепрев, являясь типичным представителем «золотой молодёжи», в 2019 году по классике жанра был избран депутатом думы Иркутска по округу № 14. Однако ни происхождение из семьи научных сотрудников, ни внешность типичного интеллигента не должны вводить в заблуждение – на самом деле Алексей Александрович является серьёзным бизнесменом и обладателем солидных закромов, которые пришла пора нам разобрать.

Алексей Вепрев. Фото из личного аккаунта в соцсети

По официальной информации, в 2020 году доход Алексея Вепрева составил 3 447 965 рублей, что (по депутатским меркам, конечно) немного, всего каких-то 287 тысяч в месяц. Как-то скромно для человека, который является довольно успешным предпринимателем, руководителем предприятия ООО «Байкалэнерготрейд» (ОГРН 1023801759772) и учредителем еще нескольких организаций, среди которых - ООО «Передовик» (ОГРН 1163850093362), ООО «Яхт-клуб Иркут» (ОГРН 1063810023947), ООО «Парус» (ОГРН 1063811059289) и другие. И это при том, что депутат является главой большой семьи, состоящей из пятерых детей и супруги, которая, как водится, совсем ничего не зарабатывает. По крайней мере, так гласит официальная декларация.

Эта же декларация сообщает, что Алексей Александрович Вепрев является обладателем обширного списка недвижимости – трёх земельных участков общей площадью 12 359 кв.м., четырёх домов, совокупная площадь которых более 1000 кв.м., а также шести нежилых помещений площадью от 45 до 1669 кв.м. Есть у народного избранника и другая недвижимость – например, квартира площадью 136,4 кв. м, в которой он владеет ½ доли (второй половиной владеет супруга), и так, по мелочи – жилое помещение более 200 кв.м, баня. Можно только догадываться, сколько средств требуется для обслуживания всех этих земельных участков, домов, жилых помещений и прочей недвижимости. Но, видимо, этого имущества оказалось недостаточно, поскольку в пользовании депутата также находятся ещё четыре земельных участка общей площадью более 1200 кв.м. В общем, есть где разгуляться.

Конечно, обходить пешком эти обширные владения - хлопотное дело, поэтому, само собой разумеется, что в собственности у Алексея Александровича имеются и автомобили – довольно престижные и статусные Toyota Lexus RX200T и Toyota Land Cruiser. Стоимость этих автомобилей (в зависимости от года выпуска и комплектации) варьируется от 3 до 6 миллионов рублей, не считая текущего обслуживания.

Не менее затратной статьей расходов семейного бюджета являются и увлечения главы семейства. На официальном сайте думы Иркутска мы можем узнать, что Алексей Вепрев является председателем попечительского совета Федерации парусного спорта Иркутской области, имеет хобби: туризм, рыбалка, горные лыжи. Можно только порадоваться, что человек имеет возможность активно отдыхать, поскольку уставший от трудов праведных депутат вряд ли сможет энергично решать проблемы избирателей. Для того, чтобы уделять должное внимание своим увлечениям, народному избраннику пришлось приобрести моторное судно - катамаран «Мамай», гидроцикл YamahaVX, а также снегоход SKI-DOOSkandicSWT900, общая стоимость которых явно не один миллион рублей.

Такая бросающаяся в глаза разница между официальными доходами и имуществом, напоминает ситуацию с председателем думы Иркутска Евгением Стекачёвым, о которой писал Бабр.

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Хотя, судя по последним событиям, депутата Вепрева и Стекачёва объединяет не только это. Недавно наш герой засветился в одном очень интересном «мероприятии» – негласной депутатской «сходке» возле одной УИК на Синюшиной горе, целью которой было осуществление контроля за процессом голосования, поскольку председатель иркутской думы был кровно заинтересован в том, чтобы избрали нужного и своего кандидата. Компания народных избранников и стиль их одежды вполне соответствовал моменту.

Среди участников депутатской `стрелки` - Алексей Вепрев

Подробнее – здесь:

«Бандитский Иркутск». Городская Дума: стрелка на Синюшке

И пока депутат Вепрев со страниц социальных сетей рассуждает о том, как нужно благоустраивать микрорайон Солнечный, возникает закономерный вопрос – как ему удается при довольно скромных официальных доходах владеть таким, скажем прямо, нескромным имуществом, исправно его содержать, и в целом ни в чем себе не отказывать? Может, пора Алексею Александровичу организовать курсы по планированию семейного бюджета, чтобы на личном примере научить стремительно беднеющих избирателей сводить концы с концами?

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=219256

Bytes: 5106 / 4682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2573

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1907

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6140

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12929

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

9527

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6691

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8495

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11484

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20934

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9367

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13137

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10691

01.09.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Ильиных Сергей

Ощерин Леонид

Вакуленко Григорий

Мякишева Ирина

Павлов Владимир

Ермолович Олег

Колмаков Евгений

Варфоломеев Александр Георгиевич

Большешапов Александр