Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

1755

27.05.2005, 12:39

Началось строительство последней опоры нового ангарского моста

Рабочие приступили к сооружению последней опоры моста - одиннадцатой. Они уже закончили устанавливать ее ограждение, а сегодня приступили к бурению скважин для заливки фундамента. Опора должна быть полностью готова через год.

Одиннадцатая - последняя опора будущего моста. Еще есть 12-ая, но она расположена на берегу, поэтому над ней работают уже давно. Строить в воде гораздо сложнее. Здесь уже начались буровые работы. Но сначала в течение трех месяцев вокруг будущей опоры сооружали шпунтовую стенку, это - металлическое ограждение. Потом нужно было сделать перекрытия. И только теперь мостостроители смогли приступить к установке буронабивных столбов для укладки фундамента.

Александр Полиенко, начальник участка "Русловые опоры" мостоотряда: «Бурится скважина глубиной примерно 15-17 метров под землю, столб бетонируется, в дальнейшем это будет основная несущая конструкция моста. В общем, фундамент - это, наверное, самая ответственная конструкция, самое ответственное сооружение на мосту».

Чтобы опора была надежной, нужно поставить 36 буронабивных столбов. Работы будут проходить по сухому дну. Ангарскую воду внутри ограждения откачают. Затем придет время укладки бетона и установки арматурных каркасов. Работать над ними будет, в том числе и электросварщик Алексей Сорокин. Мужчина признается, что давно мог уйти со строительства моста на более прибыльную работу, но так и не решился бросить дело, которое считает сложным, но почетным: «Ну, то, что работа здесь ответственная, сложная, интересная. Более сложная конструкция, чем даже строительство домов тех же».

На сооружение 11-ой опоры уйдет целый год. Одно из звеньев ее ограждения рабочие покрыли золотой краской. Это - традиция. Таковых у мостостроителей немного. Одну из главных вспоминают, когда объект уже закончен. Прежде, чем открыть движение, мост испытают на прочность. По нему пройдут многотонные грузовики. В этот момент строители будут находиться под сооружением. Они ручаются за качество своей работы собственной жизнью. Однако когда завершится главная стройка Иркутска - пока неизвестно. Финансирование работ сейчас осуществляет только областной бюджет. Денег из федеральной казны пока нет.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

1755

27.05.2005, 12:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21944

Bytes: 2177 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:51
Транспортная прокуратура проводит проверку после гибели человека на реке Парабель

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Белеев Сергей

Кириченко Виталий

Бенчарова Наталья

Киланов Анатолий

Фоменко Андрей

Жбанов Андрей

Левченко Сергей

Голенецкая Елена

Шпрах Владимир