Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3395

17.10.2007, 11:33

Уговор дороже денег

В понедельник, 15 октября состоялась встреча губернатора Иркутской области Александра Тишанина и председателя Законодательного собрания Виктора Круглова.

Помимо руководителей областных ветвей власти на ней присутствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Константин Зайцев, мэр города Иркутска Владимир Якубовский, первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев, заместитель губернатора Сергей Воронов, первый заместитель главы администрации УОБАО Владимир Ребриков, начальник главного правового управления администрации губернатора Артём Кудашов, представители департамента финансов.

В официальном пресс-релизе Законодательного собрания отмечено, что «встреча состоялась по взаимной договорённости сторон в связи с предстоящим обсуждением на очередной сессии ЗС бюджетно-финансовых вопросов». Другой источник сообщил, что встреча прошла по инициативе и при участии заместителя полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Вадима Гончарова, который находился в Иркутской области в рабочей поездке.

На встрече обсуждали ряд проблем бюджетно-финансового характера, и в первую очередь – формирование областного бюджета на 2008 год и ситуацию с принятием областного закона «О межбюджетных отношениях и нормативах отчислений в местные бюджеты». На предыдущей сессии Законодательного собрания этот законопроект был снят с обсуждения, поскольку областные парламентарии отказались перераспределить в пользу фонда выравнивания территорий 5% поступлений от НДФЛ. В свою очередь, отсутствие закона о межбюджетных отношениях блокировало подготовку бюджета-2008, а сам бюджет на прошлой неделе из Законодательного собрания отозван губернатором.

Стороны обсудили ситуацию и пришли к компромиссному решению. По договорённости депутаты одобряют формирование фонда финансовой поддержки территорий, а администрация не будет настаивать на перераспределении в пользу фонда поддержки поступлений от налога на доход физических лиц, все 15% которого останутся в распоряжении территорий. Эти обязательства будут закреплены в трёхстороннем соглашении между губернатором, председателем Законодательного собрания и главным федеральным инспектором по Иркутской области.

Со своей стороны, администрации городов-доноров должны подготовить предложения по самостоятельному финансированию тех проектов, которые ранее должны были быть включены в областные инвестиционные программы. В период исполнения бюджета-2008 администрация оставляет за собой право настаивать на ином порядке распределения НДФЛ при условии, что будут разработаны конкретные предложения о механизме компенсации выпадающих доходов для муниципалитетов. Спикер парламента Виктор Круглов призвал коллег воздержаться от принятия не обеспеченных финансовыми ресурсами законов, предусматривающих те или иные льготы, а ситуацию в целом прокомментировал следующим образом: «Главное – компромисс достигнут. Не время затевать какие-то скандалы».

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3395

17.10.2007, 11:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40470

Bytes: 2937 / 2937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1488

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8560

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3699

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14948

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11826

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12330

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11857

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15486

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13282

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11775

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17915

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14621

24.07.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Душин Александр

Каминская Татьяна

Шутенков Игорь

Кудрук Вячеслав

Карпик Александр

Слепнева Ирма

Щадов Михаил

Квашнин Анатолий

Шавенкова Анна