Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

2880

18.09.2008, 13:11

Игорю Есиповскому дали шанс на создание правительства Иркутской области

Вчера создание правительства Иркутской области едва не было отложено до конца года — региональный парламент принял необходимый для создания новой структуры законопроект только в первом чтении.

Спикер заксобрания Виктор Круглов заявил, что вопрос подготовлен к обсуждению плохо: депутатам не предоставили схему будущего правительства, которое, в сравнении с действующей администрацией региона, лишится нескольких подразделений. Правда, после консультаций с временно исполняющим обязанности губернатора Игорем Есиповским спикер передумал, и закон был принят в окончательной редакции.

Вчера законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва на своей последней сессии рассматривало проект закона о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы региона. Корректировка реестра дает врио губернатора Игорю Есиповскому зеленый свет для создания в Иркутской области правительства — после принятия этих поправок он может утвердить своим постановлением новую структуру управления регионом. Никаких неожиданностей обсуждение не предвещало: профильный комитет заксобрания — по государственному строительству и местному самоуправлению, рассмотрев этот документ на минувшей неделе, рекомендовал принять его в первом и окончательном чтении, фракция «Единая Россия» также решила голосовать за внесение изменений в реестр.

Постановление временно исполняющего обязанности губернатора о создании правительства было опубликовано 2 сентября. Законопроект о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы предусматривает создание правительства, аппарата губернатора, аппарата правительства, администрации Усть-Ордынского округа, министерств, агентств и служб, управления делами Иркутской области, представительства региона в Москве.

Спикер Виктор Круглов заинтересовался, куда из перечня органов исполнительной власти исчезло представительство области в Монголии. Господин Митусов сообщил, что его решено сократить. Спикеру это не понравилось, и он напомнил, что доля Иркутской области в товарообороте России с Монголией составляет 70%. «Если у вас есть вопросы по персоналиям (в представительстве области в Монголии.— „Ъ“), решайте, а в целом меня это сокращение настораживает. Мнение спикера поддержал депутат Гайдар Гайдаров, который предложил сократить несколько человек в представительстве Иркутской области в Москве, чтобы сохранить штатную единицу в Монголии. Позицию обладминистрации в вопросе принятия закона о внесении изменений в реестр должностей поддержал депутат Александр Ведерников, который напомнил, что непринятие законопроекта оставит руководство области в подвешенном состоянии на два месяца. Заксобрание четвертого созыва заканчивает свою работу, а 12 октября будет избран первый парламент объединенного региона, который сможет принять закон о новой структуре правительства только после утверждения устава области, ориентировочно, в декабре. В ответ Виктор Круглов поздравил коллегу с приглашением перейти на работу в создаваемое правительство в качестве министра финансов. На этом дискуссия была закрыта, и 40 присутствовавших на сессии депутатов единогласно проголосовали за принятие закона в первом чтении.

Во время перерыва Виктор Круглов пояснил „Ъ“, что вопрос о представительстве Иркутской области в Монголии — только пример. «Вы же видите, он (Валерий Митусов.— „Ъ“) не смог ответить на вопросы, структуру нам не дали посмотреть. А сколько там еще подводных камней может быть. Механически по таким вопросам голосовать нельзя»,— заявил Виктор Круглов, добавив, впрочем, что если представители обладминистрации до конца сессии вновь выступят перед депутатами с этим вопросом, то не исключено, что парламент утвердит внесение изменений в реестр должностей в тот же день. Так и произошло: после обеденного перерыва господин Круглов рассказал, что обсудил законопроект с губернатором, и призвал коллег рассмотреть документ еще раз. «Закон носит вторичный, даже третичный характер, но он дает возможность начать действовать, иначе мы им свяжем руки и ноги»,— объяснил спикер, не преминув добавить, что к докладам на сессии все же следует «готовиться качественно и лично». Повторно выступавший перед депутатами Валерий Митусов заверил, что все их замечания о представительстве в Монголии будут учтены, а предварительную схему будущего правительства парламентариям раздадут до конца сессии. Призыв не связывать врио губернатора руки и ноги услышали 30 из 34 депутатов, оставшихся на сессии после обеда, еще трое проголосовали против, один не голосовал.

Вчера комментарий губернатора или его первого заместителя Сергея Сокола получить не удалось: телефон пресс-секретаря губернатора Виктора Потуремского не отвечал. Депутаты комментировать кульбиты законопроекта о реестре должностей госслужбы отказывались. На условиях анонимности источник „Ъ“ в обладминистрации предположил, что демарш спикера можно назвать своеобразной лебединой песней. «Он понимает, что спикером в новом созыве не будет, вот и выступает на прощание»,— предположил собеседник „Ъ“. Источник „Ъ“ в парламенте считает, что повторное чтение законопроекта было всего лишь демонстрацией силы. На вопрос, какие цели преследовал при этом спикер, собеседник „Ъ“ затруднился ответить.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

2880

18.09.2008, 13:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47571

Bytes: 5219 / 5219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

991

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7666

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4200

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4105

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6593

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7889

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8409

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9837

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8676

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7726

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11514

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9874

06.06.2025

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Панько Александр

Магомедова Маргарита

Векшин Владимир

Кулехов Михаил

Жуков Антон

Рычкова Ирина

Меняйло Сергей

Платонов Леонид

Мошкин Николай