Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2617

19.03.2009, 12:14

Обошлось без сенсаций

Областной парламент принял бюджет и Устав.

Мартовскую сессию Законодательного Собрания области можно назвать «проходной». Две основные темы – первое чтение нового Устава объединённого субъекта и изменения в бюджете 2009 года – прошли без сенсаций. Депутаты сумели поставить точку в спорном вопросе о предоставлении списка кандидатур на должность председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области (КСП). Губернатор заявил, что согласен сохранить это право за парламентом. Доходы областной казны выросли на 2,2 млрд. рублей. Однако никто на сессии так и не решился поднять актуальную тему о предстоящем секвестировании бюджета.

Проект нового Устава Иркутской области на сессии рассматривался в первом чтении. К этому времени в нём остался только один спорный вопрос: кому будет предоставлено право формировать список кандидатур на должность председателя КСП Иркутской области – губернатору или парламенту (в сегодняшнем Уставе это исключительное право Заксобрания). В документе, внесённом на сессию, была прописана норма о том, что это право отходит губернатору, а у депутатов лишь остаётся возможность выбирать из списка и утверждать председателя.

«Я перезвонила губернатору, он готов воспринять ту модель, которая сегодня существует», – заявила депутатам спикер Заксобрания Людмила Берлина. «По поводу этого вопроса были серьёзные дебаты на фракции «Единой России», – заявил депутат Александр Битаров. – Если губернатор не возражает, то почему бы не убрать из сегодняшней редакции Устава эти четыре слова о его праве на предоставление списка». Глава Института регионального законодательства и правовой информации Виктор Игнатенко заявил, что пока вариант Устава разработан таким образом, чтобы вопрос о списке ушёл на второе чтение, хотя сообщил, что слышал от губернатора мнение, аналогичное озвученному Л. Берлиной. Спикер настояла на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен прямо на сессии. Депутаты проголосовали за исключение этой нормы из проекта Устава, а затем сорока шестью голосами приняли Устав в первом чтении.

Таким образом в первом чтении прошла норма о согласовании первых замов губернатора, однако, похоже, тема не исчерпана. Коммунисты напомнили коллегам, что пока никакого отражения в главном правовом документе не нашёл вопрос о выражении депутатского недоверия замам губернатора. «Утверждение на сессии мало что даёт, если у парламента нет права отзыва», – заявил депутат ЗС Евгений Рульков. «Выражение недоверия не влечёт за собой автоматического отстранения от должности, – отметил Виктор Игнатенко. – Этот вопрос в любом случае рассматривает губернатор». Представители «Справедливой России» заявили о том, что настаивают на согласовании не только первого, но и всех заместителей главы правительства. И депутат Антон Романов считает целесообразным согласовывать «весь курирующий правительственный блок».

По словам Виктора Игнатенко, в 16 субъектах РФ парламенты не согласовывают правительство, в остальных имеются различные модели согласования, но обычно депутатам даётся право на согласование не более 50% правительственного блока. «Я уверен, что целесообразно согласование только двух первых замов, то есть тех фигур, которые могут исполнять обязанности губернатора в его отсутствие», – заявил Виктор Игнатенко.

Тема изменений в бюджете на этот раз не принесла сенсаций. Если в феврале активно обсуждался вопрос секвестирования областной казны, то на этот раз и правительство, и парламент тему поднимать не стали. Доходы бюджета были увеличены на 2,2 млрд. рублей (3,7%), причём около 97% поступлений – это федеральные средства (1,6 млрд. – целевые). Доходы составили 62,9 млрд. рублей, тогда как расходы увеличились на 4,3 млрд. рублей и составили около 65,4 млрд. рублей. Дефицит вырос на 1,1 млрд. рублей и составляет сейчас 2,4 млрд. рублей (5,4% от общей суммы). Областные власти заявили о том, что пока полностью закрыта тема инвестиционных вложений, поскольку первые итоги по налоговым отчислениям предприятий региона появятся не ранее 1 апреля.

Представители администрации не сумели пояснить, на какие суммы может рассчитывать регион из 300 млрд. рублей дотаций, обещанных федеральным центром субъектам РФ. Полномочный представитель областной организации профсоюзов в ЗС Валерий Лукин напомнил депутатам слова президента Дмитрия Медведева: на помощь федерального центра могут рассчитывать «социально ответственные регионы». А в Иркутской области Минфин рекомендовал бюджетным организациям покрывать кредиторскую задолженность за счёт доведённых лимитов, которые не превышают 70%. Для бюджетников это будет означать ещё больший рост кредиторки.

На сессии была официально оформлена «двойная замена» в областном парламенте. «Единороссы» вернули в свой стан Гавриила Франтенко (две недели назад стало известно, что он успешно обжаловал в Верховном суде решение областного о присуждении победы на выборах в ЗС Сергею Шишкину), а коммунисты сменили Владимира Примачка на Виктора Кондрашова.

Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2617

19.03.2009, 12:14

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51828

Bytes: 4933 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

03.07 16:49
Утром 4 июля больше чем на сутки отключат воду в Кировском районе Томска и Южных воротах

03.07 16:31
В реке Обь в Каргасокском районе 2 июля утонула женщина

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6155

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9669

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8303

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5547

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19996

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9004

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11470

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10559

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8660

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8191

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10153

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13016

20.06.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Дячук Руслан

Хамаганов Евгений

Седых Марина

Грошева Надежда

Зубков Александр

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Климов Антон

Прушинская Екатерина