Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6632

05.07.2010, 15:28

Губернатор Дмитрий Мезенцев: «Мы не боимся ни митингов, ни пикетов. Мы готовы и в таком формате разговаривать, но это путь тупиковый»

«Мы не боимся ни митингов, ни пикетов. Мы готовы и в таком формате разговаривать, но это путь тупиковый». Это один из ответов губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на сообщения профсоюзных лидеров о "катастрофическом положении людей труда в Иркутской области".

В прошлую пятницу губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с профсоюзными лидерами Приангарья. Представители интересов рабочих коллективов высказали губернатору ряд претензий, а положение рабочих Приангарья назвали «катастрофическим».

Главная претензия, которую озвучил председатель областного профобъединения Александр Оболкин: трехсторонняя комиссия по урегулированию трудовых споров сегодня не работает. В нее входят работодатели, чиновники от правительства Иркутской области, профсоюзные лидеры. Она призвана оперативно реагировать на конфликты между работодателями и наемными работниками: этого сегодня не происходит. Собственники необоснованно затягивают решение конфликтов, а представители исполнительной власти никак не участвуют в переговорах по решению трудовых споров. Кроме того, решения комиссии не обязательны для исполнения собственниками, потому что носят рекомендательный характер. Кризис отношений между работодателями и работниками профсоюзные лидеры называют критическим, а положение рабочих – катастрофическим.

Так, на промышленных предприятиях Приангарья доля зарплаты в себестоимости продукции составляет всего 5-6% (в развитых странах Запада – 40-60% – прим. Телеинформа). Но работодатели, по словам профлидеров, стараются экономить и на этой «нищенской зарплате». Ситуацию, когда работник получает такую зарплату, которая позволяет ему «только не умереть с голоду», профлидеры называют парадоксальной.

Еще один упрек к областной власти – она не идет на диалог с профсоюзами.

– 7 октября 2009 года вы впервые встречались с профсоюзными лидерами, на поставленные на той встрече вопросы ни одного ответа не поступило, – высказал претензию губернатору Александр Оболкин. – Это вызывает недоумение.

Еще одна претензия: за год областное правительство приняло 94 нормативно-правовых акта, из них только 16 пришло на согласование в профсоюз, что является нарушением действующего законодательства.

Профлидеры упрекнули областную власть в том, что она не работает с финансово-промышленными группами. По их словам, рабочие Приангарья вновь и вновь задают один и тот же вопрос: почему Иркутская область, имея такой огромный производственно-экономический потенциал, не может собрать бюджет, которого хватало бы на все нужды?

Особое возмущение у рабочих вызывает пренебрежительное отношение к ним собственников промышленных предприятий. Так, например, «омерзительным» назвал отношение директора БЦБК Прошкина профсоюзный лидер работников лесной отрасли.

Профсоюзный лидер работников бюджетной сферы Юрий Бакштановский поднял вопрос о переходе на новые системы оплаты труда (НСОТ) бюджетников и повышения им зарплаты. По его информации, до сих пор не определена сумма, необходимая на увеличение фонда оплаты труда при переходе на НСОТ. А без этого зарплата бюджетников – врачей, учителей, работников культуры – не увеличится. Между тем, расходы на содержание госслужащих систематически увеличиваются, не происходит заметного (как поставил задачу президент Дмитрий Медведев – на 20%) сокращения чиновников.

– Во многом то, что было высказано вами, и есть позиция областного правительства, – ответил профсоюзам Дмитрий Мезенцев. – Мы можем подписаться под каждым словом, что вы здесь говорили.

Губернатор подчеркнул, что правительство готово работать с профсоюзами в режиме конструктивного диалога. Он также сообщил, что необходимо поднимать уровень заработной платы бюджетникам, но нельзя допустить «размазывания» миллиардов рублей, которые необходимы для повышения им зарплаты (5,3 млрд. руб., по словам Дмитрия Мезенцева, нужны только на первом этапе перехода на НСОТ – Телеинформ).

– Невозможно мгновенно улучшить состояние работников бюджетной сферы, но мы можем направить средства на строительство жилья, и это будет лучше, чем незначительное повышение заработной платы, – пояснил Дмитрий Мезенцев. Губернатор сказал, что «ресурс», планируемый на повышение зарплаты бюджетникам должен в короткое время «принципиально улучшить их положение».

– Давайте вместе подумаем над этим, – предложил глава области профсоюзным лидерам.

(Как сообщает пресс-служба главы региона, Дмитрий Мезенцев попросил председателя правительства РФ Владимира Путина выделить дополнительно для региона 470 млн. рублей на поддержку бюджетной сферы).

Кроме того, сказал губернатор, надо создавать клубы меценатов, в которые будут вступать представители финансово-промышленных групп и которые будут заниматься социальной сферой.

После ответа губернатора прессу попросили удалиться. Дальнейшая встреча в формате «вопрос-ответ» прошла в закрытом режиме. Представители обратились к главе области с конкретными жалобами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6632

05.07.2010, 15:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=86985

Bytes: 4904 / 4904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4199

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4245

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4952

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5562

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11878

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5885

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18838

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13439

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13819

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13335

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17044

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14787

28.07.2025

Лица Сибири

Шумихина Галина

Мелкоступов Артём

Артамонов Константин

Пуляев Геннадий

Коновалов Андрей

Ахмадулин Андрей

Климов Алексей

Стопичев Александр

Антоненко Александр

Резников Григорий