Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

2679

30.01.2004, 10:17

Дети репрессированных требуют исправить "Книгу памяти"

Пикет у здания областной администрации провели сегодня дети жертв политических репрессий 30-х годов. Планировалось, что в акции примут участие около двухсот человек, но по состоянию здоровья большинство стариков остались дома. Пришедшие же требовали справедливости и корректности при создании "Книги памяти", в которой публикуются списки всех погибших во время сталинских репрессий.

Дети "врагов народа" организуют подобный пикет уже третий раз. Требование одно - остановить произвол. Произволом, по мнению потомков репрессированных, занимаются те, кто выпускает "Книгу памяти". Сейчас издано уже шесть томов. В каждом - тысячи фамилий расстрелянных во время сталинских репрессий. Однако собравшиеся считают, что нынешняя редколлегия допускает очень много неточностей, порой оскорбительных для памяти погибших. Например, пишется, что расстрелянный работал сторожем. На самом деле человек пошел в сторожа после того, как на него начались гонения. А до этого занимал ответственную партийную должность. Старики считают, что в опубликованных списках не хватает очень многих фамилий.

- И сейчас в списках нет более 10 тысяч фамилий. Их не обнародуют, если мы не добьемся, - говорит председатель ассоциации жертв политических репрессий Иркутской области Рево Сафронов.

Раскол в обществе жертв политических репрессий произошел несколько лет назад. Рево Сафронова и еще несколько человек из редколлегии исключили. Те, кто пишет "Книгу памяти" сегодня, объяснили, почему там нет многих имен репрессированных. Они не включают в списки тех, кого не был официально реабилитирован. Люди, пришедшие сегодня к "серому дому", намерены были отстаивать свою точку зрения:

- Нельзя не добиться, нельзя отдавать книгу людям, которые ее уничтожают!

На следующей неделе враждующие стороны попытаются примирить. В дело готов вмешаться комитет по связям с общественностью областной администрации. Скорей всего, Рево Сафронова снова включат в состав редколлегии. И люди, на чью долю выпала нелегкая судьба быть членами семей врагов народа, сумеют прийти к согласию.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

2679

30.01.2004, 10:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11288

Bytes: 2057 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2223

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4211

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3439

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

1838

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4158

11.03.2025

Не такая уж и Грязнулька! Итоги Викторины Бабра об истории реки Ушаковки

Ушаковка для иркутян давно стала именем нарицательным. Мелкая и грязная речка, протекающая в черте города, с захламленными и пыльными берегами и слабым мелководным руслом, – такой ее помнят и представляют большинство жителей областной столицы.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

9811

08.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: сгоревший острог, стрельба в Усолье и борющийся Серебренников

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 22 сентября включительно. Потерянная история В Железногорске-Илимском произошел крупный пожар, уничтоживший уникальный культурный объект – точную копию башни Илимского острога.

Глеб Севостьянов

ИсторияОбразованиеПолитикаИркутск

36880

23.09.2024

Вместе со всем народом ты ковала Победу, Сибирь

Иркутск и иркутяне в годы Великой Отечественной войны. Начало войны По данным Всесоюзной переписи 1939 года, в Иркутской области проживало свыше 1,2 миллиона человек, из них более 240 тысяч человек в городе Иркутске.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

15507

09.05.2024

Глазковский некрополь: нерожденное дитя иркутской мэрии

Сколько их, невыполненных обещаний от мэрии, таится в глубинах памяти жителей Иркутска! Малые и великие идеи гордо озвучиваются властями в период выборов и приезда высоких гостей из Москвы, но привычно забываются, как только дело доходит до реальной работы.

Глеб Севостьянов

ИсторияКультураПолитикаИркутск

58766

30.11.2023

Здравствуй, Кобзев, Новый год! С чем поздравляли Иркутскую область?

27 сентября чиновники, кому не лень, поздравляли население Иркутской области с ее 87-летием. Странный возраст, если учесть, что областной центр исчисляет свою летопись веками.

Георгий Булычев

ИсторияПолитикаОбществоИркутск

52333

28.09.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

24289

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

30173

28.06.2023

Лица Сибири

Полухин Сергей

Кожеуров Денис

Свиридов Дмитрий

Бызов Анатолий

Сафронов Рево

Рульков Евгений

Тулубаев Вакиль

Огородников Петр

Чекотова Нина

Жемчужников Алексей