Андрей Савченко

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10759

26.11.2013, 15:31

Антисепаратистский закон, скорее всего, не примут

Комментарий общественного движения «Областническая альтернатива Сибири» – ОАС:

Понятно, что закон об ответственности за пропаганду сепаратизма не относится к нашему движению. Поскольку ОАС пропагандирует самоопределение сибирского народа, и, как следствие, развитие сибирской государственности и построение независимого Сибирского государства. Хотя не факт. Может же быть и такое, что сибиряки, воспользовавшись правом на самоопределение, по-прежнему захотят остаться колонией Москвы. Может быть, сибиряки решат, что Сибирское государство обязано будет по-прежнему оставаться сырьевым придатком федерального центра и отдавать львиную долю своих ресурсов на благо Москвы. Может быть, большинству населения Сибири нравится ходить в холуях.

Всяко может быть…

Пока же мы созвонились с одним из главных инициаторов «антисепаратистского» закона – депутатом от Иркутской области Антоном Романовым. Антон Васильевич пообещал пояснить и обосновать свою позицию газете «День Сибири» в конце ноября – как только вернется из Москвы. Пока же депутат в телефонном разговоре подтвердил необходимость и своевременность «антисепаратистского» закона. «Хватит уже, один раз уже договорились – Советский Союз разрушили!»

Естественно, мы не согласны с Антоном Васильевичем. По нашему мнению СССР распался в силу объективных причин, в силу исторической логики. Даже звезды рождаются, живут и умирают. Рождаются, живут и умирают и народы и империи (кто-нибудь скажет, где теперь Римская империя или народ под названием хетты?) Это процесс естественный. Почему Российская империя должна стать исключением? Чем она такая особенная, что, поправ все законы Бытия, будет существовать вечно?

Хотя, антисепаратистский закон все-таки стоило бы принять. Это многократно сократит время агонии Российской империи. Да и у сибиряков останется больше возможностей для развития и построения Сибирского государства. К тому же, репрессии, вызванные этим законом, естественным образом породят народных лидеров, вождей национально-освободительных движений, будут способствовать росту национального самосознания и формированию новых наций, в том числе и сибирской нации. Люди наконец поймут, что такое быть колонией Москвы… Скорее всего именно поэтому (потому что «антисепаратистский» закон ускорит распад РФ), его не примут.

Распад РФ не выгоднее ни США, ни, тем более, Китаю. Сегодня США свободно манипулирует Кремлем, Москва отдает оптом и в розницу территорию Сибири Китаю. И совсем не факт, что США и Китаю также легко будет договариваться со вновь возникшими государствами на территории бывшей РФ. И США, и Китай (особенно США) сегодня предпринимают отчаянные попытки сохранить целостность РФ и продлить ее агонию.

Источник: День Сибири

Андрей Савченко

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10759

26.11.2013, 15:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120984

Bytes: 2727 / 2720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Савченко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2241

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4379

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7263

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5637

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7692

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8756

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10538

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6399

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Смирнов (Скиф) Владимир

Абдулина Роза

Климов Константин

Трофимова Эльвира

Мандельбаум Марк

Зуев Николай

Полушин Дмитрий

Свиркина Светлана

Худайнатов Эдуард