Город моей мечты

«Я по карте слежу за маршрутом твоим, это странное слово ищу – Усть-Илим», - пела Майя Кристалинская в пору грандиозных советских комсомольско-молодежных строек.

Здесь было четыре всесоюзных комсомольских стройки: возводились Усть-Илимская ГЭС, город Усть-Илимск, Усть-Илимский ЛПК, железнодорожная ветка Хребтовая - Усть-Илимск.

Усть-Илимску на северо-западе Иркутской области - 50 лет (статус города областного подчинения присвоен ему 27 декабря 1973 года - чуть более 40 лет назад). 50 – для города это не возраст, он еще совсем молодой, чего нельзя сказать о его первостроителях: люди – не города, стареют быстро. Усть-Илимск или, как панибратски называют его устьилимцы – Усть-Илим, состоит из двух частей: левобережного Старого города, расположенного ниже Усть-Илимской ГЭС по течению Ангары, и правобережного Нового города, находящегося выше. Между ними – река Ангара, широчайшая в этом месте; соединяет две части города автомобильный мост. Как жаль, что не получилось сфотографировать реку и плотину ГЭС: накануне прошел дождь, и рваные клочья тумана нависали над ними, да и не взял бы мой маленький походный «Canon» такую мощь…

В юности я несколько раз приезжала в Старый город и всего однажды – в Новый. А в августе этого года почти неделю находилась в Усть-Илимске на правом его берегу. К сожалению, это не была поездка в гости или на отдых, она была связана с уходом за больным близким человеком. Однако побродить по городу, посмотреть на него беглым, но внимательным взглядом, сделать несколько непрофессиональных снимков на память и слегка ощутить его дух все же удалось.

«Город моей мечты» - так назывался дипломный проект, разработанный группой студентов Ленинградского архитектурно-строительного университета по строительству Нового города. Архитекторы считают, что Новый город имеет поразительную схожесть в планировке с ленинградскими районами, построенными в 80-ых годах прошлого века.

Ленинград или теперь уже Санкт-Петербург увидеть пока не довелось, но Усть-Илимск не похож ни на какой другой город Иркутской области. Он совершенно особенный и, как мне показалось, в самом деле вырос из чьей-то мечты. Усть-Илимск расположен не на равнине, он весь стоит на сопках. Главная идея проекта – внутри жилых кварталов оставить островки нетронутой тайги – была учтена. Как в песне: «Кедры вонзаются в небо…». И устьилимцы выходят из своих девяти- и двенадцатиэтажек с ведрами за грибами, которых в это лето полным-полно, в соседний с их домом лесок. Тут по асфальтированным дорожкам бегают белки и бурундуки. Здесь, где в середине июня еще возможны заморозки, а в конце августа они уже возможны, много красивых цветочных клумб. И на широких его улицах, проспектах нет мусора – или не бросают так, как на юге области, или вовремя убирают, - утром на остановках вдоль автомобильных дорог ожидают своего часа аккуратные кучки темных мешков… Одна и та же страна, одна область, но почему в одном ее краю кидают под ноги бутылки из-под воды, сигаретные пачки, а в другом это не принято?

Люди, с которыми удалось пообщаться, - доброжелательные, открытые, не простые – нет, скорее, интеллигентные. Например, редкая поездка в маршрутке Ангарска обойдется без ругани между пассажирами или агрессии водителя: если слегка замешкаешься – тебя непременно обхамят, чтобы не задерживал, ведь людям надо торопиться зарабатывать деньги; а в Усть-Илимске, как видно, такое обращение не в моде. Один из водителей абсолютно потряс своей воспитанностью: каждому входящему в салон пассажиру он с улыбкой говорил «здравствуйте», каждому выходящему – «до свидания» и объявлял каждую остановку. И люди раскрывались ему навстречу, улыбались и говорили за поездку «спасибо». Как мало нужно усилий, чтобы подарить кому-то пускай небольшую, но радость.

Они свой город любят и гордятся им, с благодарностью воспринимают похвалу в его адрес. Медсестра Нина Алексеевна стала вспоминать, что она приехала сюда девчонкой совсем, в 20 лет: «Представляете?». Тут родились и выросли дети, вся жизнь теперь соединена с Усть-Илимом. А те, кто уехал, - помнят его и скучают.

«Тупиковый город», - грустно сказал мне пенсионер, отдыхавший на скамеечке в парке, посвященном Великой Победе. Он переселенец из Кеуля, здесь, в Усть-Илимске, ему дали квартиру. Похоронил жену, жизнь почти прожита, но ему жаль, что Усть-Илимск не стал таким, каким мог быть, если бы, как он считает, не «совдеповская перестройка».

Планировалось, что в городе будет жить не меньше 250 тысяч жителей, но свыше 100 тысяч населения здесь никогда не было. Сейчас в Усть-Илимске живут 83 тысячи человек – совсем как в Усолье. Но там еще, к счастью, работают кое-какие промышленные предприятия.

Он мог бы стать городом моей жизни, как Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, с которыми – так уж вышло - многое связано. Но останется городом чьей-то (и моей тоже) мечты.

Через стекло из окна девятого этажа лечебной зоны. Мы так сроднились со словом «зона», что постоянно используем его в своем лексиконе: зона отдыха, зона отчуждения, лечебная зона…

Усть-илимские «санкции».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128102

Bytes: 6399 / 5100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2263 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

404

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5716

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5740

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3929

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10688

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3898

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4053

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3070

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10458

27.01.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Бредихин Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Седых Марина

Куглянт Алексей

Карпик Александр

Ворончихина Варвара

Пур Григорий

Очиров Виктор

Близнюков Борис