Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань
– А бани?
– Что бани?
– Разве может цивилизованный человек понять, что это такое!
Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией!
– Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются.
– Три раза в неделю?!..
Драматическая история разворачивается в иркутском микрорайоне Первомайском. Там закрывают любимую народом баню № 5 на улице Алмазной, 22.
История классическая. Предпринимательница Альбина Дамбаева шесть лет назад заключила концессионное соглашение с администрацией Иркутска на 30 лет в отношении означенного здания 1959 года постройки. Довела до ума.
Пригласила посетителей.
Баня в здании располагается с 1999 года, но что это был за объект до того, как за него взялась Альбина Ильинична? Древняя проводка, грибок и тараканы в качестве компании. Плюс пиво посетителям.
Теперь в бане сухой закон. А люди идут – заведение очень популярно даже среди иркутян, что живут далеко от Первомайского. Не говоря уж о местных, включая обитателей обширного частного сектора. Потому что – чистота и домашний уют. Дамбаева сделала капитальный ремонт, заменила коммунальные системы, вентиляцию, расширила помещения, купила новые оборудование и инвентарь.
Хочешь – иди на массаж, хочешь – отдыхай в гамаке, а можно – в бассейн, нырнуть в холодненькую воду после парной. Теперь это настоящий оздоровительный центр.
Цена – 450 рублей, для льготников – символические по нынешним временам 172 рубля. Сложился даже клуб любителей бани.
И вот, когда предприниматель вывела объект на достойный уровень, сюда явились чиновники во главе с начальником отдела инвестиционной деятельности и туризма комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Анжеликой Москаленко.
Ну понятно, инвестиции и привлечение туристов налицо! Можно стратегически планировать.
Мол, срок концессии заканчивается 3 июля! Свободна, Альбина Ильинична!
Дело в том, что некоторое время назад Дамбаева обратилась в мэрию за разрешением сделать к бане пристрой для гардеробной и буфета. А ей в ответ – так выкупайте здание, и дело с концом! Концессионное соглашение, соответственно, сократили до означенной даты. Ничего не подозревавшая женщина сама написала это заявление.
А потом вдруг выяснилось, что выкупить здание невозможно. И соглашение истекает. Вернуть все как было – нельзя. Соответственно, здание у Дамбаевой забирают и выставляют на торги с участием «всех желающих». Да-да, знаем мы потенциальных желающих вроде Александра Сафронова, большого, кстати, любителя бань.
В общем, очередная версия сказки с «лисичкой со скалочкой» в лице мэрии и обладательницей лубяной избушки в лице переехавшей из Бурятии предпринимательницы, которую некогда пригласили взяться за развитие соответствующей сферы услуг в Иркутске.
Расчет-то, видимо, был простой. Альбина Ильинична – женщина простодушная, не связанная с сильными мира иркутского.
Кто ее защитит? Проруха вышла только с общественностью, забившей в колокола от возмущения. Среди постоянных посетителей бани оказалась даже серебряный призер Олимпийских игр по тхэквондо, первая российская звезда этого вида спорта Наталья Иванова.
Мэри, скосив к носу глаза, строчит всем недовольным ответы, что «администрация города Иркутска принимает все возможные меры по недопущению закрытия бани, баня продолжит свою работу в штатном режиме».
Да кто бы сомневался! Тараканов-то вывели. Такое вот банное горе от ума. Добившись чистоты, жертва иркутских «лисичек» обеспечила себе несчастье.
К первомайским банным повстанцам присоединились и другие иркутяне. Оказывается, процесс с закрытием бань – не единичный, уж не знаем, части этого одного замысла или не связанные «проекты» (где – отжим, где – бесхозяйственность).
«Уважаемый Руслан Николаевич, что происходит? Бараки без центрального водоснабжения еще не снесены, а по Иркутску идет закрытие общественных бань. Закрыли баню в Жилкино, на 1-й Кировской, и теперь на Алмазной закрывают. Как быть нам, малоимущим гражданам? Где можно элементарно помыться? Или вы хотите вспышку чесотки, педикулеза?».
«Если закроют баню на Алмазной, будьте добры, проведите центральное водоснабжение к бараку по улице 7-я Кировская, 60. У нас в бараке живет многодетная семья и три бабушки за 80 лет. Как нам быть?».
«Мы, жители Октябрьского района, присоединяемся к вашему движению!
Нашу баню №10 на Коммунистической 65/2 тоже планируют закрыть. Общественная баня – это необходимая, неотъемлемая часть жизни наших сограждан. Во-первых, в Иркутске есть жилой фонд, который не оборудован горячим водоснабжением. А во-вторых, посещение бани – доступное оздоровительное мероприятие. Делаю акцент на доступность, так как другие комплексы в сфере этой деятельности не всем по карману.
Общественных бань в Иркутске осталось-то – по пальцам пересчитать. Закрыть последние под предлогом конкурсного производства – это диверсия против своих граждан».
В общем, это в пресс-релизах и хваленой Стратегии развития города иркутские власти проводят фестивали «Счастье чистой воды» и вообще радеют об иркутянах. В реальности все обстоит несколько по-другому. Ну какой, извините, дурак после таких историй будет вкладываться с город с честными намерениями? Туризм, инвестиции, благоустройство, бла-бла-бла. Такими темпами чистота и правда будет за счастье...
Фото: vestiirk.ru, 2gis.ru