Людмила Берлина проиграла Уставной суд

Спикерская поправка о переносе сроков финансирования Уставного суда Иркутской области на 2016 год отклонена.

После неуклюжей аппаратной паузы состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству о государственной строительстве и местном самоуправлении в Заксобрании Иркутской области.

Известно, что внеочередное заседание было инициировано по заявлению двух третей депутатов, входящих в комитет. Как видно, не обошлось без некоторого персонального воздействия со стороны Правительства региона.

Есть основания полагать, что сторонники спикера Людмилы Берлиной планировали перенести рассмотрение спорной спикерской поправки на 1 декабря, отложив таким образом вопрос до третей бюджетной сессии ЗС, ограничив своих оппонентов в возможности политического маневра. Напомним, поправка г-жи Берлиной к закону об Уставном суде Иркутской области заключалась в переносе финансирования суда на 2016 год. Речь идет о 32,5 млн. рублей.

Однако на заседании комитета поправка спикера была отклонена, закон одобрили в редакции Правительства. Голоса распределились в высшей степени показательно. Так «за» отсрочку финансирования до 2016 года проголосовали глава комитета Борис Алексеев, имеющий репутацию человека Берлиной, и лидер оппозиционной фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, ранее заявлявший о нецелесообразности самого существования Уставного суда. В свою очередь зам главы комитета Нина Чекотова, а также депутаты Олег Кузнецов и Анастасия Егорова проголосовали «против».

Член комитета Андрей Чернышев традиционно прогулял заседание. В этом нет ничего удивительного - «слуга народа» прочно обосновался в столице и редко наведывается в Иркутск.

В итоге на комитете сложилась в своем роде уникальная ситуация, когда поправка, инициированная спикером ЗС и поддержанная председателем профильного комитета, отклоняется с перевесом голосов. Особую пикантность делу придает тот факт, что большинство членов комитета - Алексеев, Чекотова, Егорова - входят во фракцию «Единой России». Внутривидовая борьба.

После одобрения комитета закон об Уставном суде будет вынесен на рассмотрение сессии Заксобрания 26 ноября. Напомним, сессия ЗС транслируется в прямом эфире, в том числе и на Москву - публичный раскол при голосовании за закон со стороны фракции «Единой России» неизбежно повлечет самые пагубные последствия, как для руководства ИРО «ЕР», так и для самой Людмилы Михайловны. Репутационные и политические риски слишком высоки. Скорее всего, г-жа Берлина смирится с поражением и не станет выносить сор из избы.

В тоже время спикер имеет серьезное влияние на значительную часть депутатского корпуса, что в теории позволяет ей сорвать голосование за закон. Напомним, на последнем заседании фракции «ЕР» вынесение спикерской поправки на обсуждение комитета было одобрено большинством голосов депутатов-единороссов. Кроме того, на сессии против закона об Уставном суде будут голосовать депутаты от КПРФ и «Гражданской платформы». Одним словом, интрига не умерла.

В этом контексте принятие закона во втором и окончательном чтении на ноябрьский сессии ЗС становится ожидаемым, но не гарантированным событием. Если закон не удастся протащить до окончания бюджетных чтений (3 декабря), то работа Уставного суда будет автоматически отложена до 2016 года в виду отсутствия соответствующей расходной статьи в бюджете области на будущий год. В противном случае Уставной суд будет запущен уже с 1 января 2015 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Подробней по теме:

Берлинская стена поперек муниципальной реформы

Людмила Берлина идет ва-банк?

Людмила Берлина и Виктор Игнатенко: борьба за право на безбедную старость

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130799

Bytes: 4075 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2815

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2668

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5652

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6155

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9107

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8465

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10912

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9148

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12153

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9363

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12622

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12299

01.09.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Осипова Елена

Кулехов Михаил

Пур Сергей

Сафронов Александр

Снарский Сергей

Бредний Вадим

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир

Гаврилюк Александр